Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2021

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2021

Сообщение Сахалинский »

Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2021

Обсуждаем в этой теме и публикуем фоторепортажи с совместных выездов фотографов-любителей в 2021 году и всё то, что связано с этими выездами.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2021

Сообщение Сахалинский »

Куст бузины
или фотопрогулка в район пос.Большие Ключищи

4.08.2021 г.

Всем привет. В этом фоторепортаже я хочу вам рассказать о совместной фотопрогулке с Сергием А. в лес и на болото за пос. Большие Ключищи. Немного о пред истории этой поездки... Дней 10-12 назад в соц сети "Одноклассники" я просматривал сообщения и заметил новую заявку в друзья от человека, который мне не знаком, но как и я любит природу, снимает птиц. Живёт в Ульяновске. Думаю, замечательно! Это очень хорошо, когда появляются у нас в городе люди, которые с камерой в руках вместо ружья, бродят по лесу и снимают нашу красивую природу и всё, что окружает её.
Сергия я добавил в друзья. Началась переписка.
- Здравствуйте Евгений! Фотограф я никакой, но люблю ходить в лес, собирать грибы и любоваться природой. Хотелось бы получить совет относительно съёмки птиц (фототехника, приёмы, и.т.п.). У меня Саnon 430. Зум оптический 45х.
Многое в переписке не объяснишь. Предложил Сергию съездить на совместную фотоохоту, в ходе которой планировал всё рассказать и показать. Место выбрали - лес и болота за пос. Большие Ключищи.
Выехали рано, в начале шестого утра. Выехав за город нас встретил сильный дождь. :o

Изображение

По дороге разговорились.... Сергий немного рассказал о себе.
- Сергий! А почему СергИй, а не Сергей? - задал я вопрос моему "штурману".
- Я протодьякон или помощник священника в женском монастыре Михаила Архангела в селе Комаровка (Ульяновский р-н). Окончил легендарную Гнесинку, после которой жил и пел популярные в то время песни на сценах в г.Сочи. Судьба свела с церковью, мне надоело петь "мирские" классические песни и мне предложили петь в церкви. Я согласился и вот уже более 30-ти лет пою и служу в церкви. После Сочи пел в других городах, но меня всегда тянуло на Родину, в Ульяновск. Переехал.
Я внимательно слушал начинающего фотоохотника...
Сергий продолжил:
- Вспомнил, что в детстве с фотоаппаратом "Смена" ходил в фотокружок к А.Маркелычеву. Увлёкся фотографией, очень нравиться бродить по лесу и снимать красоту. Купил простенький Саnon 430.
За беседой незаметили, как мы доехали до пос.Большие Ключищи, а проехав его заметили,что сильный дождь прекратился. :ok:
Проехали село и на окраине города, у леса на сухих деревьях, встретили первых птиц. Это были два птенца перепелятника, которые пищали и видимо ждали от родителей какой-то вкусняшки на завтрак. Птенцы сидели от нас в метрах 100-120.

Изображение

Фотографировать птиц в такую пасмурную погоду, плюс когда ещё моросит дождь, всегда не просто и неудобно. Но кажется мы справились и фото получились, но правда не такие яркие какие хотелось бы в солнечную погоду.

Изображение

Изображение

Наблюдая за первыми птицами, заметили что птенцы оживились, запищали... Так и есть! Подлетела мамаша, но на завтрак детишкам ничего не принесла. Все птицы уселись на одном дереве.

Изображение

Едем дальше.... :trip:
Справа от нас, из кустарника, вылетел растрёпанный и чуточку лысый слёток сороки. :o

Изображение

Чуть дальше появился жулан.

Изображение

Вижу,что Сергий не успевает фотографировать жулана.
- Конечно Саnon 430 с оптическим зумом 45х "долгодомающий" и им трудно быстро отреагировать на появление птицы и навести на неё камеру. Тут нужна камера с быстрым ручным зумом и быстрым фокусом. :grandpa:
Проезжаем шикарный куст бузины... Заметил, что возле него очень много мелочёвки собралось.
Остановился.

Изображение

Бузина, как факел яркий,
Разгорелась у дороги,
Грозди ягод летом жарким,
Дарят, солнечной улыбкой.
Дождик мелкий моросит,
Ветер слегка гуляет,
Только огненные грозди
Душу летом согревают.

Изображение

Изображение

Автомобиль стоял от кустарника бузины в метрах в 25-ти. Снимаем оба из окна. Сергий сидит на заднем сиденье...
На верхних сухих ветках кустарника уселась мокрая обыкновенная овсянка. Сушится... ;)

Изображение

Мелочёвки было много... Перелетают шустро с ветки на ветки, только и успеваю камерой наводить.
Варакушка. Тоже мокрая после сильного,только что прошедшего дождя.

Изображение

Тут же и северная бормотушка. Кстати, неплохо и оригинально поёт. Жми :D ЗДЕСЬ и слушай её пение.

Изображение

Бормотушек в кустарнике бузины было много, наверное семейка или более. Очень шустрые. Только наведу камеру, а она уже на другую ветку перелетала. :hot:

Изображение

Изображение

- Сергий! Смотри левее, в кустарнике появилась обыкновенная горихвостка. Это её птенец, т.е. слёток. Совсем уже взрослый.

Изображение

Изображение

- Прекрасно! Мелочёвка кушает плоды красной бузины.
Получился вот такой замечательный кадр. :good:

Изображение

А вот появилась мамаша обыкновенной горихвостки... Видимо ещё присматривает за своими малышами.

Изображение

В кустарнике показалась славка-завирушка. Замечательно, и она тоже кушает бузину. :o :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

На несколько секунд подлетела любознательная мамаша жулана, мол что тут так все оживились. :)

Изображение

Не был в стороне и слёток лугового жёлана, он тоже подлетел совсем не надолго. Его и как и жулана, Сергий не успел сфотографировать.
- Евгений! Как у вас так быстро получается реагировать на появившихся птиц и сделать в тоже время снимок?
- Опыт + камера быстрая, - отвечаю на вопрос начинающего фотоохотника-священнослужителя.

Изображение

И серая славка тоже любит по утру кушать бузину... :o :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Бормотушка.... Кажется слёток бормотушки.
- А может и мне скушать красную ягодку? :)

Изображение

Пеночка-весничка тоже на кустарнике бузины. А как она красиво поёт по весне? Заслушаешься... :hot:
Жми :D ЗДЕСЬ и слушай голос весны.

Изображение

Удивительный кустарник бузины, который привлекает и собирает вокруг себя столько много мелочёвки.
Пожаловала на утреннюю суету садовая камышевка.

Изображение

Изображение

Ещё одна светло-зелёная пташка... Кажется молодая пеночка-весничка?

Изображение

Больше часа мы с Сергием сидели в автомобиле и из окна наблюдали и фотографировали птичек. У кустарника красной бузины очень интересно и много птиц, редко встретишь такое количество разновидностей мелочёвки в одном месте. Можно было бы и больше наблюдать, но пора ехать дальше. Этот "волшебный" кустарник бузины видимо по утру собирает вокруг себя друзей, любителей красной ягоды.
У яблони птичек не было.... Яблоки оказались вкусными, пакетик яблок с земли собрал себе домой. :ok:

Изображение

Фотопрогулка продоложается и проезжаем сосновый лес.... :hi_ya:

Изображение

Изображение

Несколько минут прогулялись по лесу... Грибов к сожалению никаких не нашли.

Изображение

У леса промелькнул какой-то хищник. Сфотографировать удалось только так. Кажется канюк?

Изображение

Проезжаем по насыпи вокруг водоёма... Делаем короткие остановки, когда видим серую цаплю. Сергию она очень нравится своей грациозностью и необычным поведением по время охоты на рыбу.
Удалось сфотографировать "серую" в разных моментах охоты и отдыха.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Едем к Свияге.... Здесь обычно можно встретить куликов, серую цаплю или зимородка.
В этот раз к сожалению никого мы здесь не увидели. :|

Изображение

Изображение

Сергий впервые видит на нашей любимой всеми реке Свияге такой красивый небольшой водопадик... :good:

Изображение

Изображение

Здесь мы решили немного перекусить....
А что же нам сегодня бог послал к столу? А на столе Сергий угостил вкусным чаем и шарлоткой с яблоками. :ok: :hi2:

Изображение

Подкрепившись, мы отправились продолжать сво.ю фотопрогулку ближе к болоту или запущенным уже Большеключищенским прудам. А ведь когда-то здесь разводили рыбу для области?

Изображение

На столбе за нами зорко присматривает обыкновенный канюк.

Изображение

Проезжая по насыпи, среди густого тростника замечаем и фотографируем мелочёвку.
Это барсучок.

Изображение

Изображение

Болотная камышевка...

Изображение

Изображение

Самочка варакушки пожаловала к нам в гости на фотосессию...

Изображение

Очередная короткая остановка. Вместе с большим веретенником (слава) замечаю редкого для нашей области пролётного малого веретенника.
Это удача! :-D

Изображение

Изображение

Большой веретенник.

Изображение

Турухтан

Изображение

Едем дальше, в сторону старицы реки Свияга.... Показываю Сергию и фотографируем болотного луня. :ok:

Изображение

Изображение

Слётки камышовой овсянки...

Изображение

Самочка обыкновенной овсянки.

Изображение

Едем далее, вдоль поля, засеянного пшеницей. На сушняке на нами наблюдает молодой канюк.

Изображение

Зяблик сегодня что-то очень пугливым оказался...

Изображение

А вот луговой чекан дал несколько секунд, чтобы я его сфотографировал на память о встрече. :good:

Изображение

Проезжая через заросли деревьев возле Свияги, подъезжаем к пасеке. :o

Изображение

Здороваемся и общаемся с пасечником из Солдатской Ташлы Григорием Ивановичем....

Изображение

Григорию Ивановичу 83 года и большую часть своей жизни он посветил разведению пчёл.
- А вы знаете, ведь нас в это время очень потравили. Половину семейства пчёл у нас отравили сельхоздеятели. :angry: Опыляли рапс и нас не предупредили, пчёлы дохли семьями. :-( Очень жалко, очень жалко. Столько трудов. А сейсчас, чтобы вывести повторно семью пчёл, матка очень дорого стоит. Вот последний раз покупал за 1200 рублей, - чувствуется как Иванович с грустью и болью говорит о своих отравленных пчёлах.
Григорий Иванович нам с Сергием немного рассказал о своём увлечении... Я узнал,что наклонные доски к домику улея - это подлётные доски.
Оказывается пчёлы не всегда садятся у "норки", а могут уставшие приземляться на эти доски, а потом ползти к себе в домик.

Изображение

Заметили, что у поляны пасечников поёт иволга. Удалось сделать одно фото этой красивой птицы.

Изображение

Изображение

Григорий Иванович вскипятил чайник и любезно нас пригласил к столу. Очень вкусным оказался мёд, который буквально только что был скачан из улья.

Изображение

Вот она, цветочная и полезная вкусняшка! :tease:

Изображение

Минут 40-45 мы общались с интересным собеседником из Содатской Ташлы, пасечником Григорием Ивановичем.
Нам пора ехать "охотиться" дальше... Изображение
- Ну вы, если что, заходите к нам ещё!

Изображение

На обратной дороге, уже домой, нам на болоте повстречалась молодая кряква...

Изображение

Чирок-трескунок.

Изображение

Встречаем взрослую овсянку...

Изображение

Самец обыкновенного жулана. :ok:

Изображение

На болоте снова большой веретенник и красноносый плавунчик на пролёте...

Изображение

Кулики черныш и фифи в поисках вкусняшки на завтрак.

Изображение

Кулик фифи.

Изображение

Пока фотографировал куликов, заметил,что стайка куликов вспорхнула и закричала... Появился хищник, кажется самка лугового луня, и молниеносно устремилась к воде и что-то схватила с воды. Мне показалось, что она схватила птенца малого погоныша. :o :-(

Изображение

Изображение

Едем по насыпи дальше, в сторону дома, в сторону пос.Большие Ключищи.
В протоках водоёма очень много лысух и черношейных поганок. Встречаются другие утки... Жаль, но совсем немного им осталось здесь жить в комфорте, через 10 дней открывается охота Изображение и некоторые из них не долетят до зимовки, а попадут на стол к злому и не любящему птичек, дяде охотнику с ружьём. :-(

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В тростнике заметил зимородка... К моему удивлению, ни разу его здесь на болоте не встречал. :o

Изображение

И куликам фифи здесь тоже во время охоты достанется по полной.... Ох и жалко мне бедняжек.

Изображение

Очень обрадовался Сергий, когда увидел и сфотографировал лебедя-шипуна. Их здесь было два.

Изображение

Изображение

Птенцы чомги (большая поганка)

Изображение

Ну, а поза серой цапли в ожидании своей добычи, мне особо понравилась. Красавица! :ok:

Изображение

У пруда "Суходол", что в сторону пос.Большие Ключищи нам повстречался лесной конёк и золотистая щурка с жёлтой трясогузкой.

Изображение

Изображение

И снова удача.... Сергий замечает красавца орлана-белохвоста, я мгновенно торможу, выскакиваю из автомобиля и успеваю сделать несколько фото этого красивого и огромного хищника. :-D

Изображение

Изображение

Проезжая пос. Большие Ключищи нам встретилась обыкновенная каменка.

Изображение

Мы поехали в сторону Ульяновска....
Вот такая у нас с Сергием, новичком в фотоохоте, получилась фотопрогулка за пос. Большие Ключищи.
- Евгений! Я в восторге! Я никогда бы не увидел столько птиц за один раз. Я очень благодарю вас за эту прекрасную фотоохоту и прекрасный рассказ о птицах, увиденных сегодня в совместной поездке, - потом скажет мне священнослужитель.
Ну а всем спасибо за просмотр фоторепортажа. Задавайте вопросы.
До новых встреч и удачной фотоохоты! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
СЕРГИЙ
Давно я тут
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 14:57
Имя: Сергей
Фамилия: Ахматов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79020060382
Благодарил (а): 953 раза
Поблагодарили: 914 раз
Контактная информация:

Re: Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2021

Сообщение СЕРГИЙ »

Благодарю от всей души за совместную удивительную фотопрогулку !!!
Аватара пользователя
СЕРГИЙ
Давно я тут
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 14:57
Имя: Сергей
Фамилия: Ахматов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79020060382
Благодарил (а): 953 раза
Поблагодарили: 914 раз
Контактная информация:

Re: Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2021

Сообщение СЕРГИЙ »

Красота, сотворённая Богом, напоминает нам Рай, который мы не видели, но душой чувствуем, что он есть. Недаром сказано, что красота спасёт мир. Когда-то я написал такие строки на эту тему:

Скучает душа о потерянном Рае,
О звуках небесных, что не передать...
- Откуда же, грешная, ты это знаешь?
И слышу в ответ мне: «А как же не знать?!»
Дивлюсь я беседе такой, размышляю,
Где видел я Рай - наяву иль во сне?
Но, памяти пыльные книги листая,
Одну суету вспоминаю в себе.
Загадкой томит меня это блаженство,
Земному небесное хочется петь.
Пою я и плачу о несовершенстве,
Как будто, бескрылый, хочу улететь!

Изображение
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2021

Сообщение Сахалинский »

Фотопрогулка в Кремёнки... (Старомайнский р-н)

Всем любителям природы, утренний привет!
В этом фоторепортаже я вам хочу рассказать, как мы позавчера ездили снова на совместный выезд в Старомайнский район нашей области, а точнее в Кремёнки. На этот раз в экипаже кроме меня были ещё двое любителей природы. Это уже всем вам знакомый любитель дикой природы протодьякон Сергий и согласился поехать с нами давний товарищ Сергия - Дмитрий (доктор наук, преподаватель УлГУ).
Выехали мы довольно-таки рано, в начале шестого утра. Рассвет встречали на подъезде к Президентскому мосту.... :trip:

Изображение

По дороге в Старую Майну свернули на Кремёнки... Обычно сразу,в утреннее время справа от дороги на проводах, встречаются разные птицы. Так было и на этот раз. На проводах встречалась мелочёвка... Это молодой луговой чекан.

Изображение

Обыкновенная овсянка...

Изображение

И наконец-то нам повстречались две молодые обыкновенные пустельги, их здесь вижу в это время года постоянно. Пустельга - очень пугливый мелкий хищник и получилось сделать только это фото. Не успел сфокусировать камеру. :shake:

Изображение

На въезде в село Кремёнки нас встретили пара воронов.

Изображение

Проезжая через село, повстречалась молодая обыкновенная каменка и белая трясогузка.

Изображение

Изображение

Проехав чуть дальше, увидели на небольшой часовне сидевшего чёрного коршуна на кресте.
- Грешник. Грехи отмаливает. Не эстетичный кадр, - произносит Сергий. :o

Изображение

Сразу за селом сворачиваем к Волге и едем на автомобиле вдоль берега.... На карте это примерно будет ЗДЕСЬ.

Изображение

Подъехав, увидели как обмелела Волга, оголив свои песчаные берега. Наверное на 1-1,5 метра уровень воды упал?
Из окна фотографируем куликов, которых здесь было много. В основном это молодые турухтаны.

Изображение

Изображение

Были здесь и большие веретннники.

Изображение

Новички в фотоохоте,Сергий и Дмитрий, куликов видят впервые и из окна автомобиля своими камерами им трудно сфокусировать на куликов, поэтому решили выйти и фотографировать с берега.

Изображение

Изображение

Пока фотографировали куликов, почти над нами нас пролетел маленький самолёт. :o :|

Изображение

По Волге несётся катер.... Рыбохрана? Навряд ли так рано. ;)

Изображение

Встретился пролетающий над Волгой болотный лунь...

Изображение

Здесь, на берегу Волги,часто встречаются орланы-белохвосты...

Изображение

Один орлан успел при мне схватить рыбу, кажется язя, с поверхности воды и полетел вдоль берега. Успел сделать это фото.

Изображение

Прямо на нас летела приличная стайка больших бакланов.... Мои попутчики по увлечению сделать фото бакланов не успели, так как очень трудно сфокусировать их камерами на летящую птицу.

Изображение

Изображение

Едем вдоль берега Волги дальше....

Изображение

Сергию очень нравится фотографировать серую цаплю... Просит меня остановиться, чтобы запечатлеть эту красавицу.

Изображение

Изображение

Пролетает ещё одна небольшая стая больших бакланов... Спешат куда-то?! ;)

Изображение

Согласитесь со мной, но не каждый раз увидишь, когда серая цапля садиться на воду и словно утка, плавает. :o

Изображение

Изображение

Едем дальше....

Изображение

Проезжая по старой дороге, выложенной из старых шпал, встречается огромная стайка скворцов. Мне кажется,что здесь их несколько тысяч.
Вот так они кучкуются в стаю и готовятся к отлёту на зимовку в южные районы.

Изображение

Изображение

Изображение

Тут же, у берега Волги, кучкуются грачи и галки....

Изображение

Изображение

Встречаем красавицу жёлтую трясогузку...

Изображение

Чуть дальше, в сторону домика рыбаков-промысловиков, встречаем куликов. В основном это снова турухтаны и кулик-воробей.

Изображение

Изображение

Изображение

Проезжая по песчаной дороге в сторону БО "Славянское подворье", к нашему удивлению, встречается удод. Красавчик. :o :good:

Изображение

- Ну надо же, встретили такую птицу! Никогда бы не поверил, что мне удастся в моей жизни вот так воочию увидеть удода. Я их видел только в книгах. Это большая удача для меня, - произносит Дмитрий.

Изображение

Минут 20-25 мы пытались подъехать к этому красавцу, но удод нас не подпускал. Перелетел на забор у дороги.

Изображение

Справа, сидя на столбе, за нами наблюдает молодой чёрный коршун.

Изображение

С песчаной дороги сворачиваем к лесу.... Встречаются дикие яблоки и ранет. Сергий пробует на вкус.

Изображение

- Очень кислые, брать домой такие не советую, - делает свой вывод протодьякон.

Изображение

А вот этих яблок я мешочек с собой взял, они вкусные и ароматные. :ok:

Изображение

Делаем остановку у сухого дерева, который был весь в паутине, и начинаем фотоохоту на мелочёвку, которой здесь было на наше удивление много.

Изображение

Это обыкновенная овсянка даёт возможность себя сфотографировать на память о нашей встрече в Крёмёнках.

Изображение

Пеночка-весничка

Изображение

Садовая славка

Изображение

Славка-завирушка.

Изображение

Молодой любопытный обыкновенный жулан.

Изображение

Серая славка.

Изображение

И снова пеночка-весничка... Это уже взрослая птица. :ok:

Изображение

На столбе,который был в паутине, уселся молодой пёстрый дятел.

Изображение

В лес проехать не смоли, хотели там перекусить, но там перекопали лесную дорогу и возвратились снова на песчаную дорогу.
Оставив автомобиль, мы вышли и решили пофотографировать птиц в Ивановском заливе.

Изображение

В заливе было много куликов и серых цапель. Встречались и утки, но их очень мало.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот некоторые из куликов, которые удалось сфотографировать чуть ближе других.
Кулик фифи.

Изображение

А это кулик грязовик.

Изображение

На переднем плане кулик бекас... :ok:

Изображение

Кулик черныш.

Изображение

Молодая серая утка.

Изображение

Всё, кажется здесь мы во многих местах побывали, всех птиц пофотографировали. Возвращаемся обратно, через поле, на трассу Старая Майна - Ульяновск. В поле, засеянном подсолнечником, встречается молодой жулан.

Изображение

Проехав пос.Мирный, свернули с трассы в сторону пос. Октябрьский (Чердаклинский р-н). Я решил показать начинающим фотоохотникам ещё одно место, где можно встретить и неплохо пофотографировать птиц.
На первом болоте.что сразу за пос.Октябрьское у свинокомлекса, в основном были кулики турухтаны и несколько чибисов.

Изображение

На сухом дереве у болота сидел молодой чёрный коршун.

Изображение

Проезжая поле ко второму болоту, над нами летали два обыкновенных канюка.

Изображение

Подъезжаем ко второму болоту, на котором уже можно было более качественно и удобнее рассмотреть птиц и их сфотографировать.

Изображение

Молодая белая трясогузка.

Изображение

Неожиданно у болота встретился лесной конёк. :o :ok:

Изображение

Мы все вышли из автомобили и направились через траву и заросли к берегу этого болота.
Встретились молодые чирки-трескунки.

Изображение

А вот и болотный лунь с собственной персоной. Успел сделать только это фото.

Изображение

Потом лунь взлетел и начал патрулировать болото в поисках своей очередной жертвы к обеду.

Изображение

А это молодой болотный лунь.

Изображение

Вороны, сидя на сухом дереве, колдовали над каким-то очередным планом.... ;)

Изображение

Кулики на противоположном берегу с осторожностью бродят... Среди них пара чибисов и фифи.

Изображение

Посчастливилось увидеть и сфотографировать довольно-таки редкого для нашего региона круглоносого плавунчика. :-D

Изображение

И снова кулики фифи....

Изображение

Изображение

Всё, фотоохота закончена, всех птиц показал моим попутчикам, а теперь можно было и перекусить.
Заехали в берёзовую лесопосадку, чтобы не так сильно на нас припекало солнышко. А было уже + 30 жары. :hot:

Изображение

Наш скромный столик....

Изображение

Перед началом нашего перекуса, начинающие фотоохотники меня поздравили с Днём рождения и спели "многая лета"....
Голос у обоих православных попутчиков, а особенно у Сергия, был таким, что кажется их :D ЗДЕСЬ слышали в соседних посёлках.
- Спасибо вам, друзья, за такое неожиданное поздравление. :hi2:
- Вот и завершилось наше фотопутешествие, за которое мы благодарим, вас Евгений, за эту прекрасную совместную поездку, - потом напишет в подарок Дмитрий на листе бересты.

Изображение

Вот таким у меня получился фоторепортаж о нашей совместной фотопрогулки в Старомайнский район, а именно в Кремёнки.
До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
skeptyk
Живу я тут
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:04
Имя: Михаил
Фамилия: Калагин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89033390525
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Re: Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2021

Сообщение skeptyk »

Сахалинский писал(а):
14 авг 2021, 08:52
И наконец-то нам повстречались два молодых чеглока, их здесь вижу в это время года постоянно. Чеглок - очень пугливый мелкий хищник и получилось сделать только это фото. Не успел сфокусировать камеру.

Изображение
Не чеглок, а пустельга. Не песчанка и белохвостый песочник , а кулики-воробьи. С мелочевкой неохота разбираться. В основном правильно
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2021

Сообщение Сахалинский »

Путешествие в Скрипинские кучуры....

Все мои фото с путешествия в Скрипинские кучуры можно посмотреть и скачать :D ЗДЕСЬ.

Всем доброго дня!
В этом фоторассказе я хочу рассказать вам о нашей фотопрогулке в одно из чудес Ульяновской области - Скрипинские кучуры. Почти две недели мы готовились к этому выезду... То не могли собрать нужное количество людей, то не могли найти водителя с автомобилем, вместимостью на 10 и более человек,чтобы нас могли отвезти в это место. На личных легковушках, желающих ехать, кроме меня, мы также не могли долго найти. :|
И наконец-то нам повезло, водитель с автомобилем "Ford Transit" на пассажирских 18 мест был найден!
Выезд назначен на 22 августа. :hi_ya:
Выехали к месту нашей фотопрогулки в 8.00. В нашей группе, желающих снова увидеть это великолепие природных чудес собралось 10 человек. Дорога не загружена, с утра было не так жарко,всего +26.

Изображение

Изображение

Изображение

Проехав пгт.Тереньга, аж в трёх местах пришлось стоять и утомительно по 4-5 минут выжидать реверсивное движение. На этих участках ведётся капитальный ремонт дороги. :hot:

Изображение

Изображение

Свернули с трассы и проезжаем пос.Михайловка... За посёлком дорога ведёт левее и далее по полевой дороге вы попадёте с месту автостоянки памятник природы Скрипинские кучуры... :trip:
На карте см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Изображение

Справа от полевой дороги просматривается село Скрипино...

Изображение

Из птиц встречается пустельга и обыкновенная каменка, усевшись на куче строительного мусора. Фото получились некачественные, так как снимал в ходе движения автомобиля. :shake:

Изображение

Изображение

Ровно в 10.00 часов мы прибываем к месту стоянки автомобилей... Кроме нас пока никого не было.

Изображение

Изображение

Изображение

На фото перед вами именно та беседка со столиком, которую вначале этого лета дружно соорудили добровольцы-туристы, любители посещения этих мест, вместо старой беседки внизу у камней, которая якобы сгорела в прошлом году. Признаюсь, я как и многие, не знали точную причину исчезновения старой беседки и большого столика у ней. Как оказалось в действительности, узнали вчера от сотрудника МЧС, что длинный стол разгромила пьяная компания, отдыхающая там трое суток. Пьяная компашка, в ходе своего отдыха, разгромила стол и причинила ущерб самой беседке. Беседка покосилась, стола не стало. Узнав об этом в ходе очередной проверки леса и увидев всё это безобразие, лесничим района было принято решение пригнать трактор с прицепом и весь этот мусор вывезли из леса за два раза.
Вот так выглядит сейчас новая беседка со столиком на автостоянке. :good:

Изображение

Взяв всё необходимое с собой, главное в жаркую погоду не забыть бутылку с питьевой водой, мы дружной компанией отправились на самый притягательный и загадочный памятник природы, с целью фотопрогулки и душевного отдыха.
Урочище Скрипинские Кучуры – это памятник природы регионального значения, который находится на территории Тереньгульского района. В сказочном лесу на территории в несколько сотен гектаров до сих пор сохранились участки древней поверхности Приволжской возвышенности, которые составляют целые лабиринты и отдельные каменные глыбы, которые причудливо обтесало время, солнце, вода и ветры.

Изображение

Только зайдя в лес, мы сразу же встретили лесное чудо - небольшую шуструю змею. Это была медянка.

Изображение

Обычно медяки бывают длиной 45-60 см, а эта медянка была совсем маленькая, примерно 25 см. :o
Медянки предпочитают поляны, солнечные опушки, сухие места и вырубки в различных типах леса, избегая сырых мест, хотя хорошо плавают. В горы могут подниматься на высоту до 3000 м над уровнем моря, обживая каменистые участки. Убежищами им служат норы грызунов и ящериц, пустоты под камнями и корой упавших стволов деревьев, трещины скал. Ведёт эта змея дневной образ жизни,с пиком активности утром и вечером. На зимовку медянки уходят в сентябре - октябре.
Медянку ошибочно считают ядовитой змеёй и убивают при первой встрече. Возможно, что её слюна, попадая в кровь ящериц, оказывает на них токсическое действие, однако для человека укус этой змеи не имеет неприятных последствий, исключая точечные проколы с выступающими капельками крови.
Медянка включёна в Красную книгу Ульяновской области. :grandpa:

Изображение

Идём к первому скоплению камней, где находится камень, которому туристы дали имя "Голова". Фото на память у этого камня.

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, два года назад у этого камня "Голова" было гнездо глухаря, писал об этом путешествии с Вадимом Остриковым :D ЗДЕСЬ.
Глухарка, увидев нас с Вадимом, быстро убежала в глубь соснового леса, а мы, сделав пару фото, тут же пошли дальше, чтобы не беспокоить птицу на кладке.

Изображение

Изображение

Изображение

Пообщавшись у камня и сделав снимки на память, мы направились дальше, ко второму скоплению камней памятника природы.

Изображение

Изображение

Продвигаясь по склону горы, остановились у камня "Жаба" и снова сделали несколько фото на память. :ok:

Изображение

Многие утверждают,что камень похож на жабу, но мне кажется,что он с другого ракурса больше похож на голову медведя. Думаю "Единая Россия" этот камень ещё не видела и вероятно установит в этом месте свой флаг.
Правда же, камень больше похож не на жабу, а на голову медведя? ;)

Изображение

Кстати, а знаете ли вы,что идея создания памятника природы Скрипинские Кучуры принадлежит известному в нашей области геологу И.П. Мирошникову. Сердце геолога, призванного не охранять, а разрушать, ёкнуло, когда он прибыл в это урочище с заданием определить место для карьера по добыче камня, в котором так нуждались строители области. Его очаровала природная уникальность и красота урочища. Изыскания прекратились, так и не начавшись, а затем, несмотря на протесты лесозаготовителей, прекратилась и промышленная вырубка реликтовых сосен. Вот так, по Решению Ульяновского облисполкома № 106 от 16 июня 1987 года, появился на карте области новый памятник природы под названием "Скрипинские Кучуры".
С тех пор и по сей день это урочище – любимое место многих ульяновских туристов. :grandpa:
Продолжаем наше путешествие.....
Когда направлялись ко второму месту скопления камней, где находятся камни "Стена" и камень "Сердце", мы немного блуданули и пошли не по слону, а зачем-то пошли на верхнюю точку горы. Каюсь, подзабыл немного маршрут, хотя был здесь ранее уже три раза. :hi2:

Изображение

Изображение

Потом я решил не рисковать прогулкой по дебрям, а спуститься ниже и найти тропу, по которой должны выйти на вторую поляну камней.
По дороге делали остановки, любовались красотой природного заповедника.

Изображение

Пару фото деревьев, которые заслужили своего внимания их запечатлеть.

Изображение

Изображение

Все остались на склоне, а я пошёл на разведку в поисках тропы.... Наконец-то я тропу нашёл и,выйдя из зарослей невысокого колючего кустарника, мы дружно по тропе направились ко второй поляне камней, это примерно 1,5 км пути. :hi_ya:

Изображение

Я шёл впереди нашей группы и пытался сфотографировать красивую бабочку,которая периодически садилась на тропу.
У этой красивой бабочки название - адмирал.

Изображение

Подошли к камню "Стена" и сделали здесь короткую остановку...

Изображение

Изображение

Идём дальше, к склону горы, на которой известные камни природного парка, такие как "Обезьяна", "Сердце" и другие...

Изображение

- Здравствуй Кучуры! - произносит громко Лия М. :hi_ya:

Изображение

А я тем временем фотографировал крупных диких пчёл,которые облюбовали брошенный кем-то сладкий пакет.

Изображение

Кто из группы сказал,что к камню "Сердце" желательно всегда приходить с конфетами и хоть одну,но нужно класть на этот камень.

Изображение

Татьяна так и сделала, подошла к этому камню и положила сбоку несколько шоколадных конфет. :ok:

Изображение

Небольшая фотосессия у камней.... Прежде всего фотографировались у камня "Сердце".

Изображение

Изображение

Изображение

Фотографировались у камня "Обезьяна".

Изображение

Изображение

Чуть дальше, справа от дороги, расположена ещё одна группа камней, которое имеет название среди туристов "Звёздная карта".

Изображение

Как видите, это место нестандартное, аномальное, и даже, глядя на эти огромные камни, немного жутковато. :o
Загадок здесь великое множество, и любой человек, попавший сюда, найдет повод и удивиться, и задуматься. Всё дело в том, что на холмах стоят огромные валуны. Эти камни - и есть настоящая загадка данного места! :grandpa:

Изображение

Изображение

На заднем плане камень "Обезьяна".

Изображение

А этот камень не имеет названия, но мне показалось,что он чуточку похож на моржа. :|

Изображение

Этот камень больше похож на огромного кашалота. Посмотрите, есть рот и есть глаз. :o :ok:

Изображение

У этого камня сделали общее семейное фото... :good:

Изображение

Через некоторое время, 8-ми летняя Полина шустро забралась на камень и все нам продемонстрировала свои способности и чему она научилась в танцевальном кружке с акробатическими элементами за три года обучения.
- Наша танцевальный кружок в этом году занял в области 2-ое место, - подчеркнула гордо девочка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Среди камней "Звёздной карты", на одном из них Ольга Г. нашла гнездо какой-то птицы. Мне кажется,что это было гнездо зяблика. :ok:

Изображение

Изображение

Пока мы смотрели выступления Полины, ко мне подошёл человек, показал корочку и сказал:
- Вы старший! А вы знаете,что в это место нужно приезжать с разрешения? Не знали, теперь знайте! Нужно заранее до посещения звонить в Теренгульский район и записываться группой, кто старший?! Я уже думал снова Илюшин сюда привёз группу... Я не знаю, что вас сюда тянет и почему вам так хочется по этим камням лазить? Не понимаю! - завершил своё негодование "проверяющий".
Кое-что конечно из беседы я не написал.... :appreciate:
В принципе с ним во многом согласиться можно, а во многом нет. Обменялись телефонами.
Разговорились о благоустройстве этого туристического маршрута... Я задал вопрос:
- А у меня к вам вопрос такой. Раз это место так всех манит и сюда приезжают много туристов, почему не пригоните грейдер и не сделаете к этому месту хорошую дорогу? Сейчас дорога в некоторых местах просто не выносимая. Газель местами кое-как проезжает. :mrgreen:
В ответ:
- А кому это надо? У меня вообще иногда бывает желание перекопать дорогу на самом выезде за селом Михайловка. Вот катается часто в это место из Ульяновска Илюшин с группой не бесплатно, а почему он не вложится и не пригонит сюда грейдер? Вы спросили у него? Я так думаю, - продолжил проверяющий. Если вы возите платно сюда свои группы, то и вкладывайте в развитие этого туристического маршрута и свои деньги.
Да, видимо разговор у нас будет длинным и поговорить можно о многом, но сейчас у меня этого желания не было. Нам нужно было уже завершать нашу фотопрогулку, почти 3 часа здесь на жаре прогуливаемся. Вода питьевая почти у всех закончилась. Очень душно и жарко!
Если сделать общий вывод нашей беседы с "проверяющим", отмечу - в чём-то он прав, а в чём-то с ним можно не согласиться. Но главное, если сюда ездят много туристов, нужно Ульяновской области или администрации Теренгульского района что-то менять. Например как в других областях на туристических маршрутах, построить на автостоянке домик и установить шлагбаум, в котором назначить охрану и собирать некую сумму, например 50-100 рублей, за осмотр этих камней. На эти собранные деньги создать тропы к камням,благоустроить дорогу. Как сейчас здесь всё находится, это небольшой нерегулируемый бардак и во многом я с "проверяющим" согласен. Тем более в такой период - пожароопасный в жаркую погоду. :grandpa:
Надеюсь, что мой фоторепортаж увидят чиновники и примут какое-то решение по благоустройству этого туристического маршрута.
Продолжу.... :writer3:
Ещё несколько фото интересных по виду огромных камней. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Идём на очередное скопление камней под названием "Лабиринт".

Изображение

Изображение

На этом склоне или "Лабиринте" есть два камня, которые притягивают туристов. Это камень "Трон" и камень "Черепаха".
Камень "Черепаха". Правда же похож на неё? ;)

Изображение

Пытаюсь сбоку залезть на каменный трон...

Изображение

На камне "Трон"! :lasso:

Изображение

Дальше я забрался на самую вершину каменного скопления "Лабиринт" и сделал оттуда это фото.

Изображение

Пора возвращаться к автомобилей стоянке... 3 часа нашей прогулки среди камней пролетели быстро и незаметно.
Прогуливаясь среди камней, возникает странная уверенность, что таких причудливых форм природа сама создать не могла, и что здесь присутствовала рука человека, а может, сказочных существ.
Спускаясь с "Лабиринта", сделал этот короткий ролик.



От камней "Лабиринт" до стоянки примерно около 2-х км. Лично я вчера набегал по этим камням и спускам около 8-ми км. :hot: :good:
Кстати, кроме нас здесь были ещё пять легковых автомобилей и встретились нам на маршруте около 20-ти взрослых туристов с детьми.

Изображение

Изображение

Поднявшись по тропе на стоянку, мы почти сразу в беседке организовали небольшой перекус, накрыв быстренько общий стол. было на столе всё, от фруктов, то бутербродов с салом и колбасой. :good:

Изображение

Изображение

Изображение

В 14.10 мы выехали в обратный путь.... :trip:

Изображение

Через минут 12-15 мы уже были на трассе Сызрань-Ульяновск...

Изображение

В Ульяновск приехали в начале шестого вечера...

Изображение

Вот такой у нас была фотопрогулка в прошедшее воскресенье в Теренгульский район, где мы посетили удивительное место - памятник природы "Скрипинские Кучуры". Если кто там не был, вы многое потеряли. Прокатитесь – не пожалеете точно. Хорошая трасса Ульяновск-Сызрань и 100 километров пути для вас пролетят быстро и незаметно.
До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2021

Сообщение Сахалинский »

Фотоохота у пос.Лаишевка...

Сегодня с утра мы решили с протодьяконом Сергием съездить на совместную фотоохоту и обкатать в работе его новую покупку - фотокамеру б/у Canon EOS 650D.
Данная камера была куплена на АВИТО в паре с объективом Tamron AF 18-250mm f/3.5-6.3.
Камера теперь у Сергия хорошая, а вот купленный объектив в паре с камерой "Тamron" для фотоохоты слабоват и я взял ему на пробу свой объектив :D Canon EF 300mm f/4L IS USM.
Фотоохоту решили начать с котловагна р.Свияга у пос.Лаишевка, где я совсем недавно фотографировал белые кувшинки. Сергию тоже очень хотелось на них посмотреть и пофотографировать.
Когда приехали на котлован, заметил, что белых кувшинок стало в разы меньше. Отцветают уже они.

Изображение

У берега пофотографировали кувшинки, которые были в зоне видимости. Вот несколько фото.
Напомню ещё раз для всех, что белая кувшинка в Ульяновской области занесена в Красную книгу. :grandpa:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тут же сфотографировал какой-то цветок, который рос на котловане и цвёл. Название не знаю. :|

Изображение

После этого мы решили ехать на оз.Большое и там поснимать лебедя-шипуна.
По дороге к озеру мы встретили большую стайку золотистых щурок. Минут 25-30 мы посвятили "охоте" на этих красивых птиц.
Щурок мы повстречали на проводах.... Огромная стайка готовится к перелёту, а здесь откармливается перед дальней дорогой, ловя в поле стрекоз и ос.

Изображение

Удалось подъехать чуть ближе и снять золотистых щурок поодиночке. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Мне удалось сфотографировать золотистую щурку на ветке дерева. :-D

Изображение

Удалось нам с Сергием сфотографировать молодых щеглов...

Изображение

Изображение

Встретили стайку, до 25-30 птиц, шустрых и непоседливых пеночек-теньковок.
Минут 30 их фотографировали, чтобы получить несколько удачно сделанных снимков. :hot:

Изображение

Изображение

Изображение

Полевой воробей был в кадре за компанию с теньковками.... :)

Изображение

Приехали на озеро Большое....
Семья лебедей-шипунов была в сборе и проплывая почти перед нами, дала себя хорошо сфотографировать. :good:

Изображение

Изображение

Лебедей фотографировали с мостков...

Изображение

Папаша нам показал свою красоту и тем самым дал понять, что с ним шутки плохи, если будет что-то угрожать его малышам.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Малыши уже заметно подросли и наверное через пару недель встанут на крыло. :ok:

Изображение

Изображение

Ну всё, хватит беспокоить семью белых лебедей и нам пора ехать в другое место. Лебеди продолжали мирно плавать по озеру.

Изображение

Соловьиного сверчка уже нет на озере, не слышно даже его голоса. Наверное уже улетел на зимовку. :|
У мостика цветёт какое-то растение....

Изображение

Проехали полем до села Карлинское.... Птицы больше нам на встречались.
Когда решили немного перекусить и попить чаю , над полем заметили одинокого обыкновенного канюка, который кружил в поисках своей жертвы к обеду.

Изображение

Изображение

После небольшого перекуса, мы практически больше не "охотились", птицы нам не встречались и мы поехали домой, в сторону Ульяновска.
Когда отвёз Сергия, то сам решил съездить на рыбалку и немного посидеть с удочкой на любимой реке Свияга и половить сорожку. Но это уже совсем другая история, которую смотрите :D ЗДЕСЬ.
До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
sedoy
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 09:58
Имя: Сергей
Фамилия: Муравьёв
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89873454567
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2021

Сообщение sedoy »

Сахалинский писал(а):
30 авг 2021, 18:09
Напомню ещё раз для всех, что белая кувшинка в Ульяновской области занесена в Красную книгу.
Ни разу белые кувшинки не встречал. На этих фото я думал, что это лотосы. Красивые цветы.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2021

Сообщение Сахалинский »

Фотоохота в Сенгилеевском районе... В поисках сурков.

Добрый вечер.
Сегодня мы снова с товарищами по хобби ездили на фотоохоту, решили в последний день уходящего лета поискать и пофотографировать сурков. Хотя лично у меня надежды увидеть сурков было мало. В этом году было жаркое лето, было много травы и сурки при таком обилии в спячку ложатся в середине августа.
Проехав Новоульяновск, мы подъезжали к пос.Панская слобода. Красивый вид на Волгу и пос.Тушна, на гору Арбуга.

Изображение

- Мне чем-то этот вид на дорогу напоминает Сочи, где я начинал свою сольную карьеру после Гнесинки, - сказал протодьякон Сергий.

Изображение

Наконец-то увидели первую птицу... Это был обыкновенный канюк, который периодически зависал над сопками в поисках своей жертвы.

Изображение

Дорога от Новоульяновска в сторону Панская Слобода отличная, а вот от Панской Слободы до пос.Тушна нас порадовало то,что здесь наконец-то сделают ремонт дороги и положат асфальт. :-D

Изображение

Птиц по-прежнему не встречаем... Иногда пролетит какая-то мелкая птичка, но сфотографировать и распознать её не удавалось.
Около минут 25-30 объезжаем и обходим некоторые участки сопок, где я раньше всегда фотографировал сурков.
Сейчас здесь мы не увидели сурков. Сурки залегли в спячку до весны! :grandpa:

Изображение

За сопкой скрылся обыкновенный канюк...

Изображение

Красивый вид на сопки недалеко от пос.Тушна.

Изображение

На одной из сопок, на проводах встретилась стайка,до 20-25, золотистых щурок. :good:

Изображение

Проехав в сторону пос.Тушна, вспугнули мелкую птицу... Оказался лесной конёк, который спрятался от нас в ветках кустарника.

Изображение

Далее мы поехали в сторону с.Артюшкино, где не доезжая него у дороги встретилась стайка луговых чеканов. Сделали короткую остановку и немного их пофотографировали.

Изображение

Изображение

Заметил на небе луну...

Изображение

Доехали до пос.Смородино и сделали недалеко от пруда короткую остановку на небольшой перекус. Решили попить горячего чая.

Изображение

И снова над лесом пролетел обыкновенный канюк...

Изображение

Решили сходить к пруду и там немного "поохотиться" на птиц. Изображение

Изображение

Сергий на свою новую покупку пытается минут 7-10 поймать в объектив стрекозу.... :hot:

Изображение

Заметили на водоёме серую цаплю и наблюдали несколько минут как она пытается поймать в пруду рыбку.

Изображение

Изображение

Встретили здесь ещё мелочёвку, среди которых были зяблики и большие синицы, но сфотографировать их не успели.
Решили ехать дальше, в сторону с.Кучуры... Когда садились в автомобиль, место водителя занял этот серенький кузнечик. :)

Изображение

На обратной дороге мы больше остановок не делали, птиц не встречали.
Когда проехали Красный Гуляй, увидели над лесом огромный столб дыма. На часах было 13.55.
Сначала мы не поняли, что такое может быть. И только когда мы проехали пос.Меловой, поняли,что это горит лес. :o
Кстати, о пожаре сегодня писала УлПресса, см. :D ЗДЕСЬ.
Я набрал службу 112 и позвонил, сообщив, что горит лес у пос.Большие Ключищи.
В ответ мне сказали "спасибо" и сообщили,что на месте уже работает команда пожарной техники. :ok:
Несколько фото выставлю своих.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая у нас сегодня была фотоохота... 4,5 часа нашей прогулки пролетели быстро и незаметно.
До новых встреч, друзья. :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
СЕРГИЙ
Давно я тут
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 14:57
Имя: Сергей
Фамилия: Ахматов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79020060382
Благодарил (а): 953 раза
Поблагодарили: 914 раз
Контактная информация:

Re: Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2021

Сообщение СЕРГИЙ »

Любое соприкосновение с красотой - это возвращение внутреннего спокойствия после смены повседневных дел, суеты непрерывных житейских помыслов. Любоваться картинами природы и вслушиваться в язык её тишины - ни с чем не сравнимо. Она безмолвно учит нас многому. Среди её умиротворения угадывается рука того, кто сотворил это чудо. Здесь хорошо не только отдыхать душой, но и молиться, благодаря её Творца.
Отсюда мы возвращаемся моложе. А тот, кто милостью Божьей и собственным трудом созерцания получил талант запечатлевать этот удивительный мир, способен передать его тем, кому до времени он ещё не открылся. На холсте, в песнях, на струнах души, резцом ваятеля, пером поэта, кистью художника отражение тайн природы проникают в наши сердца.
Эти вдохновенные мгновения способны смягчить, изменить к лучшему наши отношения друг к другу, заставить задуматься о главном, - о смысле нашего существования, о итоге всей прожитой жизни... Врачи трудятся над исцелением тела, а художник - над воспитаем в душе чувства прекрасного. С одним из таких необычных людей нас знакомят фотографические мгновения и репортажи Евгения Сафронова - художника прекрасного мгновенья.
Спасибо за совместную фотопрогулку. :hi2:
Аватара пользователя
СЕРГИЙ
Давно я тут
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 14:57
Имя: Сергей
Фамилия: Ахматов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79020060382
Благодарил (а): 953 раза
Поблагодарили: 914 раз
Контактная информация:

Re: Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - 2021

Сообщение СЕРГИЙ »

4.08.21 г.
Несколько фото с совместной поездки с Евгением на пруды у села Большие Ключищи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Совместные выезды (встречи) фотографов-любителей - (год)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя