р.Свияга (п.Дачный)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Сахалинский »

Рыбалка на р.Свияга (п.Дачный)

Место рыбалки на реке Свияга у п.Дачный смотри :D ЗДЕСЬ

Изображение

По рыбе в р.Свияга :
В Свияге обитают более 20 видов рыб, среди которых: щука, окунь, судак, карась, лещ,толстолобик, густера, плотва, красноперка, уклейка, сом, сазан,карп, жерех, ерш,бычок, берш, чехонь, язь, линь..
В низовьях реки рыбалка продуктивней и экологически безопасней, чем в верховьях.

Коротко о р. Свияга :
[показать]
Длина — 375 км, площадь бассейна — 16 700 км². Ширина 5—40 м, глубина 0,3—4,0 м, скорость течения 0,1—1 м/с.
Впадает в Свияжский залив Куйбышевского водохранилища.

Река имеет 79 притоков, 10 из которых имеют длину от 40 до 165 км. Наиболее крупными являются: Тимерсянка, Цильна, Карла, Була, Улема, Кубня, Аря, Тоша, Бирля.

Река многоводна, питание реки смешанное, преимущественно снеговое (до 52 %). Среднегодовой расход воды — в 26 км от устья — 34 м³/с. Замерзает в ноябре—начале декабря, вскрывается в апреле. Гидрологический режим характеризуется высоким половодьем и низкой продолжительной меженью. Средний слой годового стока составляет 50—150 мм, из них 46—64 мм приходятся на период весеннего половодья.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Сахалинский »

И снова на Свияге ладошечная сорожка...

Сегодня с утра ездил немного поохотиться" на птиц с протодьяконом Сергием, отчёт см. :D ЗДЕСЬ, а потом решил поехать на рыбалку, всё на тоже место - на Свиягу за пос.Дачный.
Когда приехал к берегу в начале 12-го, здесь были уже трое рыболовов. :fail2:
Поздоровался со знакомым рыболовом, поинтересовался уловом.
- Плохо сегодня, очень плохо. С утра вообще не клевала сорожка, а вот сейчас немного стала рыбака шевелиться и поклёвывать, - услышал в ответ от Евгения.
В ведре у Евгения плавали около 8-10 небольших сорожки.
Начал рыбачить на опарыша... Сразу же клюёт небольшая уклейка.

Изображение

Клевала на опарыша и сорожка.... :ok:

Изображение

У самого берега, ближе к траве периодически клевала ладошечная краснопёрка. Заглатывала так крючок, что приходилось вынимать его приспособлением.

Изображение

Сегодня вдоль берега два раза проплывали огромные, больше метра, ужи. Давно их здесь столько много не видел.

Изображение

Изображение

Пробегала сегодня по берегу, почти подо мной, американская норка. :o
На противоположном берегу периодически появлялись малыши водяной курочки (камышница). :ok:

Изображение

На водопой подошли коровы...

Изображение

Евгений поймал вот такого красавчика....
Кстати, я вчера тоже поймал рака, он был раза в два больше этого, но на берег его вытащить не успел, он у меня сошёл.

Изображение

Изображение

Я не знаю почему, но Евгений сегодня ловил сорожку плохо. :|
У меня постоянно клевала сорожка, а моему соседу справа приходилось смотреть на меня и немного нервничать.
Как видите, сорожка не плохая, засолочного размерчика. :good:

Изображение

Изображение

Изображение

После 13.30 клёв стал всё хуже и хуже. В 14.20 я решил уезжать домой. Мне уже хватит, снова почти пакетик не плохой сорожки я поймал.
Дома взвесил, улов потянул на 3,1 кг.

Изображение

У Евгения в улове по-прежнему мало сорожки, он при мне поймал около 4-6 сорожки и всё. Причину плохого клёва у соседа я не знаю, но видимо сегодня мой тёзка согрешил. :)
Я уехал, а он ещё остался рыбачить....

Изображение

Кстати, рыбачил один рыболов на спиннинг, за 1,5 часа рыбалки при мне, он ничего не поймал.
До встречи на рыбалке, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Сахалинский »

Спонтанный выезд.

Сегодня на рыбалку ехать не хотел... Позвонил часов в 10-ть мой одноклассник Александр и спросил:
- Ты на рыбалке? Нет! Замечательно! Давай куда-нибудь съездим часа на 2-3 и порыбачим на удочку. Читал твои фоторепортажи, может быть туда поедем, на Свиягу за пос.Дачный?
Я согласился. На месте были около 12-ти часов дня. На берегу было уже двое рыболовов, Евгений и Николай.

Изображение

Изображение

Поинтересовался у рыболовов насчёт клёва, а в ответ услышал:
- Плохо сегодня, очень плохо. Смена погоды, давление падает, вот и клёва почти нет.
Посмотрел в вёдра рыболовов. Сидели с утра и в улове было по 17-20 ладошечных сорожек. НЕ густо!
У меня поклёвки начались сразу, но правда сегодня сорожка клевала значительно мельче, чем в прошлые разы. :|

Изображение

Изображение

Мой одноклассник за три часа нашей рыбалки поймал на опарыша всего одного бычка. Отпустил подрастать.
Мой скромный сегодняшний улов составил всего 1,1 кг. Надо признаться, что сегодня действительно клёв рыбы был очень плохой. Сорожка клевала не активно, кое-как теребя наживку.

Изображение

В 15.00 часов мы свернулись и уехали домой.
До новых встреч на рыбалке, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Сахалинский »

И снова на Свияге за пос.Дачное...

Сегодня снова с утра решил ехать порыбачить на Свиягу за пос.Дачное. Решил сначала проехать на большой котлован.

По дороге встретилась большая стайка деревенских ласточек.

Изображение

Изображение

Проехал до мыса с видом на с.Карлинское...

Изображение

Пообщался с рыболовом, который только начинал рыбачить на фидер. Он обычно здесь ловит подлещиков и лещей.
На противоположном берегу, у с.Карлинское, заметил несколько рыболовов. Видимо у них тишина!

Изображение

Изображение

Здесь на удочку было рыбачить плохо, были сильные встречные волны и я решил уехать на прежнее место.
На старом русле Свияги, за дачами, было тихо и ветра почти не чувствовалось.

Изображение

Изображение

На часах 7.15 утра. Делаю первый заброс и сразу же поклёвка. Есть ладошечная сорожка!

Изображение

Поймал сегодня три краснопёрки... Клюют они почти у самого берега, у тростника в проводку.

Изображение

На противоположном берегу заметил камышницу....

Изображение

Потом наблюдал, как камышница прогоняла от себя водяную крысу (ондатра). :o

Изображение

На минут 20-25 выглянуло солнце и клёв, кажется, стал получше. Сорожка клевала почти постоянно.

Изображение

Начали подъезжать рыболовы.... Сначала беседовал с двумя спиннингистами. У одного в улове было три окуня ладошечных и один жерешок грамм на 350-400, а у другого клевали небольшие окуни.
Подошёл рыбачить недалеко от меня Максим, а потом подъехал Евгений. У них сегодня что-то совсем плохо клевала сорожка. :|

Изображение

Поймал вот такую рыбку... Не сорожка и явно не краснопёрка. Что за рыбка? :writer3:

Изображение

На лодке у спиннингиста сегодня тоже плохой клёв, пока не видел ни одной поклёвки.

Изображение

Минут 5-7 наблюдал, как ворона гоняла хищника... Это был орёл-карлик.

Изображение

Изображение

Изображение

После 10-ти часов поднялся очень сильный ветер. Руки мёрзли, словно я на зимней рыбалке.
На термометре было всего +6 градусов. :???: Если бы было тепло, остался бы ещё порыбачить.
В 10.30 я решил уехать домой... Мой скромный улов 1,8 кг.

Изображение

До встречи на рыбалке, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Сахалинский »

За сорожкой на р.Свияга...

Вчера с вечера хотел ехать за грибами, на разведку в Майнский район, но никого не нашёл себе в экипаж и решил с утра сегодня поехать на реку Свияга и половить сорожку.
Приехал к 9.00 часам утра. берегу уже было 4 рыболова, но по уловам у них очень плохо, с 6-ти часов утра они ничего не поймали.
- Клюёт какая-то рыбка, но поймать не могу, - ответил один рыболов.
На противоположном берегу рыбачил Александр на спиннинги с кормушкой и у него с 5.30 ни одной поклёвки. :|
На Свияге тихо и красиво. Надеюсь и рыбалка сегодня будет хорошей.

Изображение

Изображение

Прикормил, бросил в реку пару шариков прикормки, а пока собиралась рыбка к прикормке, на противоположном берегу заметил камышницу с малышом. Сделал пару фото, остальные фото птиц, которые сфотографировал у реки Свияга см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Первую сорожку поймал со второй поклёвки.... :good:

Изображение

Очередная.... :ok:

Изображение

Поклёвки у меня были постоянные, а вот у соседей почему-то ни одной пойманной рыбки. :|
Потом подъехал Евгений, давний мой знакомый рыболов, и у него тоже самое - полёвки были редкие, а поймал он за 1,5 часа рыбалки всего одну сорожку, а потом уехал. Вроде бы наживка у нас у всех была одинаковая, но почему-то мои знакомые рыболовы не смогли поймать сорожку.
Вот она красавица! :good:

Изображение

Мимо берега проплывает метровый уж.... :o

Изображение

Изображение

На противоположный берег пожаловала малая выпь...

Изображение

Рыболовы около 11-ти часов уехали домой, я ещё остался немного порыбачить... Правда после 12-ти клёв стал значительно хуже. :|
Попалась вот такая крупненькая уклейка (синтя).

Изображение

И снова красавица ладошечная сорожка.

Изображение

Проплыл мимо меня килошный лещ, у кого-то он наверное уплыл из садка. Лещ был живой. :o

Изображение

После 12-ти часов поднялся довольно-таки сильный ветер. Если с утра ветер был северный, то потом поменялся на западный и дул прямо мне в лицо. Стало немного прохладно, хотя и светило солнышко.
По небу красиво плыли облака...

Изображение

Изображение

Поклёвок, после смены направления ветра, совсем почти не стало и я решил в 12.30 уезжать домой, а на обратном пути немного "поохотиться" на птиц. Кстати, сегодня с дачных участков стреляли уток на реке Свияга. Было 4 выстрела. Изображение
Голодные! :evil: Стрельба в черте города запрещена! :grandpa:
Для голодных дачников напомню :D За стрельбу из оружия в населенных пунктах или в других, не отведенных для этого местах, нарушителю грозит штраф от 40 до 50 тыс. рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
В случае, если за пределами специальных полигонов стреляют несколько человек либо лицо, находящееся в состоянии опьянения (как алкогольного, так и наркотического), каждому грозит штраф от 50 до 100 тыс. рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.
.
(ФЗ " Об оружии" от 13.12.1996 г. №150) :grandpa:
К уткам,в основном это кряквы, на реке Свияга в черте городе все уже привыкли и давно не рассматривают их как дичь, которую можно убить и съесть. Многие рыболовы уток даже подкармливают. Одним словом, все рыболовы сегодня были возмущены этими выстрелами.
Кстати, рыболовы сегодня сказали, что стреляют в уток на реке Свияга за обкомовскими дачами почти каждый день. :evil:
Неужели охотобщество не проводит контроль за охотой в черте города? :|
В 12.30 я уехал домой.... Мой скромный улов 3,2 кг. Мелочь Муське к ужину, а ладошечная сорожка на засолку к пиву.

Изображение

До встречи на рыбалке, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Свияжский
Завсегдатай
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 09:39
Имя: Александр
Фамилия: Маркушин
Место проживания: г Ульяновск
Телефон: 89648565371
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 335 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Свияжский »

На Свияге, на котловане у ж/д вокзала, мелочь такая на донку долбила.
Люблю охоту и рыбалку!
Ульяновский форум любителей рыбалки и охоты 👉🏻https://invite.viber.com/?g2=AQBuhHIdEI ... 17li0mux6h
Аватара пользователя
ХИД
Захожу иногда
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 12:45
Имя: Ильгиз
Фамилия: Хусаинов
Место проживания: г.Ульяновск, Киндиград
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение ХИД »

Сегодня были с супругой на нашей любимой Свиягу. На двоих на засолки поймали. На речке ни одной утки, а на берегу патроны от охотничев ружьев. Просто ужас и злость. Голодные на джипах всю птицу убили. Их было 13 штук в нашем месте.
Чтобы они подавились,грёбанные охотники! Это город, а здесь стрельба ЗАПРЕЩЕНА! :grandpa:
Аватара пользователя
Свияжский
Завсегдатай
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 09:39
Имя: Александр
Фамилия: Маркушин
Место проживания: г Ульяновск
Телефон: 89648565371
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 335 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Свияжский »

ХИД писал(а):
13 сен 2021, 19:00
Сегодня были с супругой на нашей любимой Свиягу. На двоих на засолки поймали. На речке ни одной утки, а на берегу патроны от охотничев ружьев. Просто ужас и злость. Голодные на джипах всю птицу убили. Их было 13 штук в нашем месте.
Чтобы они подавились,грёбанные охотники! Это город, а здесь стрельба ЗАПРЕЩЕНА!
Это не охотники, а браконьеры!!! :grandpa:
Люблю охоту и рыбалку!
Ульяновский форум любителей рыбалки и охоты 👉🏻https://invite.viber.com/?g2=AQBuhHIdEI ... 17li0mux6h
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Юрга »

Сегодня, наверное последний день с хорошей погодой, решил посидеть с попловочкой на природе. :fail2:
Десяток хороших сорожек,больше ладони, :ok: только на корочку, опарыш и перловка в игноре. :|
По пути с рыбалки нашёл пяток маслят,как раз, жена пирожки с капустой затеяла, будет с грибами и капустой. :tease:
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение корнер »

Мы то же сегодня как бы закрывались. По прудам катнулись в поисках приличного осеннего карася. Что то молчит он уже.
Вчера в Плодовом на новом тишина, а на старом, пересохшем в хлам, немного поразвлекался. Десяток дёрнул окололадошечных в бидончик соседнему рыбаку. За что тот был очень благодарен. Второй раз, говорит, выручаете вы меня. Как то в июле-августе я ему то же мелочи накидал. :)
А сегодня начали с Зелёной рощи - тишина по клёву, хотя плескался не плохо. Зато по ветру явно далеко не тишина. :mrgreen: Потом переехали на Ивановский. Там волны гуляют морские. В заливчике у плотины посидели в относительном затишке. Просто в спину дул вертина, да и то гулял из стороны в сторону. Кошке напарника десяточек пальчиковых накидал.
Вроде и тепло, разделся позагорал, но ветер сделал своё чёрное дело, смазав первое закрытие. Но ни чего, думаю ещё повоюем. Будут ещё достаточно тёплые денёчки и без ветра. :good:
Эх видно не те пруды мы выбрали. Не то направление ручьёв на которых пруды. Получалось, что ветер дул как раз вдоль обоих прудов и наветренных сторон не было. :mrgreen:
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2772 раза
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Дмитрий »

корнер писал(а):
14 сен 2021, 21:20
В заливчике у плотины посидели в относительном затишке.
Обычно всё наоборот в ветреную погоду, хищника в затишке ловят потому что там малёк прячется, а карповых с наветренной стороны, любят караси когда все перебултыхается, а вот рыбаки нет XD
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Юрга »

корнер писал(а):
14 сен 2021, 21:20
В заливчике у плотины посидели в относительном затишке.
Дмитрий писал(а):
15 сен 2021, 06:47
Обычно всё наоборот в ветреную погоду, хищника в затишке ловят потому что там малёк прячется, а карповых с наветренной стороны, любят караси когда все перебултыхается, а вот рыбаки нет.
У меня на русле реки супер! :-D С обоих берегов бугры и деревья, редко когда сильный ветер дует по течению,а если так, то всегда можно сменить место,на запасное. :ok:
Перед поездкой на рыбалку , особенно на широкие водоёмы, за ранние выбираю место с поправкой на ветер :grandpa: .
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Свияга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя