Рыбалка на Южном Урале

Аватара пользователя
vyacheslav
Давно я тут
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 15:22
Имя: Вячеслав
Фамилия: Трофимов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение vyacheslav »

Сахалинский писал(а):
06 апр 2022, 10:42
И еще, если помнишь, напротив нашего дома рядом стояла площадка, на которой мы каждый день летом и зимой, утром перед службой, по часу играли в мини-футбол. Помнишь это поле и наши игры в футбол?
Помню Евгений, все помню. Я больше увлекался охотой и немного рыбалкой. Хорошее было время. Есть что вспомнить. Может быть ненароком где-то виделись. Ну всего доброго, как нибудь поговорим при встрече.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

Рыбалка на рипуса. Озеро Увильды.
6.04.22 г. День 9-ой. t-ра с утра +3, днём +5. С утра безветренно, но порывами ветер до 10 м/сек.,солнечно.

Доброе утро!
Вчера не было времени написать отчёт,немного устал - два раза ходил на рыбалку +процедуры.
Итак, вчера решили мы с Павлом идти на рипуса с утра. Вышли из спального корпуса в 5.30.

Изображение

С утра был небольшой мороз, минус 3 градуса, идти по льду было хорошо.

Изображение

Пос. Увильды ещё спит.... |-)

Изображение

В 5.50 часов я пришёл налегке, с одним рюкзаком,к шалману "Вязовый", а минут через 10 пришёл и Павел.

Изображение

Красивый утренний восход солнца предвещает хорошую погоду...

Изображение

Павел хотел рыбачить в своей палатке,но я его отговорил, так как в палатке вода и леска будет постоянно путаться.
Предложил ему сесть рядом со мной, метрах в 4х.

Изображение

Минут через 20 Павел первым ловит рипуса. :o :good:

Изображение

Фото на память о рыбалке на оз.Увильды. :ok:

Изображение

К 7.00 часам утра стали прибывать местные рыболовы и рыболовы из города Кыштым. Как я уже писал ранее, они приезжают на рыбалку из Кыштыма на первом автобусе. Расстояние небольшое, всего 22 км.

Изображение

Изображение

Было ещё у Павла две поклёвки, но рыба у него сошла. Причина - медленно поднимает пойманную рыбу к лунке, крутит катушкой, а руками выбирать леску с глубины 18 метров ленится. :angry:
На очередной 4-ой его поклёвке поднимал рыбу маленькой и рыбины с глубины успела пройти по кругу и зацепила мою гирлянду. Я положил удочку на лёд и смотрю она пошла к лунке, думал поклёвка, а оказалось гораздо хуже - Павел мою гирлянду перепутал. На его гирлянде был рипус, рипуса сняли и потом минут 25-30 распутывали обе гирлянды.
Мне пришлось рвать леску, протаскивать её через гирлянду Павла. В общем намучались.... :hot:
Как потом оказалось, на моей гирлянде не оказалось два крючка... Начал их привязывать.
Вот так, утренний клёв потратил на распутывание гирлянды, довязывание крючков. Время летит быстро.
Настроения совсем не было и я предложил Павлу идти на завтрак. Павел согласился!
Видел за утро всего одну поклёвку, рипус успешно сошёл. :-(

Изображение

Вот так прошла у нас утренняя рыбалка.
Сразу после обеда я снова отправился на лёд. Обед у нас в 13.30 и быстро пообедав, я уже в 14.00 подходил к шалману.

Изображение

На льду из рыболовов на шалмане уже никого не было. Я рыбачил здесь один. :winter_fishing:

Изображение

Клёв рипуса и после обеда был плохой.... :|
Первую поклёвку увидел только через два часа рыбалки. Попался вот такой рипус. :hot:

Изображение

Второго рипуса поймал ещё через час рыбалки... Этот рипус был большим,в полторы ладони. :good:

Изображение

Была у меня ещё поклёвка, но не успел подсечь. По губам прошёлся!
Погода после обеда была солнечная, но порывистый ветер до 10 м/сек иногда мешал рыбалке.
В 17.30 я сворачиваю снасти и ухожу со льда. Мой скромный улов сегодня - два рипуса.

Изображение

Смотрел сейчас фоторепортажи о рыбалке за прошлый год, в это время я ловил значительно больше рипусов - от 7 до 15 рипусов в день, а в этом году рыбалка значительно хуже получается. :|
Вот такая у меня вчера была неудачная рыбалка. Сегодня с утра решил не ходить, за окном идёт снег.
Сегодня после обеда решили с Павлом порыбачить на окуня или чебака (сорожка).
Вчера натопал ногами около 12 км, а сегодня на ногах все мышцы болят с не привычки. :hot:
Вечером снова с товарищами 2х2 играли до 22.00 в бильярд.

Изображение

Изображение

До встречи на рыбалке, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
pavel65
Завсегдатай
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:38
Имя: Павел
Фамилия: Сидоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9171237367
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 957 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение pavel65 »

Сахалинский писал(а):
05 апр 2022, 15:48
Если есть у кого-то другие способы приготовления рипуса?
Если бы я его ловил, предложил бы рецепт. У меня свояк служил на Дальнем Востоке и рассказывал про сига. Говорит рыба сильная и резвая, много обрывов бывает при подсечке. Они тоже сига зимой ловили, а летом почему-то не его ловят. Мясо вкусное и нежное. Нам попробовать его не суждено, будем ловить судака и щуку. :)
Люди, которые должны принимать таблетки, принимают Законы. (проф. Преображенский)
Аватара пользователя
pavel65
Завсегдатай
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:38
Имя: Павел
Фамилия: Сидоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9171237367
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 957 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение pavel65 »

П. С. Валентиныч! Отчеты как всегда интересные, продолжай их писать. У нас сейчас на Свияге опасно рыбачить, поэтому будем завидовать по доброму о рыбалке на рипуса. ;)
Люди, которые должны принимать таблетки, принимают Законы. (проф. Преображенский)
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

Рыбалка на рипуса. Озеро Увильды.
7.04.22 г. День 10-ый. t-ра днём +5. С утра снег и дождь, порывы ветра до 7-8 м/сек.,переменная облачность.

Добрый вечер!
Сегодня с утра решил никуда не ходить, а после обеда сразу пошёл на рыбалку.
Когда выходил на лёд, было солнечно, но пока шёл погода резко поменялась.... Из-за гор надвигалась дождевая туча.

Изображение

Кроме меня на льду были два рыболова... Поинтересовался уловами:
- С утра немного клевал рипус, но сейчас что-то перестал. Поклёвок не видели уже часа 1,5.

Изображение

Я решил не рисковать и не промокнуть от надвигающейся дождевой тучи и залез рыбачить в палатку Павла.

Изображение

Прикормил лунку и в ожидании первых поклёвок продолжал сидеть в палатке.
Дождь с ветром продолжался минут 12-15. Жуть! :hot:
Всё-таки в палатке рыбачить, когда большая глубина 18 метров, очень неудобно. В палатке вода и 100% леска при вываживании рыбы будет путаться.
Прошёл дождь.... Выглядываю из палатки, а там надвигается ещё одна дождевая туча. :o :angry:

Изображение

Прошла дождевая туча, один рыболов ушёл домой, а второй пока сидит.

Изображение

Прошло 2,5 часа и я не увидел ни одной поклёвки. такой рыбалки здесь у меня ещё не было. Последний час рыбачил без палатки и сменил три места (три лунки) и ни в одной не увидел ни одной поклёвки.
Всё, терпение у меня уже не было и я смотал снасти и пошёл к себе в номер.
А дождевая туча продолжала приближаться.... Нужно было мне успеть дойти до санатория.

Изображение

Дойти до санатория успел, дождь меня догнать не успел.
Пока я был на рыбалке, товарищи ездили в Кыштым, где посетили храм. Сегодня Великий православный праздник - Благовещение пресвятой Богородицы. Видимо правильно гласит пословица "В этот день птица гнезда не вьёт"!
До встречи на рыбалке, друзья!
Всех форумчан с православным праздником - Благовещением пресвятой Богородицы! :drinks:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

Рыбалка на рипуса. Озеро Увильды.
8.04.22 г. День 11-ый. t-ра утром -2, днём +7. Солнечно, порывы ветра иногда до 4-6 м/сек. Ветер СЗ.

Добрый вечер!
Вот уже больше половины моего пребывания в санатории пролетели быстро и незаметно. Радует то,что есть возможность сходить на рыбалку и порыбачить на рипуса. :ok:
Смотрю тема эта становится уже большинству не интересной, а может быть кому-то дааже надоедливой. Поэтому "сори", напишу этот отчёт и наверное больше писать отчёты не буду,чтобы и вас не дразнить рыбалкой, да и время своё тратить на отдыхе не буду. :hi2:
Сегодня была хорошая погода и у меня получилось сходить на рыбалку дважды. :ok:
Утренняя рыбалка у меня была с 6.00 до 9.30. Сменил с утра три места и только на последней третьей лунке в 8.15 я увидел первую поклёвку. :hot:
Видел утром 9 поклёвок, из которых поймал 7 рипусов, а остальные по губам.
Несколько фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Местный рыболов в этой палатке рыбачил на рипуса ночью, с 21.00 и до часу ночи, а потом уснул и продолжил рыбалку с рассветом. Ночью поймал 14 рипусов.

Изображение

Изображение

Изображение

На шалмане "Угольный" сегодня стояло около 10-12 палаток...

Изображение

Первый пойманный рипус в 8.15.

Изображение

Мой скромный улов = 7 рипусов из 9 поклёвок.

Изображение

Вечерняя рыбалка у меня была с 14.20 до 18.00. Кроме меня рыбачили после обеда ещё четверо рыболовов: Сергей с Валерием и двое местных.

Изображение

Остров "Кругленький" у которого также стоят палатки на рипуса...

Изображение

Погода после обеда отличная, почти безветренная, иногда порывы ветра.

Изображение

Первого рипуса поймал в 15.50. После этого поклёвки были значительно чаще, чем утром. :ok:

Изображение

Изображение

Наблюдал, как местный рыболов Алексей перетаскивал домик на другое место рыбалки.

Изображение

Попался вот такой рипус... Кажется следы укуса какого-то хищника? :o

Изображение

На вечерней рыбалке я видел 17 поклёвок, из которых 8 рипусов поймал, 3 схода у самой лунки, остальные по губам.

Изображение

Рыбалкой сегодняшней доволен. Наверное из рыболовов поймал больше всех. Один местный рыболов Николай рыбачил тоже до вечера, а поймал всего 5 рипусов. Вот такая сегодня была рыбалка.
До встречи на рыбалке, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Alex
Давно я тут
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 06:37
Имя: Алексей
Фамилия: Хилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9371726000
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 540 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Alex »

Сахалинский писал(а):
03 апр 2022, 06:31
Смотрю тема эта становится уже большинству не интересной, а может быть кому-то дааже надоедливой. Поэтому "сори", напишу этот отчёт и наверное больше писать отчёты не буду,чтобы и вас не дразнить рыбалкой, да и время своё тратить на отдыхе не буду.
Евгений Валентинович, почему вы считаете, что тема не интересная? Наоборот, тема очень интересная, а фото в отчете отлично его дополняют. Я понимаю, что написание отчета отнимает ваше время отдыха, но мы будем ждать продолжения. У нас в Ульяновске сейчас практически негде со льда порыбачить, поэтому будем смотреть ваши отчеты. А сига поймали?
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

Alex писал(а):
09 апр 2022, 09:39
Евгений Валентинович, почему вы считаете, что тема не интересная? Наоборот, тема очень интересная, а фото в отчете отлично его дополняют. Я понимаю, что написание отчета отнимает ваше время отдыха, но мы будем ждать продолжения.
Спасибо. Приятно! :hi2:

Рыбалка на рипуса. Озеро Увильды.
9.04.22 г. День 12-ый. t-ра утром -2, днём +13. Солнечно,безветренно. Ветер СЗ.

Добрый вечер!
Сегодня что-то не спалось, проснулся в 4.30 по местному времени. Смотрел телевизор, а потом решил выходить на рыбалку. На льду был в 5.35. :ok:

Изображение

Гирлянду на удочку пришлось цеплять при налобном фонаре.

Изображение

первую рыбку, небольшого рипусёнка, поймал через 15 минут рыбалки, а именно в 5.50.
Это пока рекорд по времени раннего клёва.

Изображение

После 6.30 на лёд стали прибывать местные рыболовы...

Изображение

Эти два рыболова мимо нас сразу направились на место рыбалки ближе к пос.Рипус, а именно на шалман "Угольный"

Изображение

Красивый восход солнца над самым большим озером в Челябинской области - оз.Увиьды. :good:

Изображение

Изображение

Над озером, почти над нами, сегодня несколько раз пролетали лебеди-шипуны. :aircraft2:

Изображение

Изображение

Изображение

По льду проехало какое-то самодельное средство передвижение.
Впервые такое "чудо" вижу. Грохот от него стоит,словно по льду едет танк. :o :hot:

Изображение

День сегодня был просто чудесный. - солнечно и безветренно.

Изображение

Сегодня у меня клёв рипуса был хороший. Было такое,что лучше клёв рипуса был без подкормки мормышем.
Когда снимал рипуса с крючка, на руке оставались продукты поедания рипусом планктона.

Изображение

Кучка моего улова постепенно пополнялась. :good:

Изображение

НЕ знаю по какой причине, но у соседей-рыболовов рипус клевал сегодня очень и очень редко или некоторые не видели долгое время ни одной поклёвки. :|

Изображение

Изображение

Рыбачил сегодня с 5.40 до 11.00. Было 24 поклёвки, из которых 15 рипусов поймал, 6 сошло на полпути, а остальные по губам. Рыбалка понравилась! :good:

Изображение

Все местные,которые ловили на шалмане, за это время поймали по 1-3 рипуса, а есть кто не поймал ничего. Многие подходили ко мне и смотрели,как я играю кивком и как у меня устроена гирлянда.
На шалманах "Морской" и у острова "Кругленький" сегодня заметно было больше палаток. Многие из них рыбачили ночью.

Изображение

Изображение

На рыбалку дружным семейством! :good:

Изображение

Вот такая сегодня у меня была результативная рыбалка. Хотел пойти на рыбалку после обеда, но заметил,что у моего смартфона вздулась задняя крышка, кажется аккумулятор вышел из строя? В рем. мастерской аккумуляторов на мой смартфон не оказалось, мастер сказал,что привезёт из Челябинска со склада в понедельник, а во вторник придётся ехать снова в Кыштым и менять АКБ.

Изображение

Изображение

Может быть кто-то знает, по какой причине мог выйти из строя мой аккумулятор. Смартфон "HONOR 8X" и ему всего чуть больше 2х лет. Спасибо.
До встреч на рыбалке, друзья!
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Uralan »

Что там на рынке? Вялёный рипус продаётся, сима?
Заказал бы пару штук для пробы. ;)
А там может на следующий год тоже туда бы рванул, нервы лечить и рипуса душить..

P.S. Евгений, не запостил, не считается.., так что пишите вам зачтётся, да и для себя тоже пишешь, приятно потом будет вспомнить. :lasso:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

Uralan писал(а):
10 апр 2022, 09:21
Что там на рынке? Вялёный рипус продаётся, сима?
Заказал бы пару штук для пробы.
Привет,Игорь. Был на рынке, вяленого рипуса не видел. Если буду на рынке спрошу.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

Рыбалка на рипуса. Озеро Увильды.
10.04.22 г. День 13-ый. t-ра утром -1, днём +15. Солнечно,безветренно. Ветер с утра СЗ, вечером - южный.

Всем привет.
Сегодня был с утра на рыбалке.... Вышел в 5.10 и шёл через пос. Увильды.

Изображение

На льду уже снежная каша, поэтому решил выходить на лёд, пройдя через через остров "Вязовый", где находится 1 и 2 корпусы санатория.

Изображение

Изображение

По пути повстречались два "тигра". :)

Изображение

На лёд выходил у насосной станции...

Изображение

На льду, на шалмане, был в 5.50.

Изображение

Изображение

Красивый яркий рассвет предвещает сегодня быть хорошему солнечному дню.

Изображение

С самого утра рыбалка не задалась.... Сначала утопил гирлянду, не успел за леску схватить. :)
Гирлянду, к моей радости, достал балансиром.... :hot:
Первую рыбку поймал в 6.50. Следом за первым поймал ещё одного рипуса, а на третьем рипусе был сход.

Изображение

Изображение

Изображение

Решил прикормить лунку и когда опускал кормушку, у меня раскрутилась катушка, болт раскрутился, и кормушка вместе с катушкой и леской ушла в лунку. :angry:

Изображение

Доставал балансиром минут 12-15. :hot: Достал! :-D
Приехал из Златоуста знакомый рыболов Даниил...
До 1.00 часов он поймал 4 рипуса.

Изображение

Поймал сегодня одного ладошечного чебака (сорожка).

Изображение

Рыбачил до 11.00.
Было сегодня у меня 21 поклёвка, из которых поймал 8 рипусов и одного чебака (сорожка). Было 7 сходов на пол пути к лунке и 5 поклёвок по губам.

Изображение

Со льда ухожу в 11.00 часов...

Изображение

Вот пока и всё. Сейчас в 13.30 пообедаю и после обеда планирую ещё раз выйти порыбачить.
Когда прошёл мостик, соединяющий остров, на болоте заметил лебядя-шипуна. Это был одинокий лебедь Гоша, а его подругу Глашу в июне прошлого года убили.

Изображение

До новых встреч на форуме, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Рыбалка в регионах России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей