Фотоохота в Волгоградской области

Ответить
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12111 раз
Контактная информация:

Фотоохота в Волгоградской области

Сообщение Сахалинский »

Фотоохота в Волгоградской области

Друзья! Пишем в этой теме и размещаем свои фоторепортажи с фотоохоты в Волгоградской области. :hi2:

Волгоградская область граничит на севере с Саратовской областью, на северо-западе — с Воронежской областью, на западе, юго-западе и юге — с Ростовской областью, на юге и юго-востоке — с Астраханской областью, на юге — с Республикой Калмыкия, на востоке — с Казахстаном (Западно-Казахстанская область).
16 декабря 1961 году переименована в Волгоградскую область. Административный центр — город Волгоград.
По территории Волгоградской области протекает около 200 рек различной величины. Они относятся к бассейнам Азовского и Каспийского морей, Прикаспийскому и Сарпинскому бессточным бассейнам. Большая часть территории региона дренируется Доном с его притоками: Хопром, Медведицей, Иловлей, Чиром, Донской Царицей, Мышковой, Аксаем, Курмоярским Аксаем — всего 165 рек. Волжский бассейн занимает узкую полосу вдоль долины Волги и включает 30 водотоков.
Значительная часть растений и животных Волгоградской области представлена степными видами. Часть видов животных и растений исчезла с территории региона.

Изображение

Животный мир области довольно богат и своеобразен, что обусловлено особенностями её географического положения и климата, разнообразием и контрастностью ландшафтов. По предварительным оценкам, на территории области обитает более 15 тысяч видов беспозвоночных и около 500 видов позвоночных животных, в том числе около 9 тысяч видов насекомых, более 80 видов пауков, 80 видов рыб, 8 видов земноводных, 11 видов пресмыкающихся, 299 видов птиц и около 80 видов млекопитающих. Встречаются ядовитые животные.
Широкий спектр экологических условий и богатый набор местообитаний от болотных до полупустынных, вкраплённых в основной фон степного ландшафта, обеспечивают возможность для существования животных с разными типами ареалов и экологическими требованиями к среде обитания.
Большинство степных и полупустынных животных — обитатели открытых пространств. Среди млекопитающих наиболее разнообразны и многочисленны представители отряда грызунов. Характерными представителями степной фауны являются суслик малый, суслик крапчатый, слепушонка обыкновенная, полёвка обыкновенная, мышовка степная, большой тушканчик, степная пеструшка, а также заяц-русак (единственный представитель отряда зайцеобразных), ушастый ёж и землеройки (отр. Насекомоядных). Со строителями нор связана жизнь практически всех степных хищников — степного хоря, лисицы, корсака.
Некоторые виды млекопитающих обитают лишь на части территории области. Так Волга является западной границей ареала белобрюхой белозубки, жёлтого суслика. С юга и с востока на территорию области иногда заходят небольшие группы сайгаков.

Изображение

Состав фауны водных беспозвоночных животных особенно богат и насчитывает более чем 1200 видов, относящихся к 19 классам и более чем 60 отрядам. Подавляющая часть фауны — виды, обычные для пресных вод Европейской части России (пиявки; двустворчатые и брюхоногие моллюски; ветвистоусые и веслоногие ракообразные, мизиды, бокоплавы, речные раки; личинки стрекоз и хирономид; водные клопы-гребляки, гладыши (клопы), водомерки; водные жуки-водолюбы, плавунцы, плавунчики, вертячки).

Рыбный промысел и охота — важнейшие виды природопользования. В водоёмах Волгоградской области добывается около 30 видов рыб; основными объектами промысла являются лещ, густера, серебряный карась, плотва, толстолобик, судак, синец, сазан, чехонь, сом, щука, жерех.

Особо охраняемые природные территории
На начало 2010 года в Волгоградской области существовало 37 особо охраняемых природных территорий. Вместе с тем, как отмечают специалисты, кандидатами на включение в список являются ещё 55 объектов[30]. Статус этих объектов определяется Законом Волгоградской области «Об особо охраняемых территориях Волгоградской области».
В Волгоградской области созданы 7 природных парков: Волго-Ахтубинская пойма, Донской, Нижнехопёрский, Усть-Медведицкий, Цимлянские пески, Щербаковский, Эльтонский.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12111 раз
Контактная информация:

Фотоохота в Волгоградской области

Сообщение Сахалинский »

Фотоохота в Волгоградской области...
Продолжение.... Начало отчёта см. теме :D "Фотооохота в Астраханской области".
День пятый. - "Фотоохота на обратной дороге в Ульяновск"
28 апреля 2019 г.

После утренней фотоохоты в Астраханской области на ушастую кругоголовку, я поехал обратно в пос.Хулхута, а далее домой в Ульяновск через г.Волгоград. На карте см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Дорога за пос.Хулхута в сторону Волгоградской области отличная, ровная. :good:

Изображение

По пути движения делал короткие остановки и из окна автомобиля фотографировал птиц. :ok:
Обыкновенная каменка.

Изображение

Малый жаворонок по дороге Хулхута-Волгоград...

Изображение

Изображение

Курганник в поисках своей жертвы кружил на степью...

Изображение

Пролетел огарь... :aircraft2:

Изображение

В 15.20 я въехал в Волгоградскую область....

Изображение

Встретился кулик черныш....

Изображение

Свернул с трассы и сделал короткую остановку для отдыха у кустарника, где немного также пофотографировал птиц.
Заметил среди старых веток удода... :good:

Изображение

Обыкновенная горихвостка.

Изображение

Пеночка-весничка.

Изображение

Обыкновенный скворец.

Изображение

Хохлатый жаворонок.

Изображение

Около 18.00 часов, у пос. Светлый Яр (Волгоградская обл.), я с дороги заметил два водоёма и свернул к ним.
Здесь встретились мне несколько турухтанов.

Изображение

И тут же встретились мне две незнакомые до этого птицы, это были степные тиркушки.
Степная тиркушка - мой новый лайфер! :-D

Изображение

Изображение

Изображение

Далее, проехав г.Волгоград, я заночевал у кафе в машине.... |-)

29 апреля 2019 г.

Движение далее, в сторону Ульяновска, продолжил рано утром в 5.00 часов утра.

Изображение

Птицы по дороге встречались редко... Встретилась обыкновенная пустельга.

Изображение

Изображение

В 13.30 я въехал в Ульяновскую область.... :trip:

Изображение

Доехав до Ясашной Ташлы (Теренгульский р-н, Ульяновская обл.), я снова свернул с трассы и поехал к лесу, где снимал сон-траву...

Изображение

Если в Калмыкии или в Астраханской области уже была весна в полном разгаре, то у нас в области только-только распускались листочки.

Изображение

Изображение

Поснимал первые весенние цветы...

Изображение

Изображение

Изображение

Встретилась вот такая красавица-змея... Это обыкновенный полоз. :ok:

Изображение

Изображение

Домой я приехал в 15.30. Проехал за время своего 6-ти дневного путешествия 3165 км.

Изображение

Вот такая у меня была фотоохота в конце апреля 2019 года.
Всем спасибо за просмотр моих фоторепортажей. :hi2:
До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
СЕРГИЙ
Давно я тут
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 14:57
Имя: Сергей
Фамилия: Ахматов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79020060382
Благодарил (а): 953 раза
Поблагодарили: 916 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота в Волгоградской области

Сообщение СЕРГИЙ »

Сахалинский писал(а):
02 окт 2019, 14:15
И ту же встретились мне две незнакомые до этого птицы, это были степные тиркушки.
Степная тиркушка - мой новый лайфер!

Изображение
Интересная и необычная птичка. Поздравляю! :hi2:
Ответить

Вернуться в «Фотоохота в различных уголках России и мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей