Находка (открытия) года

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Находка (открытия) года

Сообщение Сахалинский »

"Находка года - 2019"

10.12.19 г. - В 11-00 в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова (ул. Гончарова, д. 20) состоялась XXI ежегодная научно-практическая конференция "Естественнонаучные исследования в Симбирском – Ульяновском крае". Подробности в ежедневном выпуске новостей...

Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Находка (открытия) года

Сообщение Сахалинский »

28.04.20 г. - Сегодня случайно на прудах за с.Большие Ключищи встретил и сфотографировал Каравайку.
Это первая регистрация нового вида в Ульяновской области! :-D

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
skeptyk
Живу я тут
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:04
Имя: Михаил
Фамилия: Калагин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89033390525
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Re: Находка (открытия) года

Сообщение skeptyk »

Не забудь в Находки года определить по осени в сборник. Я за тебя работать не буду :shake:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Находка (открытия) года

Сообщение Сахалинский »

skeptyk писал(а):Не забудь в Находки года определить по осени в сборник. Я за тебя работать не буду
Спасибо, Михаил! А ты сам-то нашёл нового в этом году и что отправил для участия в XXII ежегодной научно-практической конференции "Естественнонаучные исследования в Симбирском – Ульяновском крае"? :writer3:
Лично я отправил на е-майл - uokm_priroda@mail.ru следующее:

1. 16 мая 2020 года, будучи на очередной фотоохоте на прудах близ села Астрадамовка (Сурский р-н),я случайно нашёл почти на том же месте, где и в прошлый год,гнездо Серой утки. Писал об этом ЗДЕСЬ. Тем самым повторно подтверждено, что Серая утка гнездится на территории Ульяновской области.

Изображение

Изображение

2. 28 апреля 2020 года отправился на фотоохоту на бывшие пруды для разведения рыбы за пос.Большие Ключищи и там, фотографируя птиц,случайно встретил вместе Большим веретенником Каравайку. Это была для меня большой удачей, так как Каравайку до этого никто в Ульяновской области не регистрировал. Сделал несколько фото.

Изображение

Изображение

Изображение
:hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
miszkin
Давно я тут
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 май 2015, 19:47
Имя: Михаил
Фамилия: Лазаревский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89084756007
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Находка (открытия) года

Сообщение miszkin »

Раз речь зашла о научной литературе - удобный момент тактично напомнить, что названия видов животных, в том числе птиц, по-русски пишутся с маленькой буквы. :hi2: Никаких Крякв и Серых уток, только ушастые совы и зеленые дятлы ;)
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Находка (открытия) года

Сообщение Сахалинский »

XXII научно-практическая конференция «Естественнонаучные исследования в Симбирском-Ульяновском крае»

Запись части докладов конференции от 8 декабря 2020 г.:
1. Михеев В.А. Инвазивные виды рыб Старомайнского залива Куйбышевского водохранилища
2. Северов Ю.А., Тележникова Т.А., Нуретдинов Р.Р., Искандиров П.Ю., Утямышева Ю.С. (г. Казань) Видовой состав и относительная численность молоди рыб в прибрежье Мешинского залива Куйбышевского водохранилища
3. Корепов М.В. Орнитофаунистические находки в Среднем Поволжье в 2020 г.
4. Корепов М.В., Арюлина И.П., Корепова Д.А., Павлов П.О., Стрюков С.А., Селезнёва Т.В., Гужов А.С. Мониторинг гнездовых группировок крупных пернатых хищников национального парка «Сенгилеевские горы» в 2020 г.
5. Корольков М.А. Гибель и травматизм птиц от столкновения с шумозащитными заграждениями на подъездных участках и развязках автодорог Президентского моста в г. Ульяновске: первые результаты исследований
6. Истомина Е.Ю. Дубравы в окрестностях села Водорацкие Выселки – перспективное урочище для организации ООПТ Ульяновской области
7. Масленникова Л.А., Масленников А.В. Бекетовская лесостепь – ключевой центр ландшафтного и видового разнообразия Ульяновского Предволжья
8. Стеньшин И.М. О наиболее значимых находках из готеривских отложений Ульяновского Поволжья
9. Артаева Е.Ф. (г. Саранск) Орнитологическая коллекция Мордовского объединенного краеведческого музея им. И.Д. Воронина – состояние на 2020 г.
10. Любина О.С., Гвоздарева М.А., Ахметзянова Н.Ш. (г. Казань) Современное состояние гидробиологических показателей в приплотинном плесе Куйбышевского водохранилища в 2020 г.

Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Находка (открытия) года

Сообщение Сахалинский »

"Находка года - 2021"

7 декабря 2021 года в 10-30 в начинает свою работу XXIII ежегодная научно-практическая конференция «Естественнонаучные исследования в Симбирском – Ульяновском крае».

Изображение

В конференции заявлено участие 60 ведущих специалистов и молодых исследователей природы из Ульяновской, Пензенской, Саратовской, Самарской областей, Республики Татарстан и г. Санкт-Петербург.

Участники представят свои научные труды в семи тематических секциях:
✅«Палеонтология»,
✅«Ботаника»,
✅«Зоология»,
✅«Физико-географические исследования»,
✅«Экология».

Конференция будет транслироваться в on-line формате и каждый сможет присоединиться к её работе через платформу Zoom: https://us02web.zoom.us/j/84496474345?pwd=WFFrZDRyMHF (идентификатор конференции: 844 9647 4345, код доступа: 083265).

К началу конференции подготовлен сборник докладов «Природа Симбирского Поволжья» (вып. 22), который поступит в областные, городские и районные библиотеки. Издание входит в наукометрическую базу данных РИНЦ.

В рамках конференции традиционно проходит конкурс «Находка года», на котором будут представлены новые виды растений и животных, зарегистрированных на территории региона в полевом сезоне 2021 г.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2772 раза
Контактная информация:

Re: Находка (открытия) года

Сообщение Дмитрий »

Рыбе тоже надо давать шанс.
Ответить

Вернуться в «Фотоохота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей