Репортажи с фотоохоты (2021)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

Репортажи с фотоохоты (2021)

Уважаемые форумчане !
Продолжаем на форуме писать отчёты с вашей фотоохоты за 2021 год с добавлением ваших фото птиц и животных.
Отчёты с фотоохоты за 2020 год находятся в теме "Репортажи с фотоохоты (2020)" смотри :D ЗДЕСЬ.
[показать] Образцы размещения фото диких животных
Выставляя свои фото в данной теме, рекомендуется писать где вы фотографировали своих птиц или животных. Приветствуется, если в своём репортаже напишите коротко о самих животных.
Все данные фото взяты из интернета.

Белая лазоревка (Красная Книга России)
В Ульяновской области белая лазоревка (князёк) очень редкая птица. Мне её сегодня удалось сфотографировать в зарослях сухого тростника на бывших Большеключищенских прудах. Князёк населяет окраины широколиственных и смешанных лесов с кустарниковым подлеском, в первую очередь заболоченные леса и поймы. Реже селится по лесополосам, опушкам, садам, зарослям кустарников. Осенью и зимой охотно посещает заросли тростника. Питание смешанное, в нем преобладают беспозвоночные, нередки различные плоды, семена лиственных и хвойных деревьев, ягоды и орехи. Летом держится парами, осенью и зимой формирует небольшие стайки размером до 10–15 особей. Иногда образует смешанные стайки с другими видами синиц, пеночками и корольками.
Гнездовой период с апреля по июнь. Моногамный и территориальный вид. Гнездо устраивает в естественной полости или дупле, иногда в постройках человека, на высоте до 4 м. Гнездо строит самка, в кладке 7–11 белых с красноватыми или коричневатыми крапинками яиц. Насиживает самка, срок инкубации 13–14 дней. Выкармливание птенцов длится около 16 дней, кормят их оба родителя.

Изображение

Зимняк (мохноногий канюк)
Зимняк сложением сходен с обыкновенным канюком, но немного более длиннохвостый и длинноногий. Самка немного крупнее самца. Размножается в тундре, лесотундре и на севере таёжной зоны, предпочитая редколесья, окраины болот, гари, луговины. Питается почти исключительно леммингами и полёвками, на зимовках и пролёте иногда ловит птиц, питается падалью. Птицы у гнезда очень осторожны и беспокойны при приближении врагов, заранее слетают с тревожными криками, иногда нападают. Агрессивно отгоняют четвероногих хищников, благодаря этому возле гнёзд зимняков возникают поселения других птиц. Насиживание длится, в зависимости от величины кладки, до 6 недель (28–31 день для одного яйца), выкармливание птенцов в гнезде — до 45 дней.
На зиму откочёвывает южнее, в зону степей и лесостепей Евразии. В Ульяновской области обычный пролетный вид. Чаще всего зимняка можно встретить вдоль дорог, сидящими на верхушках берёз. Очень осторожный хищник и при виде остановки автомобиля на дороге,сразу улетает.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
vyacheslav
Давно я тут
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 15:22
Имя: Вячеслав
Фамилия: Трофимов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение vyacheslav »

Не птицы, но летают. На улице холодно...
Самое время вспомнить о летних событиях. На фото пчела-плотник. Длина - 3 см., размах крыльев - 4 см.

Изображение
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

Одинокий малыш лебедя-шипуна на Волге...

Сегодня с раннего утра ездил на плановую встречу к стоматологу, а когда решил все вопросы, поехал на Волгу, в район лодочной и "Рылейки", где должен был найти малыша лебедя-шипуна. Со слов звонившего накануне вечером, мне сообщили, что молодой лебедь якобы подранок и не может летать.
У лодочной лебедя не было.... Сторож сообщил, что видели его вчера здесь, но каких-либо признаков, что лебедь ранен охотниками, не заметили. Ещё мне рассказали, что "хорошие" наши уже взрослые детки в него бросали камушки, а люди пытались кормить хлебом, но он хлеб не кушает. В принципе это так и будет. А могут и собаки разорвать?
Молодого лебедя нужно срочно спасть!
Я решил всё же найти этого лебедя и пошёл по берегу от лодочной до яхт-клуба.
Перелез через камни.... Вот он красавец! :-D

Изображение

Малыш лебедя-шипуна мирно плавал среди столбов и что-то кушал со сна, периодически опуская в воду голову.
Сделав пару фото, я решил позвонить Галине Пилюгиной в центр спасения птиц и сообщить о птице, но её телефон постоянно был недоступен.
Моё личное мнение, пока не наступили морозы и не встал лёд. его нужно отловить и поместить в ЦСП.

Изображение

Изображение

Тут же было несколько уток кряквы и чаек: сизые две чайки и озёрная.

Изображение

Изображение

Изображение

После фотографирования молодого лебедя-шипуна, я решил проехать на набережную реки Волги (Рылейка).

Изображение

Встретился рыболов-спиннингист.... :| :o

Изображение

На Волге, недалеко от берега, местами плыла шуга....

Изображение

Изображение

За мной наблюдал местный пёс, высоко забравшись на горку...

Изображение

Кстати, проехал по берегу почти до "камней" и заметил, что по дороге проходил трактор или грейдер и пытался выровнить дорогу, а в доль берега сделали небольшую канаву для отвода воды в колодцы. :ok:

Изображение

Месяца два я наверное здесь не был и заметил большие изменения в лучшую сторону по уборке мусора в парке Дружбы народов и спиливания в парке ненужного мелкого кустарника. Парк сейчас выглядит светлым и освобождён от ненужных ветвей и кустарника.
Сделал несколько фото... Правда же стало здесь намного лучше? :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как видите, в парке Дружбы народов работы сделано много. Осталось сделать ремонт каменных сооружений и скульптур. Очень хочется верить,что наш парк как и раньше станет посещаемым гостями и жителями нашего Ульяновска.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая у меня сегодня прошла утренняя полуторачасовая прогулка по набережной Волги и парку Дружбы народов.
Берегите природу, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

Фотоохота за городом...

Сегодня с утра была солнечная прекрасная погода и мы решили с Сергеем Гудковым съездить за город и немного "поохотиться" на птиц.

Изображение

Птиц было мало, поэтому больше фотографировали красоту зимнего пейзажа - небольшой водопад на малой реке.
А что из этого у меня получилось, вот несколько фото этой красоты. Другие фото см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

После фотографирования небольшого водопадика, мы решили проехать вдоль берега малой реки.
На сухом дереве сидел зимняк, но нас близко нас не подпустил и сразу улетел. Сделал фото в след улетающему зимняку.

Изображение

У небольшого кустарника повстречалась мелочёвка, среди которой были синицы, зеленушки и большая часть пухляки.
Зеленушка.

Изображение

Некоторое время нам попозировали пухляки (буроголовая гаичка). :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Фотографировать долго мелочёвку не пришлось, так как её распугал прилетевший откуда-то неожиданно перепелятник и уселся в кустарнике наблюдать за своей жертвой.

Изображение

Перепелятник улетел и неожиданно для меня появился чёрный дятел (желна). :o

Изображение

Были здесь ещё лазоревки и щеглы, но сфотографировать их не удалось, так как их распугал хищник.
Больше птиц мы не встретили и перекурив пару минут, поехали в Ульяновск.

Изображение

До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
vyacheslav
Давно я тут
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 15:22
Имя: Вячеслав
Фамилия: Трофимов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение vyacheslav »

На Волге и над Волгой...
5.12.21 г.

Вчера прогулялся по берегу Волги.... Продолжался пролет ББЧ.

Изображение

А также пролетели несколько сизых чаек.

Изображение

Пролетели четыре Гоголя.

Изображение

Встретилась лазоревка обыкновенная.

Изображение

Всем удачи и всего доброго. :hi:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

© Здесь горизонты сходятся с ветрами,
Вода – с землей, деревья – с небесами.

...или фотопрогулка по Винновской роще.

Шесть дней подряд на рыбалке сказалось на моей усталости и я решил сегодня после обеда съездить и прогуляться по Винновской роще.
Когда проезжал по ул.Шолмова, несколько минут наблюдал, как зеленушки подкреплялись плодами серебристого лоха.

Изображение

Изображение

После этого сразу поехал в рощу, нашу всеми любимую Винновскую рощу. Здесь в любую погоду можно погулять по тропинкам рощи и отвлечься от суеты наших будней.

Изображение

Сегодня была пасмурная погода, что для фотосъёмки совсем не комильфо, но было безветренно. Отдыхающих на прогулке по роще, к моему удивлению, было не так много. :|

Изображение

Встретил дерево, с одной стороны кора которого была укутана снегом. Решил из снега соорудить белочку.
Вроде бы получилось не плохо. ;)

Изображение

Изображение

Встретил знакомое дупло, где обычно по весне фотографирую поползней. В этом дупле они выводят своё потомство. :ok:

Изображение

Из-за облаков пытается выглянуть солнышко, но видимо сегодня сделать это будет не по силам.

Изображение

В роще всё покрыто снегом, листвы почти не видно.

Изображение

Иду на своё любимое место, к кормушкам, где обычно фотографирую птиц. Подсыпаю в каждую кормушку по горстке семечек и начинаю ждать птиц.

Изображение

Первыми прилетели большие синицы и сразу начали таскать семечки из кормушек.

Изображение

Изображение

За синицами подлетели шустрые поползни....

Изображение

Изображение

К моему удивлению, подлетел к кормушкам малый пёстрый дятел. Я вам скажу, вот его-то здесь встретить можно очень редко.
Повезло! :ok:

Изображение

Сегодня к кормушкам близко не подходил и все фото сделал метров с 15-30.
Большой пёстрый дятел тоже здесь был, но удалось сделать только это фото.

Изображение

Интересно было наблюдать за средним пёстрым дятлом. Кстати, этот вид находится в Красной Книге Ульяновской области. :grandpa:

Изображение

Изображение

Изображение

А вот пожаловал на встречу со мной седой дятел. Он всегда осторожный, но в тоже время очень любопытный.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и пищуха! Она здесь частенько бывает, но чтобы её сфотографировать, нужно проявить максимум усилий.
Ну очень подвижная и шустрая птичка. :hot:

Изображение

Изображение

После фотоохоты, направляюсь к роднику "Сахарный".
Здесь как всегда оживлённо и много людей желает набрать живительной и вкусной воды из родника.

Изображение

Изображение

Несколько фото у родника "Сахарный" и фото ручья от него....
Здесь зимой всегда очень красиво. Рекомендую вам посетить это место. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Решил пройти ещё дальше, ниже по течению ручья и сделать несколько фото. Повторюсь, ручей зимой очень красиво смотрится и в этом месте можно хорошо его поснимать. В солнечную погоду будет намного лучше, а сейчас получилось как есть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Возвращаюсь назад.... Делаю ещё несколько фото.

Изображение

Изображение

Старое поваленное дерево, словно какое-то чудовище ползёт по склонам Винновской рощи...

Изображение

Почти 3 часа моей фотопрогулки по зимней Винновской роще пролетели быстро и не заметно.

Изображение

А вы были здесь зимой? Если нет, рекомендую не пожалеть своего времени,2-3 часа, и прогуляться к роднику "Сахарный",а от него пройти к Гончаровской беседке.
Всем удачи и до новых встреч!
Берегите природу, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

© Пришла волшебница-зима, рассыпалась на ветках ели...
...или фотопрогулка по Ульяновскому дендропарку.


Вчера с Сергеем Гудковым мы ездили на фотоохоту и тоже был морозный день -22, но птиц и белок не видели. :|
Я всё же не успокоился и решил сегодня после 10.00 часов утра один ещё раз съездить. А вдруг повезёт?
Сначала приехал в парк Победы... Раньше в это время встречал здесь на прогулке много пенсионеров, а сегодня их было единицы. В принципе это и понятно, температура была -21 мороза.

Изображение

Встретились на пустых кормушках сизые голуби...

Изображение

Прошёлся чуть дальше и заметил на дереве белку.... :-D
С собой взял семечек и насыпал немного в ближайшую кормушку. Отошёл и белка почти сразу же спустилась в кормушку.

Изображение

Офигеть. Белка так близко меня к себе подпускала, что я даже этого не ожидал. На вытянутую руку подходил к кормушке, а белка продолжала жадно грызть семечки. Голодная!

Изображение

Изображение

Я решил ещё подсыпать семечек белке.... Белка резко поднялась на дерево, уселась, продолжая грызть семечки, а потом начала ждать когда я отойду от дерева.

Изображение

Изображение

Забралась чуть выше.... Наблюдает за мной.

Изображение

Больше белок в парке не было и птиц даже не было. Встретил несколько больших синиц и всё.
Досыпал ещё немного семечек в кормушку, сделал ещё несколько фото белки и пошёл в автомобиль. Руки уже начали замерзать. :???:

Изображение

Друзья! Кто будет гулять в парке Победы, подкормите птиц и белок. Там сейчас пенсионеров из-за сильных морозов на прогулке почти нет и все кормушки пустые!

Изображение

После парка Победы, поехал в Ульяновский дендропарк. Вдруг там есть белки?
В Ульяновском дендрарии птичек, кроме синиц, не было. белок тоже не было. В кормушки накрошили хлеба... Зачем? :|
Хлеб белки едят плохо, его кушают только голуби. Я досыпал в кормушки оставшиеся у меня немного семечек.

Изображение

После этого решил прогуляться по дендропарку... К прогулке подготовлен, надел рыболовные тёплые сапоги. :good:
Несколько фото зимней красоты... Не передать всё увиденное словами!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень много в парке лисьих следов....

Изображение

Великолепием захватывает дух!
Лес дремлет в полушубке белоснежном.
А в белой тишине звенит мороз.
На лапах елей выросли сугробы.

Изображение

Изображение

Изображение

Встретилась первая птица в парке.... Это был большой пёстрый дятел, который как комочек уселся на самую верхушку ели.
Видимо замёрз?

Изображение

Изображение

Продолжаю прогулку по парку.... Чуть далее, заметил большую стайку снегирей, которые дружно поедали плоды американского клёна.
Я спрятался за дерево и, наблюдая за ними, сделал несколько фото. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И снова снимаю зимнюю сказу нашего дендропарка... :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Проходил рядом со старыми елями и услышал стук по дереву... Где-то рядом дятел трудится на своей кузнице?
И точно, вот он красавчик!

Изображение

Сорвал немного калины... Калина, словно ледяные шарики, пока не отогрелись во рту. Мне всегда нравиться мёрзлая калина!

Изображение

Чуть дальше в стороне, за мной наблюдала сорока... Что-то не улетает, наверное лень в такой мороз свои силы тратить?

Изображение

Около 1,5 часов я бродил среди елей и фотографировал зимнюю сказку.... Пора идти к выходу!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая у меня сегодня получилась зимняя фотопрогулка. Белку встретил и подышал свежим воздухом.
До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
apklimanov
Давно я тут
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:59
Имя: Александр
Фамилия: Климанов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89510901111
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение apklimanov »

Сахалинский писал(а):
23 дек 2021, 21:50
Вот такая у меня сегодня получилась зимняя фотопрогулка. Белку встретил и подышал свежим воздухом.
Обалдеть! :good:
Вот бы к нам туристов из Сахары!!!!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

Фотоохота за городом...

Сегодня после обеда была солнечная погода и я решил съездить за Карамзинку, в сторону СТ "Парус". Хотел там снова поискать серую неясыть. Серой совы не встретил, но мне кажется,что она сидит в дупле? Из дупла пар идёт и иней образовался на стенках строго дерева. Температура здесь была -18 мороза.

Изображение

Птиц очень мало.... Несколько больших синиц встретил.

Изображение

Изображение

Встретились ещё три лазоревки... :ok:

Изображение

Изображение

Один поползень. И всё, больше птиц не было. :|

Изображение

Изображение

На обратном пути, ближе к очистным, встретился орлан-белохвост.

Изображение

Вот такая сегодня у меня была короткая фотоохота.
До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
vyacheslav
Давно я тут
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 15:22
Имя: Вячеслав
Фамилия: Трофимов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение vyacheslav »

Сегодня в саду на сало прилетели два грача.
Так что у меня в саду появился свой "Петрович" и, наверное, "Петровна"? ;)

Изображение

Изображение

Пока Петрович насыщался, Петровна терпеливо ждала своей очереди.

Изображение

Всего доброго. :hi:
Ответить

Вернуться в «Репортажи с фотоохоты (год)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя