Как выбрать спасательный жилет?

Ответить
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Как выбрать спасательный жилет?

Сообщение Сахалинский »

Как выбрать спасательный жилет?

Изображение

Спасжилет — средство обеспечения индивидуальной безопасности на воде. Если вы решили заняться любой разновидностью каякинга, рафтинга, рыбалкой с лодок или водного туризма, этот девайс — обязательный элемент вашей экипировки. Попробуем разобраться, как же выбрать спасательный жилет подходящий именно вам.
Основная задача спасжилета — обеспечение дополнительной плавучести для поддержки человека на воде. В зависимости от назначения современные жилеты выполняют ещё множество второстепенных функций, необходимых в том или ином виде активности на воде.

Несколько фактов о спасжилетах, которые не всегда знают даже производители.
Всем известно, что должен делать спасжилет - удерживать человека на воде. Иметь свисток. А еще что должен?
[показать]
1) Правильный спасжилет должен обязательно перевернуть человека лицом вверх, если он в бессознательном состоянии! А ни в коем случае - лицом в воду. Т.е. плавучесть спасжилета спереди должна быть больше, чем сзади.

2) Эта разница должна быть такой, чтобы не мешала плыть. Пример - спасжилет-нагрудник (элементы плавучести расположены только спереди и вокруг шеи). Он будет держать гарантированно лицом вверх. Но плыть в нем будет очень неудобно. Придется ждать, пока выловят )) Кстати, аналогичным образом часто устроены надувные спасательные жилеты.

3) Т.е. разница в плавучести передней и задней частей должна балансировать между противоположными задачами - переворачивать человека на спину и не мешать ему плыть на груди.

4) Из этого вытекает, что если ставится задача не только "переворачивать", но и "плыть", то эта разница не может быть большой. Так и есть! Если человек попадает в воду в легкой одежде, не двигается, то разница в плавучести передней/задней частей развернет его лицом вверх.

5) А вот если в карманах жилетки лежит много железяк, то баланс собственной плавучести человека нарушается. Или человек попал в воду в теплой одежде - под ней могут образоваться воздушные пузыри. И разницы в плавучести спереди/сзади может не хватить на то, чтобы недвигающегося человека перевернуть лицом вверх. Подчеркнем - именно "недвигающегося", т.е. без сознания. Если вы просто оказались в воде, то с помощью рук всегда без проблем перевернетесь на спину. Или на грудь, если решите плыть.

6) Почему человек может оказаться в воде бессознательном состоянии? Много бывает неприятных ситуаций - выбился из сил, переохлаждение, шоковое состояние, ударился головой...

7) Т.е. для лета все просто - когда на человеке мало одежды - правильный спасжилет решает все задачи. И удержит на воде, и даст возможность плыть, и перевернет лицом вверх, если потерпевший потеряет сознание. А железяки надо просто держать не в карманах ))

8) А вот для холодной осени, думая какой купить спасжилет, придется выбирать, что важнее. Если в случае падения в воду важна возможность плыть - то обычный спасжилет, с правильным балансом плавучести спереди/сзади. Если важнее в случае потери сознания оказаться лицом вверх (а плыть не предполагается) - то спасжилет-нагрудник.

9) Почему мы употребляем слово "правильный" спасжилет? Дело в том, что способность спасательного жилета переворачивать человека лицом вверх не регламентируется никакими ГОСТами и не гарантируется никакими сертификатами. Это вопрос профессионализма производителя. Если производитель в описании своих изделий упоминает об этом - он по крайней мере знает этот факт :) Практика показывает, что не все модели на рынке имеют такую способность. Иногда это печальная практика....

10) Спасжилеты компании "Мобула", которые мы продаем, сделаны с учетом этого подхода. И они заявляют, что плавучесть распределена так - спереди 60%, сзади 40%. И мы это проверяли! Посмотрите фото и видео в конце этой страницы.

Изображение

11) Я раньше считал, что если взять спасжилет бОльшей грузоподъемности, то он лучше будет переворачивать тяжело одетого человека. Но это не так. Не помогает! Не пытайтесь идти таким путем.

12) А чем плоха излишняя грузоподъемность? Всем известно, что спасжилет подбирается по весу - модели имеют ограничение - "вес не более, чем ...". А почему бы не взять на-вырост? "Сейчас я вешу 70 кг, а через годик-другой буду все 120. Куплю-ка с запасом!"
Попался на размер больше? Ничего страшного. Или если вы приближаетесь к границе грузоподъемности спасжилета, то лучше купить следующий размер. Окажетесь в воде в теплой одежде - будете чувствовать себя увереннее.

13) Но нельзя хрупкой женщине или ребенку надевать спасательный жилет, рассчитанный на рыбака-здоровяка! Спасжилет должен сидеть плотно. Иначе при волнении из него может попросту "вытрясти".

14) Кстати, именно поэтому надо использовать паховые ремни, застегивать молнию и затягивать грудные стяжки. Чтобы не "выплыть" из спасжилета.

15) Не покупайте ребенку спасательный жилет на-вырост. Только если по весу вплотную подходите к границе между моделями - стоит брать следующую модель.
Например, если ребенок весит 20 кг - выберите модель Рыбак XXS (до 25 кг) Нельзя покупать размер XS (до 40 кг) - ведь в этом случае, пока ребенок не подрастет, жилет будет слишком велик. А это может быть и год-два.
Детские спасжилеты можно посмотреть :D ЗДЕСЬ.

16) У спасжилета не должно быть деталей, сделанных из подкладочной ткани - только из более плотной ткани - из Оксфорда. На одежде подкладка не нагружена, поэтому служит достаточно долго. У спасжилета в ткань изнутри упираются элементы плавучести. Поэтому подкладочная ткань износиться быстро. Ставят ее, понятное дело, из экономии.

17) Хорошая вещь - подголовник. Поддержит голову на поверхности. Не придется ее держать на весу.

Изображение
Дополнительно о спасательных жилетах можно посмотреть ЗДЕСЬ.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Русский
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 21:25
Имя: Алексей
Фамилия: Русских
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8917
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Как выбрать спасательный жилет?

Сообщение Русский »

Доброго дня. Подскажите,пожалуйста, где в продаже имеются спас жилеты небольшого размера. Для ребёнка. Вчера проехал 3 магазина. Нет вообще никаких
Не люблю крыс. Особенно, когда они-люди
Аватара пользователя
Русский
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 21:25
Имя: Алексей
Фамилия: Русских
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8917
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Как выбрать спасательный жилет?

Сообщение Русский »

Такого я ещё не видел. Третий день висит сообщение и никто не отозвался. Круто!!!
В былые времена, на другом сайте , засыпали бы ответами. А здесь тухло. Один Женя позвонил. Теперь понимаю Валнтиныча. Ну были же люди... Куда все делись?
Не люблю крыс. Особенно, когда они-люди
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Как выбрать спасательный жилет?

Сообщение Сахалинский »

Русский писал(а): Ну были же люди... Куда все делись?
Алексей,привет. Люди есть, читают,но не отвечают. Наверное не знают о таких жилетах. :|
Представь такую картинку... Кто-то напишет, "есть у кого гвозди на сотку?". Может у кого-то они и есть, но писать никто не будет. Такова реалия сегодняшних будней. Люди стали замкнутые, живут своим миром и их вокруг ничего не интересует. Будут соседа грабить, они лучше промолчат, чем сделают замечание.
Как-то так. :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Как выбрать спасательный жилет?

Сообщение GREY »

А вы не допускаете,что люди просто не знают,где есть жилеты именно маленького размера? :|
Если мне не нужен жилет,то даже посещая магазин в котором он есть,я могу об этом не знать. ;)
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Как выбрать спасательный жилет?

Сообщение GREY »

Я когда что-то ищу для покупки,задаю вопросы в темах профильных магазинов.Так будет проще найти нужную вещь.
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3750 раз
Контактная информация:

Re: Как выбрать спасательный жилет?

Сообщение корнер »

На этом сайте в основном люди взрослые. Особенно активные. А по сему маленькие размеры уже давно плюсквамперфект.:)
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2201 раз
Контактная информация:

Re: Как выбрать спасательный жилет?

Сообщение Юрга »

корнер писал(а):На этом сайте в основном люди взрослые. Особенно активные. А по сему маленькие размеры уже давно плюсквамперфект.
Думаю, рыбаки люди взрослые и размеры у них то же. Кому нужны спасжилеты маленького размера,людям отдыхающих с детьми , на рыбалку я бы детей не взял, тем более на лодку, недалеко и до беды. :grandpa: .
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
Русский
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 21:25
Имя: Алексей
Фамилия: Русских
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8917
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Как выбрать спасательный жилет?

Сообщение Русский »

Так я катер не только для своей задницы покупал. Жена с дочкой обожают выезды на природу. Уходим на острова, купаемся и загораем. Вы явно ерунду написали
Не люблю крыс. Особенно, когда они-люди
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Как выбрать спасательный жилет?

Сообщение Сахалинский »

Русский писал(а):Так я катер не только для своей задницы покупал. Жена с дочкой обожают выезды на природу. Уходим на острова, купаемся и загораем.
Алексей! Детские спасжилеты можно посмотреть :D ЗДЕСЬ.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Русский
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 21:25
Имя: Алексей
Фамилия: Русских
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8917
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Как выбрать спасательный жилет?

Сообщение Русский »

Спасибо, Жень. Только ты отозвался. Остальные критиковать больше любят
Не люблю крыс. Особенно, когда они-люди
Ответить

Вернуться в «Безопасность на рыбалке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость