пгт. Старая Майна (Старомайнский залив)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

пгт. Старая Майна (Старомайнский залив)

Сообщение Сахалинский »

пгт. Старая Майна (Старомайнский залив)

До места рыбалки Старомайнский залив у пгт. Старая Майна от Ульяновска около 70-75 км. См. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Ста́рая Ма́йна (до 1917 года также п.Богоявленское) — посёлок городского типа в России, административный центр Старомайнского района Ульяновской области. Расположен на левом берегу Волги (на Куйбышевском водохранилище), в 68 км к северо-востоку от Ульяновска и в 34 км к северу от станции Чердаклы на железнодорожной линии Ульяновск — Уфа.
Рабочий посёлок городского типа Старая Майна, находится в Ульяновской области в Старомайнском районе, расположен примерно в часе езды от города Ульяновск. С недавнего времени, благодаря ведущимся раскопкам, есть предположение о том, что р.п. Старая Майна является старейшим местом на земле русской. Находки датируются IV веком нашей эры, если предположение верно, то данному месту более 1700 лет.
Место рыбалки у этого населённого пункта довольно-таки не плохое... р.Волга совсем не далеко и здесь можно поймать любую рыбу, которая водится в этой реке. Более подробно о Старомайнском заливе читать :D ЗДЕСЬ.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
ЛТР
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 21:09
Имя: Владимир
Фамилия: Лтр
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9378700025
Контактная информация:

Re: пгт. Старая Майна (Старомайнский залив)

Сообщение ЛТР »

Gorohin писал(а):Поймал 6 кг., у моих друзей было примерно также. Рыбалкой остались довольны.
А как же норма вылова 5кг? :preacher:
Аватара пользователя
pavel65
Завсегдатай
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:38
Имя: Павел
Фамилия: Сидоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9171237367
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 957 раз
Контактная информация:

Re: пгт. Старая Майна (Старомайнский залив)

Сообщение pavel65 »

ЛТР писал(а):А как же норма вылова 5кг?
Человек рыбачил на удочку. Этим всё сказано! А если очень интересует соблюдение закона,то задайте вопрос на рынке тем, кто продаёт штрафных судачков.
Люди, которые должны принимать таблетки, принимают Законы. (проф. Преображенский)
Аватара пользователя
Valdemar
Завсегдатай
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 18:04
Имя: Владимир
Фамилия: Симбирский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8845768654566
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 184 раза
Контактная информация:

Re: пгт. Старая Майна (Старомайнский залив)

Сообщение Valdemar »

pavel65 писал(а):Человек рыбачил на удочку. Этим всё сказано! А если очень интересует соблюдение закона,то задайте вопрос на рынке тем, кто продаёт штрафных судачков.
Сто раз писал уже, в защиту промысловиков. Ну чтож вы задеваете штрафных судачков которых продают на рынке ? У промысловиков есть такое "мелкий частик", он расчитан на мелочь, сорожка, густера и т.п. И вот когда идёт стая мелкого судака, с открытой пастью гоняясь за мелочью, то она попадает в этот мелкий частик. Приёмщики принимают, промысловики сдают, люди покупают. Всем хорошо.Думаю закон о минимальном размере рыбы работает только для любителей, которые могут поймать мелочь и "как будто бы без вреда отпустить " её на волю. А промысловики зимой проверяют сети 1 раз в 2-4 дня. Поэтому рыба там почти всегда мёртвая.
Аватара пользователя
ЛТР
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 21:09
Имя: Владимир
Фамилия: Лтр
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9378700025
Контактная информация:

Re: пгт. Старая Майна (Старомайнский залив)

Сообщение ЛТР »

Во первых, закон надо уважать и соблюдать! Во вторых, когда пишешь отчёты мозги нужно включать, что бы не было неожиданных неприятностей.
Аватара пользователя
NAM
Давно я тут
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:59
Имя: Николай
Фамилия: Маляров
Место проживания: Ульянлвск
Телефон: 89374579530
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: пгт. Старая Майна (Старомайнский залив)

Сообщение NAM »

Valdemar писал(а):Сто раз писал уже, в защиту промысловиков. Ну чтож вы задеваете штрафных судачков которых продают на рынке ? У промысловиков есть такое "мелкий частик", он расчитан на мелочь, сорожка, густера и т.п. И вот когда идёт стая мелкого судака, с открытой пастью гоняясь за мелочью, то она попадает в этот мелкий частик.

Владимир , закон о минимальном размере рыбы един для всех! :grandpa:
Как для любителей, так и для промысловиков. В правилах рыболовства всё написано и думать тут не надо. Только промысловиков никто не контролирует, в отличии от любителей. Поэтому на рынке и продают мелочь. Про квоты на прилов тоже все знают, но кто их соблюдает. На прилов тоже есть определённые правила вылова.
А рыбаков-любителей судак выловленный с глубины 15-20 м. практически тоже мёртвый , но за него почему то штрафуют. Так что это не оправдание промысловикам.
Аватара пользователя
Valdemar
Завсегдатай
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 18:04
Имя: Владимир
Фамилия: Симбирский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8845768654566
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 184 раза
Контактная информация:

Re: пгт. Старая Майна (Старомайнский залив)

Сообщение Valdemar »

NAM писал(а):А рыбаков-любителей судак выловленный с глубины 15-20 м. практически тоже мёртвый , но за него почему то штрафуют. Так что это не оправдание промысловикам.
Соглашусь. То что зажали любителей, очень плохо, то что не контролируют промысловиков, тоже плохо.
Сейчас промысловики уже не те, что были раньше. Нужно снова ввести рыбколхозы, или какие ещё объединения. Там тогда были правила, которые старые рыбаки внушали молодым.
А сегодняшние новички плюют на всё. Вот отец мой застал ещё те времена , когда на каждую бригаду отводилось определённое количество "веников", которые вязали из сосны либо ели, и в акватории Волги топили на якорях. Рыба на них нерестилась, и малёк был прикрыт от хищника.
Сейчас конечно же никто этого не делает, да и если в лесу резать лапотник, привлекут ещё за порчу леса. Но с другой стороны- кто из любителей рыбалки, помогает рыбе ? Отвечу- НИКТО.
А если бы все с умом, взялись, организовали группы, то было бы не плохо. Зимой гоняли бы на водоёмы и буравили лёд, чтоб рыба не задохнулась, можно весной вязать те же веники или камыш в пучки, для нерестилищ , но сейчас у всех дел полно, своих проблем.
Так что и промысловики вроде виноваты, и любители ни чем не лучше. Да по сути десятки любителей соблюдают правила рыбаловства, остальные десятки тысяч придерживаются старых правил.
Я вот тоже если весной поймаю леща или сазана, не отпущу его, съем. Хотя можно и штраф поймать :)
Аватара пользователя
pavel65
Завсегдатай
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:38
Имя: Павел
Фамилия: Сидоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9171237367
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 957 раз
Контактная информация:

Re: пгт. Старая Майна (Старомайнский залив)

Сообщение pavel65 »

Были сегодня в Старой Майне с 10 до 17 часов, сорожка клевала у камыша. Немного к пиву наловили.
Не взвешивал, здесь примерно 5-6 кг. Всем НХНЧ. :hi:

Изображение
Люди, которые должны принимать таблетки, принимают Законы. (проф. Преображенский)
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: пгт. Старая Майна (Старомайнский залив)

Сообщение GREY »

Очень неплохо! :good:
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
Baldman
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 05:35
Имя: Валентин
Фамилия: Дунаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9274327656
Контактная информация:

Re: пгт. Старая Майна (Старомайнский залив)

Сообщение Baldman »

Были сегодня в Старой Майне. У меня было 4 поклёвки и две пойманные небольшие сорожки.
У других в экипаже также или чуть получше. :hi:
Аватара пользователя
Толя
Давно я тут
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:34
Имя: Анатолий
Фамилия: Кузнецов
Место проживания: Ульяновск Д. Засвияжье
Телефон: 89626331989
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 565 раз
Контактная информация:

Re: пгт. Старая Майна (Старомайнский залив)

Сообщение Толя »

Со мной на объекте работают старомаинские ребята , каждый вечер после работы до темна рыбачат рядом с домом в заливчике . Уловы по разному , то пара десятков и больше , то пара штук . Рыбачат с мотылём .
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: пгт. Старая Майна (Старомайнский залив)

Сообщение Сахалинский »

Незапланированная рыбалка.

Сегодня с утра поехал в Старомайнский район нашей области пофотографировать птиц,а именно хотел увидеть на пролёте гусей. Проезжая за АЗС в Старой Майне залив у дороги, увидел на обочине много машин.

Изображение

На льду около 90-100 рыболовов.... :o

Изображение

Изображение

Зимние удочки у меня были с собой и я не выдержал и пошёл на лёд.

Изображение

Изображение

Взял с собой одну удочку, стульчик и заходил на лёд через доски.

Изображение

Ледобур с собой не брал, так как на льду много было уже набуренных лунок.

Изображение

Изображение

Рыбачил в основном у берега, в камыше.

Изображение

Встретил знакомых рыболовов с Улфишинга,двух Сергеев - Сергей (Диспетчер) и Сергей (fokus). Они вышли на лёд чуть позже меня.:ok:

Изображение

Изображение

Поклёвок было много, но в основном холостые и слабые поклёвки. Первую рыбку поймал минут через 20 рыбалки.

Изображение

Потом стал вдоль берега в камыше ходить и меня лунки.... Поймал в одной лунке две сорожки.

Изображение

Частенько донимала вот такая мелочь.

Изображение

Со слов рыболовов,которые здесь рыбачат 3 и более дней,сказали,что хороший клёв был позавчера. Сорожка вышла крупная в 15.00 и кто остался наловил по 4-5 кг крупной плотвы. Сегодня клёв был с утра, а потом всё хуже и хуже. Мой скромный улов за 1,5 часа рыбалки.

Изображение

В 11.30 я ушёл со льда, многие рыболовы ещё остались на вечерний клёв.

Изображение

Изображение

Когда рыбачил, над заливом пролетали три раза большие стаи гусей,но камера у меня как назло была в салоне автомобиля.
Вот такая у меня сегодня получилась незапланированная рыбалка со льда.
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Отчёты с заливов реки Волга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя