Река Барыш (Ульяновская обл.)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Река Барыш (Ульяновская обл.)

Сообщение Сахалинский »

Река Барыш (Ульяновская обл.)

Бары́ш — река в Ульяновской области, правый приток Суры (бассейн Волги).
Длина — 247 км, площадь бассейна — 5800 км². Протекает по Приволжской возвышенности.
Река Барыш быстрая, местами очень извилистая речка. Путешествие по ней в половодье носит спортивный характер. Леса, в основном, расположены в верховье и вблизи впадения в Суру. В долине Барыша в общей сложности более 20 пойменных озер, где после спада воды можно половить рыбу.
Протяженность участков маршрута: станция Барыш— Чуфарово = 75 км, Чуфарово — Карсун = 40 км, Карсун— Барышская Слобода = 80 км.
Питание: родники, снеговое и дождевое. Замерзает в ноябре, вскрывается в апреле. Основные притоки: левый - река Карсунка, правые - река Большая Якла, река Урень, река Майна.

Изображение

На реке расположены город Барыш, посёлок Карсун, Рабочий посёлок имени В. И. Ленина.
Река Барыш начинается на одной из самых высоких частей Приволжской возвышенности, так называемой "Сурской шишке". В высокую воду идти можно от железнодорожной станции Барыш (линия Сызрань—Рузаевка). От станции до места сборки байдарок— 1,5 км, но под мостом сложный водослив, целесообразность прохождения которого определяется в зависимости от уровня воды и подготовленности группы.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Rastoropnii
Захожу иногда
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 10:19
Имя: Артём
Фамилия: Нуждов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +7-908-491-78-8
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: Река Барыш (Ульяновская обл.)

Сообщение Rastoropnii »

Приветствую! :hi:
Большинство водоемов нашей области, еще покрыто ледяным панцирем. Множество рыболовов пытают удачу на белесых просторах различных акваторий, порой нападая на рыбацкую удачу и великолепно отлавливаясь.
Каждый из нас не может на перед знать, закрыл ли он сезон твердой воды или же следующие выходные позволят еще насладиться подергиванием кивка и тугими потяжками сопротивляющейся рыбы.
Так вот, по ходу я уже закрыл сезон зимней ловли. :)
Меня уже во всю штырит от возможности порыбалить на открытой воде, более того, я уже успел воспользоваться несколькими часами свободного времени и попытать удачу на реке.
Как все происходило, что было интересного, ну и зачем я все-таки выехал – все это предлагаю подчерпнуть из видеоотчета.
Всем НХНЧ и до встречи на водоемах! :lasso:

[youtube]https://youtu.be/V0HqlG2_d0k[/youtube]
Аватара пользователя
Rastoropnii
Захожу иногда
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 10:19
Имя: Артём
Фамилия: Нуждов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +7-908-491-78-8
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: Река Барыш (Ульяновская обл.)

Сообщение Rastoropnii »

Доброго времени суток!
Каждый из нас старается в первые майские выбраться на природу, кто просто пожарить шашлык, а кто и попытать рыбацкого счастья. В этом ролике нет сумасшедших поклевок и звериных эмоций от вываживания крупной рыбы, зато есть частичка тепла и обычного быта на речке.
В общем по результатам, на полудонку - сорожка, притом некоторые экземпляры грамм по 300 (фото не делал, не успевал :) ), рыбку засолили, голавлик только начинает активничать. Пока бродил в последний день праздников, пообщался с местным, человек ловит донкой на живца, рассказывал про невероятных 5 килограммовых щук! :secret:
К чему это я, ах, да - смотрите ролик, формат немного изменен, но место пребывания - речка Барыш! :)
Всем НХНЧ!
[youtube]https://youtu.be/sFRT2weqEvc[/youtube]
Аватара пользователя
Rastoropnii
Захожу иногда
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 10:19
Имя: Артём
Фамилия: Нуждов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +7-908-491-78-8
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: Река Барыш (Ульяновская обл.)

Сообщение Rastoropnii »

Доброго времени, друзья!
Выбралось немного свободного времени и я махнул на речку! Благо ехать до нее всего около 7 километров.
Все там замечательно! Вот только капустники, будь они не ладны, со своими помпами и тракторами нарушают покой и единение с природой… Но имея терпение и стремление к поимке рыбы – и такие трудности возможно преодолеть, что и получилось!
На самом деле рыбалка удалась! Половил отлично, не обошлось и без крупняка, так кто же мне попался? А предлагаю посмотреть ролик!
Как всегда, с вами Артём Нуждов, всем ни чешуи ни хвоста!!! :drinks:
[youtube]https://youtu.be/ZvuDGj8ElCc[/youtube]
Аватара пользователя
Rastoropnii
Захожу иногда
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 10:19
Имя: Артём
Фамилия: Нуждов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +7-908-491-78-8
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: Река Барыш (Ульяновская обл.)

Сообщение Rastoropnii »

Доброго времени, друзья!
Что ж, выложу немного запоздалый отчет, ловил почти в конце июня на речке. Решил попытать удачи в местах, где есть интересный перекат, который никак себя не проявил в прошлом году…
А надо попробовать, подумал я и попробовал!
Ну что могу сказать, не ожидал такого клева, честно, не ожидал… Жаль что длился он не долго, но сколько эмоций принес – не описуемо! Голавли будто становились в очередь, так и норовя сцапать классику – Юзурика.
Кстати, в какой раз убедился, что китайские аналоги (подделки) ничего не могут предложить, чтобы сравняться с контролем и устойчивостью оригинала. Реально легендарный воблер!
Прилагаю пару фото с красавцами:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и как обычно предлагаю посмотреть видео!
[youtube]https://youtu.be/DEQ9PcHxtWs[/youtube]
Всем НХНЧ!!!
ПыСы. Самое интересное ждало меня в конце рыбалки! Если за лобастым я ехал, то вот брат-матрос застал меня врасплох и ооочень удивил размером!
ППысы. Рыбалка происходила 20 июня, выкладываю видео, а сам одной рукой собираюсь на водоем, но это уже другая история...
Аватара пользователя
Rastoropnii
Захожу иногда
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 10:19
Имя: Артём
Фамилия: Нуждов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +7-908-491-78-8
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: Река Барыш (Ульяновская обл.)

Сообщение Rastoropnii »

Всех приветствую!
Как это часто бывает у меня – запоздалый отчет. Езжу много, а вот времени все обработать – категорически не хватает!
Было дело в конце июня и, по совместительству, в конце отпуска. Собрались мы вдвоем на речку отдохнуть, поболтать, да рыбку половить. :ok:
По прибытии на водоем погодка немного разочаровала – ветер, тучки гуляют, но нас, естественно – это не напугало.
Быстро перекусив – собрали нехитрые снасти – полудонку, поплавочку и фидер. Закинулись, закормились, стали ждать…
Клевало так себе – синтя, пескари, пару голавлишек меньше ладошки, поэтому решили заняться чисто мужским делом – жарить шашлык. :good:
После сытного ужина и великолепного общения сморил нас сон. А на утро, на утро – каждому свое, кто поспать, а кто и хищника погонять!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В видео постарался отразить, что мне удалось вымучить и как это все происходило!
Приятного Вам просмотра.
НХНЧ!!!

[youtube]https://youtu.be/j_zJtf1EYQU[/youtube]
Аватара пользователя
Rastoropnii
Захожу иногда
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 10:19
Имя: Артём
Фамилия: Нуждов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +7-908-491-78-8
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: Река Барыш (Ульяновская обл.)

Сообщение Rastoropnii »

Здравствуйте форумчане!
Лето как-то пролетает незаметно, в памяти откладываются только самые интересные моменты, НО, как правило часть этого все равно теряется. Дабы не забыть что же творилось "жарким" :) сезоном 2019 года отчитываюсь о очередной рыбалке на реке.
Да, с запозданием, примерно в начальных числах августа было, но все же!
Рыбалил недалеко от родного дома, бродил по давно известным местам, но все же нашел неразведанное - перекат, правда вот на нем то было пусто - проверим по весне в следующем году. А так - рыбка присутствует, на ролик материала насобирал - смотрите что вышло!
Фотки также прилагаю.
Еще один момент, был там же буквально неделю назад - на спиннинг вообще по нулям, не считаю мелкого голавлика, зато женушка в омутке наловила отлично! Взяли сорожку на засолку, голавлей - дальше в омут, но самое то главное - 3 обрыва! Леска 0,28 - новая, поводок 0,2 - новый, руками - сложно порвать, я сначало было не поверил, но забежал посмотреть, ну проверить, так сказать и воочию увидел! Не подняли - обрыв... Такие дела - есть там кто-то... Лишь бы не портили речку...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

[youtube]https://youtu.be/8hbw72shjLo[/youtube]
:hi:
Аватара пользователя
Rastoropnii
Захожу иногда
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 10:19
Имя: Артём
Фамилия: Нуждов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +7-908-491-78-8
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: Река Барыш (Ульяновская обл.)

Сообщение Rastoropnii »

Приветствую Вас друзья! Время летит, в окно уже давно постучалась осень. Что делать осенью рыболову-любителю? Это каждый сам решает для себя: кто-то на диване, кто-то в бане, кто-то на лодке морозит "сами знаете что", кто-то сопли жует на берегу :)))) Я же решил потеплее одеться и выехать на отдаленный участок реки (все-таки более 100км от дома), в надежде поймать себе на стол зубастую представительницу местной ихтиофауны - щуку.
По приезду меня ждал холодный ветер, 8 градусов тепла, раздевание и одевание на свежем воздухе, конечно же осенний пейзаж :)
Выполнив необходимые подготовительные работы и закинув пирожок в топку - побежал купать приманки.
Путем нехитрых манипуляций, прерываемых раздумиями и осмотром достопримечательностей реки, была выбрана идеальная приманка на это день - "Зеленый китаец" или Kosadaka The Legend 90.
И вот, уже "прошатавшись" по берегу около 1,5 часов нахожу интересное место с травкой и различными течениями по площади реки. Заброс - вуаля, подсела! А что было дальше - смотрите видео! :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

[youtube]https://youtu.be/bOK5Z8QQRgY[/youtube]

PS. Крокодильчик стал идеальным блюдом для вечернего стола, а удачная рыбалка и эмоции сдобрены рассказами своей пассии и подрастающему поколению.
Всем НХНЧ и да прибудет с Вами рыбацкое счастье! :hi:
Аватара пользователя
Rastoropnii
Захожу иногда
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 10:19
Имя: Артём
Фамилия: Нуждов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +7-908-491-78-8
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: Река Барыш (Ульяновская обл.)

Сообщение Rastoropnii »

Приветствую уважаемые форумчане.
Что-то зачастил я на эту речку, ну никак не могу выкинуть из головы то, что рыбы там маловато, а на трофей надеяться ооочень тяжело, ехать далеко, а рыбалка может пройти совсем с нулевым результатом. Ну не пугает меня это.
Пришли выходные, выбрав день - спешу на речку. Решил проверять чуть другие места, но все равно мне знакомые, да и Вам, кто смотрел предыдущие летние видео, тоже.
Первым на поводке повис "Зеленый китаец" - решил использовать его в качестве боевого разведчика, т.к. из моих воблеров, обитающих в "щучьей" коробке, он на первом месте по уловистости. Исследовал достаточное количество точек, чтобы сделать вывод - тепло, ветрено, но рыбы что-то нет...
Подхожу к одному примечательному по многим рыбалкам местечку - затишок с ямкой, ограниченный водной растительностью. Делаю заброс и на мерном с различными паузе твичинге происходит клевый бросок (на видео видно!), во! Уже хорошо, оставим точку отдыхать, а пока - дальше!
И все-таки, что получилось из этого выезда, предлагаю посмотреть видео. Ведь гораздо интереснее посмотреть, чем почитать, хотя.... Каждому свое :)

[youtube]https://youtu.be/2yhA5jGQf8A[/youtube]

P.S. Фото делал мало, выкладывать не буду, все это уже видели. Цели не ставил сделать красивые кадры.
Аватара пользователя
Rastoropnii
Захожу иногда
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 10:19
Имя: Артём
Фамилия: Нуждов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +7-908-491-78-8
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: Река Барыш (Ульяновская обл.)

Сообщение Rastoropnii »

Приветствую!
В общем задался я целью изучить эту речку и всю осень посвящаю именно ей, каждый раз стараясь менять место или приманки.
Вот и сейчас в конце октября также выехал на новенькое местечко туда, где меньше "капустников". Честно, от них только вред - сплошь да рядом мусор, да еще и воду с реки выкачивают сотнями кубометров! И какой после этого уровень воды, глубины, омуты? Эх....
Ну не об этом пост!
Итак я на реке, погодка ветреная, как и вся осень. В руках опять Зеленый китаец :) Никак он у меня в коробке не приживется, все время наглухо куда-то засаживаю, да так, что не достать вовсе! И тут засел в коряге, дальше ловил воблером Косадака Мета 80 XS.
Со второй проводки увидел выход щуренка - гнался за воблером, начало - многообещающее! Пару мест и на крючке разбойница! И пусть до берега водообитающая не добралась, но впрыск адреналина получен. Дальше эксперименты с местом обитания - это самое долгое в рыбалке, и как только общее распределение рыбы зафиксировано в памяти можно и насыщаться результатом!
В этот день поклевки были очень частыми, но сплошные сходы, да и размер - уже изрядно поточенного карандаша... Но все же такая рыбалка оставляет след в извилинах памяти!
Так все же - что там на реке то было? Предлагаю взглянуть видео!

[youtube]https://youtu.be/K2wUMz6d6Xg[/youtube]

Да, работали только воблеры, джиг - ну совсем никак!
Также пару фоток конечно же прилагаю!

Изображение

Изображение

Изображение
:hi:
Аватара пользователя
Rastoropnii
Захожу иногда
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 10:19
Имя: Артём
Фамилия: Нуждов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +7-908-491-78-8
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: Река Барыш (Ульяновская обл.)

Сообщение Rastoropnii »

Приветствую! :hi:
Что ж, в выходные удалось выбраться на природу и открыться по "жидкой воде".
Да, погодка была интересная, то снег, то дождь, то солнце, ветер и его отсутсвие! В общем почти все прелести - в одном флаконе, даже крупа была, о как!
Подъехав к речке, как и ожидали, увидели мутняк... Да ну и ладно! Нам же так - подышать, поболтать, не ну и рыбку бы конечно! ;)
Ловили на многое, но по большей части отдыхали. Что из этого вышло, да и вообще нашли ли мы рыбу - смотрите в ролике! :)

[youtube]https://youtu.be/iZADp6Hlcyw[/youtube]

ПыСы
И когда же уже лето... :-(
Аватара пользователя
Rastoropnii
Захожу иногда
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 10:19
Имя: Артём
Фамилия: Нуждов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +7-908-491-78-8
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: Река Барыш (Ульяновская обл.)

Сообщение Rastoropnii »

Доброго времени суток форумчане!
Все просто. Мы - в деревне, детей - бабушке с дедушкой, а сами - на реку, и как можно скорее! :)
Итак, наслаждались природой в два дня и на сколько позволяла погода. Ветер был постоянно переменчивый, температура 16-20 градусов в зависимости от наличия дождя. Даже при переездах немного помесили грязь, но это тема отдельного разговора, т.к. обкатываем машинку после капиталки.
Жена, по обычаю, расположилась с удочками в омутке, где мы каждый год ловим и прикармливаем рыбку. Клевало так себе - уклейка, горчак в проводку. На полудонку на второй день удалось зацепить несколько плотвиц больше ладошки, как будто она только пошла в наших местах.
Ну а как у меня получилось половить - все в видеоотчете!
[youtube]https://youtu.be/t0BLEMd5LmI[/youtube]
Ответить

Вернуться в «Отчёты с малых рек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя