р.Свияга (с.Карлинское)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

р.Свияга (с.Карлинское)

Сообщение Сахалинский »

р.Свияга (с.Карлинское)

Река Свияга протекает недалеко от с.Карлиское. Само село Карлинское по течению реки расположено слева, метрах в 400-700.
Расстояние от города и до реки Свияга будет примерно 15-20 км. Это расстояние в зависимости из какого района города добираться до места рыбалки на Свияге у с.Карлинское. На карте см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Немного из истории села Калинское Ленинского района г.Ульяновска
Село Карлинское Ленинского района Ульяновска свою историю начинает от 25 октября 1649 года, почти ровесник образования нашего города Ульяновска (1648 г.) .
[показать]
Вся история села началась с конных казаков, которые поселились в девяти верстах ниже Симбирска. Так и начал свое существование «Куралов городок карлинских переведенцев» (так слободу именуют в старинных грамотах). Карлинская подгородная казачья слобода, или «Куралов городок», — одно из нескольких десятков военных поселений, возникших в середине ХVII столетия при сооружённой в 1647–1654 годах Симбирско-Карсунской засечной черте.

Особой достопримечательностью села Каринское является Покровский храм.

Изображение

Этот храм начали строить в 1887 году. Строительство продвигалось очень медленно, и поэтому закончилась стройка только через 10 лет. 14 октября 1897 года, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, храм освятили и дали название в честь этого праздника. Храм продолжал работать даже после революции в течение более 20 лет. Коммунисты закрыли его в 1930-е годы: сняли колокола, а кресты снимать хотели заставить человека, отец которого их устанавливал. Он отказался, за что был посажен в тюрьму и причислен к «врагам народа». Но поднялась таки чья-то кощунственная река, и кресты были все-таки сняты. У варваров не получилось разрушить храм до основания, поэтому «отрывались» они внутри храма. По сохранившимся остаткам росписи - на стенах, у основания купола - до которых не дотянулись руки разбойников (высота от пола до основания купола около 10 м), можно предложить, что в дореволюционное время храм изнутри весь был расписан ликами Святых угодников Божиих. И так же, видимо, был расписан купол, на вершине которого изображен Господь Саваоф. Так как высота от пола до вершины купола составляет 24м, и изверги никак не могли добраться до него, они прибегли к огнестрельному оружию, и «расстреляли» изображение Господа. Вдоволь надругавшись над храмом, «власть народная» сделала из него хранилище зерна. Впоследствии храм хотели переделать под клуб, но, слава Богу, клуб так и не открыли. В таком заброшенном виде храм простоял до 1990 года. В течение двух лет о. Михаил, принявший храм в 1990 году и открывший его, пытался привести его в нормальное состояние, но в 1992 году Господь призвал его к себе.

Есть в селе Карлинское и средняя общеобразовательная школа.
В 1863 году в с.Карлинское Симбирского уезда было открыто смешанное народное училище. В 1873 году И.Н.Ульянов осмотрел училища Симбирского уезда, одним из которых было и Карлинское смешанное училище. Более подробно читайте ЗДЕСЬ.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Abramkin
Давно я тут
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 12:51
Имя: Сергей
Фамилия: Абрамкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89607542000
Благодарил (а): 1716 раз
Поблагодарили: 465 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (с.Карлинское)

Сообщение Abramkin »

Сахалинский писал(а):Будьте внимательны, может быть и вас сфотографирует обидчивый дачник
Знакомые места на фото, у меня дача в "Залив-2". Евгений Валентинович, скиньте пожалуйста мне фото в личку, наверняка узнаю этого дачника в соломенной шляпе.
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса.
Аватара пользователя
Карлинский
Захожу иногда
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 11:46
Имя: Владимр
Фамилия: Зобков
Место проживания: с.Карлинское
Телефон: 9278095469
Благодарил (а): 858 раз
Поблагодарили: 448 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (с.Карлинское)

Сообщение Карлинский »

Вот уже несколько раз рыбачу на Свияге со стороны своего села Карлинское. Рыбачу только на две поплавочные удочки в котловане на дальний заброс. Сегодня ловил до темна, поймал около 9 кг подлещика и два леща около килограмма. Один хороший крупный лещ сошёл почти у берега. Но сегодня лещ клевал хуже. чем неделю назад. Ещё напишу, что вода в Свияге немного прибывает. Всем ни хвоста. :hi:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (с.Карлинское)

Сообщение Сахалинский »

Первая летняя рыбалка на леща...

Сегодня решил с раннего утра выехать на рыбалку, на леща на Свиягу за с.Карлинское. Выехал рано, на месте был в пять утра. Через минут 10-15 начался рассвет.

Изображение

Рыбачил сегодня на два спиннинга с кормушкой и поплавочную удочку.

Изображение

Первую поклёвку увидел минут через 20-ть. Небольшой с ладошку подлещик после фотосессии отпущен подрастать.

Изображение

Напротив меня,со стороны обкомовских дач у полуострова ЛЭП, рыбачили трое рыболовов.

Изображение

Изображение

Изображение

Лучше всех рыбачил этот рыболов, у него поклёвки были чаще чем у остальных. :ok:

Изображение

У двоих других рыболовов поклёвки были редкими.... :|

Изображение

У меня тоже поклёвок не было очень долго. Очередные, две почти подряд поклёвки на спиннинг я увидел в 7.00 и 7.10. Поймал два вот таких зачётных подлещика грамм на 450. :good:

Изображение

Кажется и Бормотушка по соседству со мной была удивлена столь редким сегодня поклёвкам подлещика. ;) :)

Изображение

Рыболовы напротив меня стали собираться домой... В 8.00 ещё поклёвка и ещё один такой же грамм на 450 подлещик. Такая скучная рыбалка мне стала надоедать и в 9.30 я тоже решил завершить рыбалку.
На обратном пути до села Карлинское около часа-полтора немного "поохотился" на птиц.
В поле сфотографировал зеленушку...

Изображение

Чуть ближе к селу успел заметить и сфотографировать Болотную сову. :ok:

Изображение

Когда заехал в село, решил встретиться моим товарищем по детству Владимиром (Карлинский). Пообщались, набрал у него в саду немного сладких груш и мы решил ехать на Свиягу, продолжать рыбалку на леща или подлещика. :lasso:
Приехали на Свиягу, расположились и начали готовить снасти к рыбалке.

Изображение

Я рыбачил рядом с Владимиром на один спиннинг с кормушкой.

Изображение

Владимир рыбачил на две удочки с поплавком на дальний заброс. Через минут 15 у него была первая поклёвка и есть первый подлещик. Подлещик был небольшой и после фотосессии отпущен подрастать. :ok:

Изображение

Изображение

Примерно в 13.00 начался сильный дождь и мы почти час просидели в автомобиле....
Пока ожидали дождь, у Владимира на одной удочке была поклёвка и наверное крупный подлещик затащил снасть в кувшинки. Из кувшинок вытянуть снасть - жесть. Пришлось оборвать! :-(
У меня тоже на спиннинге "сидел" подлещик грамм на 500. Четвёртый за сегодня,которого я взял с собой. :ok:
В 15.30 я решил ехать домой, а Владимир остался рыбачить до вечера.
Сейчас вечером позвонил Владимиру, он сказал,что поклёвок у него больше не было.
Вот такая сегодня у меня была первая летняя неудачная рыбалка на леща. Хочу в ближайшие дни рыбалку повторить.
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (с.Карлинское)

Сообщение Сахалинский »

Незапланированная рыбалка.

После сегодняшней утренней рыбалки на пруду у с.Полбино, отчёт писал :D ЗДЕСЬ, я немного поспал и решил ехать на Свиягу. На рыбалку не хотел, но нужно было ехать за подсачком, который я оставил на берегу в камыше, когда рыбачил с Владимиром (Карлинский) на прошлой рыбалке.
На СВиягу приехал в 11.30. Зашёл в воду, подсачка нет! :-(
Начал его искать в воде и камышах, а его уже волной и сильным ветром утопило в воду.
Ух! Нашёлся! Лежит разложенный, правда он уже успел покрыть немного песком и грязью. :hot: :good:

Изображение

В сетку подсачка успели попасться два небольших ерша. Мелкие, жалко их. :-(

Изображение

Ехать сразу домой не захотел, решил немного порыбачить. Установил два спиннинга с кормушкой. :ok:

Изображение

Просидел 1,5 часа и видел одну хорошую поклёвку, но когда рыбку подводил к берегу, на полпути она у меня сошла.
Поднялся северный ветер ещё сильнее и я решил ехать домой.

Изображение

Вот такой у меня сегодня была двух часовая незапланированная рыбалка на реке Свяига.
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
rapid73
Давно я тут
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 13:54
Имя: Эдуард
Фамилия: Аннаниязов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89041959460
Контактная информация:

Re: р.Свияга (с.Карлинское)

Сообщение rapid73 »

Всем привет,только приехал с залива.
Ловил на пару поплавочек пару часов с 18-20 ,червь и опарыш. Итог выраженная сеть, чья-то и 3 ерша((((
У встречающихся коллег по хобби тоже сегодня ничего.
До встречи на рыбалке друзья...
Если сварить русалку-суп будет мясной или уха?
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (с.Карлинское)

Сообщение Сахалинский »

Сменил грибалку на рыбалку !

Сегодня рано утром выехал на Свиягу, за с.Карлинское. Когда приехал на реку, солнце только-только всходило над горизонтом. Красиво смотрелся утренний восход на гладью реки Свияга.

Изображение

На Свияге стоял полный штиль. Такое редко увидишь на реке.

Изображение

На противоположном берегу рыбачил рыболов на спиннинг с кормушками...

Изображение

На реке, между берегами, два рыболова с лодок рыбачили на удочки и кажется что-то ловили.

Изображение

Изображение

Готовлю свой любимый спиннинг "BASSMANIA" с тестом 4,0-16 гр в боевую готовность. ;)

Изображение

Рыбачить начал на джиг-головку 10 гр. с приманкой ядовитого окраса.

Изображение

Порыбачив на этом месте около минут 20-25 и не увидев ни одной потычки, :| решил проехать ниже по течению, в старое русло реки Свияга.
На входе из котлована в старое русло трое местных Карлинских рыболовов стояли с ночёвкой, кажется ставили сети, так как стояла лодка с признаками установки сетей. В этом месте рыбачить не стал, так всё начало старого русла реки заросло травой. :mrgreen:
Проехал ещё ниже по течению... Здесь тоже тихо и красиво. Ни одно рыболова.

Изображение

Рыбачу всё на ту же кислотную силиконовую приманку.... Бросаю как можно дальше, ближе к камышу.
Поклёвка! Тащу..... :fail:
По всем признакам вываживания думал окунь грамм на 2500, но когда рыбку подвёл к берегу, оказалась щука грамм на 700. Вывести на берег её не удалось, так как она неожиданно сделала кульбит и была таковой. А подсак у меня был в багажнике.... :-(
Всегда удивляюсь тем рыболовам, которые за за собой не увозят мусор с берега, оставляя его у реки.
Думаю рыболовы, читающие мой фотоотчёт узнают свой мусор, а я в свою очередь хочу обратиться к вам:
- Неужели вам трудно увезти с собой мусор? Так поступают только СВИНЬИ! Так что смотрите на свой мусор и похрюкайте себе в ладошку. Если вы узнали свой мусор, то жми скорей :D СЮДА.

Изображение

В 8.30 ко мне подошли знакомые рыболовы из Карлинское... Пообщались, вспомнили рыбалку по первому льду.

Изображение

Рыболовы из Карлинское пошли вниз по течению, через некоторое время отправился и я за ними. На СВияге встретились ещё спиннингисты. :lasso:

Изображение

Изображение

На углу рыбачили на удочки муж с женой... Я сначала думал,что это Ильгиз,но ошибся.
Поинтересовался у них уловом - ни одной пока поклёвки не видели. :|

Изображение

Изображение

Прошёлся ниже по течению.... Сменил приманку на любимую ветрушку "Meps-2" и буквально с первой проводки поклёвка и протащив щуку до килограмма почти до берега, она у меня снова сходит.
Не везет мне сегодня! :angry:
Больше поклёвок здесь не было и иду ниже по течению, где рыбачил Сергей. :ok:

Изображение

Я встал чуть ниже по течению и смотрю у Сергея поклёвка.
- Наконец-то есть первая, - произносит Сергей.

Изображение

Через некоторое время зачётная щука уже была на берегу. Сработал воблер "Pontoon 21 Greedy-Guts SR". :good:

Изображение

Изображение

Порыбачив на стьаром русле около 1,5 часов, Сергей с товарищем уехали домой, а я пошёл на своё первое место. Там уже двое молодых начинающих рыболовов рыбачили на поплавочку и спиннинг.
"За двумя зайцами" - можно ничего не поймать! :grandpa:

Изображение

И снова встречаю на реке рыболовов мужа с женой... Они рыбачили на спиннинг с лодки, жена кажется была рулевым. :boat2:

Изображение

Поинтересовался у них уловами...
- Пока не видели ни одной поклёвки! - услышал в ответ.
Посоветовал им попробовать побросать приманку вдоль камыша. :ok:

Изображение

На часах уже было почти 11.00 часов дня, решил ехать домой... По дороге через поле сделал остановку и немного "поохотился" на птиц. Сфотографировал воробьёв, коноплянок. :ok:

Изображение

А главное то, что мне здесь встретилась лесная завирушка... :good:

Изображение

Вот такая у меня сегодня была рыбалка на реке Свяига.
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
pavel65
Завсегдатай
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:38
Имя: Павел
Фамилия: Сидоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9171237367
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 957 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (с.Карлинское)

Сообщение pavel65 »

Вчера был на Свияге со стороны Карлинское. На поплавочную с опарышем поймал с десяток неплохих сорожек и двух зачетных подлещиков. Поклевывает бель, но пока плохо, вода мутноватая. Всем НХНЧ. :hi:
Люди, которые должны принимать таблетки, принимают Законы. (проф. Преображенский)
Аватара пользователя
Valerian
Живу я тут
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 20:12
Имя: Валерий
Фамилия: Александрович
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (с.Карлинское)

Сообщение Valerian »

Интересно, как там дорога по лугам, на легковушке приедишь до свияги? :hi2:
А мне по барабану...
Аватара пользователя
pavel65
Завсегдатай
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:38
Имя: Павел
Фамилия: Сидоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9171237367
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 957 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (с.Карлинское)

Сообщение pavel65 »

Valerian писал(а):
23 апр 2021, 06:07
Интересно, как там дорога по лугам, на легковушке приедишь до свияги?
Дорога отличная, на любой пузотёрке проедите. :hi:
Люди, которые должны принимать таблетки, принимают Законы. (проф. Преображенский)
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (с.Карлинское)

Сообщение Сахалинский »

Клёва жду, а рыбы нет!

Сегодня с утра вроде бы было тепло + 12, но сильный ветер до 14 м/сек.
На месте был в 5.30. Снова рыбачил на два спиннинга с кормушкой.
Колокольчики молча! :-(

Изображение

Волна на Свияге была очень сильная, боковая.

Изображение

За 1,5 часа в этом месте не увидел ни одной поклёвки и решил проехать выше по течению около 800 метров.
Кажется здесь потише.... :hot:

Изображение

С первых же минут начали потычки... Мелочёвка. Хорошей поклёвки я так и не дождался.
Пошёл от ветра в машину. Колокольчики снова молчат.
В 9.00 часов утра мне такая рыбалка надоела и я решил собираться домой. Когда снимал снасти, на одном спиннинге сидела небольшая сорожка. Отпустил подрастать! :ok:

Изображение

Птичек сегодня не фотографировал, хотя их встречал много и часто. Причина - забыл аккумулятор от камеры, поставил с вечера на зарядку и забыл. Жаль! :-(
Мыльницей фотографировал кулика, кажется черныш, который сидел у дороги.

Изображение

После рыбалки, на обратном пути заехал в село Карлинское, к своему товарищу по детству Володе (Карлинский).
Володя 5 дней назад приехал с рыбалки из Астраханской области... Угостил немного воблой и таранькой. Таранька мелкая. :|

Изображение

Изображение

После Владимира заехал ещё к одному товарищу, Геннадию (Полковник) он тоже приехал с рыбалки с Астраханской земли.
Тоже угостил рыбкой,в основном вобла. Он подлещиков и густеру не брал, мелочь отпускал. Вся вобла калиброванная по 200-400 гр., мелкой не видел. :good:
Дома воблу вымочил и уже повесил сушится к пивку. :drinks:

Изображение

Изображение

Вот такая у меня сегодня была рыбалка на Свияге, правда на этот раз за с.Карлинское. Снова рыбалка можно сказать никакая.
До встречи на рыбалке, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Constantinez
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2021, 11:38
Имя: Константин
Фамилия: Курушин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89176167193
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (с.Карлинское)

Сообщение Constantinez »

Valerian писал(а):
23 апр 2021, 06:07
Интересно, как там дорога по лугам, на легковушке приедишь до свияги?
pavel65 писал(а):
24 апр 2021, 20:52
Дорога отличная, на любой пузотёрке проедите.
Наконец то зарегистрировался, чтобы вопросить именно на это сообщение - это где же дорога отличная?

Я очень надеюсь, что я не правильную дорогу нашел, но все же.. Столкнулся я с тяжелыми условиями для своей элантры.

Толком нигде не написано, куда и как ехать. Опираясь на снимки вначале темы, (ибо да, я тот классический чел, у которого нет знающих друзей рыболовов и он черпает информацию о местах с тырнета) - отправился в путь.

Попробовал проехать со стороны СНТ - там один подъезд к реке и одно место для рыбака. Дальше по снт в направлении к городу - ужасная дорога, которая особо не используется, подумалось мне, и, развернувшись - поехал в другую сторону.
На скриншоте - стрелкой место "для 1го рыбака", а крестом - не найденный путь или испугавшая дорога)

Изображение

Далее решил поехать по более явной на карте дороге, вроде ничего, но уперся в древесный мостик, из бревен с досками, еле еле вписываясь по ширине - не рискнул, ибо зад машины могло стащить по влажному бревну, решил поехать в объезд школы, по более адекватному пути.

Объехав школу - обрадовался, бетонка! В любую погоду можно ездить, думаю. Через 200 метров понял, что её строили для танков. Плиты лежат на ширину колеи грузовой машины, местами шире, а там, где плит нет - провалы сантиметров в 30-40, упадешь с плиты - бампер в минус. Ехать одним колесом по плите, вторым по земле - тоже не из легких, ямы зачастую глубокие. Задумался, что скорее всего у этой бетонки есть объезд по лугам/полям, но визуально обнаружить его не смог.

Проехал всю бетонку, повернул направо к реке, к заливу, вроде неплохо, но есть участки сложные для легковухи. В одном месте, где когда то была труба, очень резкая яма с крутым последующим подъемом, земля влажная после дождя, еле проехал, вспахав немного бампером, свес большой..

Так что был бы рад услышать, что бетонку эту можно объехать хорошей дорогой) На берегу бог с ним, машину и оставить можно и дойти до места через яму.

Место дивное на самом деле, очень зашло. Только по рыбе не поймали))
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Свияга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя