Рыбалка на Южном Урале

Аватара пользователя
БУБА
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 18:04
Имя: Виктор
Фамилия: Тимошевский
Место проживания: г.Ульяновск
Телефон: 89378894489
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение БУБА »

В любом случае смена обстановки добавляет эмоций.В конце концов не за рыбой едем ,а за эмоциями.И вот тут мы в зависимости от рыбы,какие будут эмоции ,положительные или отрицательные.Ваша рыбалка напомнила мне поездку в Астрахань.Рыбу видели,много не поймали,видимо ту,что снимают в кино просто увезли с собой в студию потому,что она артистка и ей сниматься в других водоемах нужно. :)
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

Юрга писал(а):
29 мар 2023, 07:59
И долго ещё Вы собираетесь Южноуральскую синтю ловить ?
С какой целью интересуетесь? ;)
Планирую недели две порыбачить. Лёд пока хороший, заход с берега на лёд тоже отличный.
Вчера товарищ рыбачил на чебака и поймал около 3,5 кг. Крупных чебаков мало, их тоже нужно искать. Видел местные ловят чебака по 300-400 гр.
БУБА писал(а):
29 мар 2023, 09:39
В любом случае смена обстановки добавляет эмоций.В конце концов не за рыбой едем ,а за эмоциями.
Виктор! Золотые слова! :grandpa:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

Рыбалка на Рипуса... День четвёртый.
29.03.23 г.

Добрый день!
Сегодня уже четвёртый день, как я рыбачу на рипуса на озю Увильды в Челябинской области.
Выходил на лёд в 6.30 по местному времени.... Состояние льда хорошее.

Изображение

Погода с утра радует и кажется сегодня должен быть хороший день.

Изображение

До шалмана от берега идти около 1,8 км.

Изображение

Первую поклёвку и первого рипуса,неожиданно для себя, поймал через минут 10 рыбалки.
Следом за первым рипусом был очередной. И вот так, к 8.30 часам рыбалки у меня было уже 7 рипусов. :good:

Изображение

В 8.30 на лёд не спеша пришёл Владимир Иванович...

Изображение

Сегодня прикармливал рыбку почаще, чем в прошлые рыбалки. Опускаю кормушку на 11 метров от льда, глубина 19 метров. Таким образом прикормка рассыпается из кормушки на 8 метров от дна и сразу в том месте, где у меня верхние крючки на гирлянде. Всего на гирлянде 6 крючков, через 60 см. Рипус сегодня клевал в основном на 2-3 метрах от дна.

Изображение

Попался небольшой окушок, а чайка хохотунья уже всё видит и села на лёд недалеко от меня в ожидании, когда я брошу окуня в её сторону. Умная или хитрая, однако! ;)

Изображение

Изображение

К 9.00 часам утра ловлю девятого рипуса! :-D

Изображение

А потом тишина....Ни потычки!
А причина в следующем была... Сегодня на озере было течение и гирлянду сносило в сторону и прикормку тоже соответственно сносило в сторону. Другими словами - прикормка сегодня после 9-ти часов утра, когда появилось течение, просто не работала.
Решил поинтересоваться уловами у местных рыболовов...
Владимир Иванович поймал пока всего два рипуса.

Изображение

У Рафика (Марадона) и других рыболов по 4 рипуса. Выходит,что я пока лидер по утреннему улову рипусов. :)
Несколько слов о Рафике, среди всех местных рыболовов известен как Марадона. Дали такое погоняло, он играл в футбол за Челябинскую команду и играл с его слов не плохо. Сейчас ему 71 год и каждый день он приезжает из города Кыштым на озеро Увильды на первом утреннем автобусе. Уезжает на автобусе в 15.00.
Расстояние от пос.Увильды до г.Кыштым 21 км. И вот представляете, за этот зимний сезон он пропусти всего одну рыбалку, а в прошлом зимнем сезоне только две рыбалки и все по уважительной причине, ездил на похороны.
А вы так бы смогли? Вот и я думаю,что не смогли. Поэтому Рафик знает здесь всё и ловит рипусов всегда больше всех. Поймал в этом году 5 сигов, самый большой в феврале потянул на 1,2 кг. Поднял его на леску 0,12. :o

Изображение

Сегодня,когда я уходил в 12.30 со льда, у меня было 10 рипусов, а у Рафика всего 6. Переловил, но я думаю,что до 15.00 часов Рафик своих рипусов возьмёт.
Рипус сегодня у меня крупный.... В 10 рипусах 1320 гр. :good:

Изображение

Изображение

В 12.30 я ушёл со льда, а все рыболовы продолжали рыбачить.

Изображение

О погоде...С утра появилось солнце, а через час поднялся веер и пошёл снег. даже руки порой у меня мёрзли.
И через час плохой рыбалки снова появилось солнце. Вот такие сегодня были капризы погоды.
После рыбалки мы с Сергеем ездили в город, а на обратном пути посмотрели карьер Тайгинского горно-обогатительного комбината. Находится этот карьер рядом с пос.Тайгинка.
Сделал пару фото карьера.... Аж страшно смотреть вниз, глубина около 200 метров. :o :hot:
Кстати, этот комбинат единственный в России, где добывают графит. :grandpa:
Тайгинское месторождение кристаллического графита было разведано в 1941 году и на его базе создан Тайгинский графитовый комбинат. В 2010 году он вошел в группу компаний "УралГрафит". За шесть лет была проведена модернизация, в результате предприятие вышло на проектную мощность в 13,5 тыс. тонн готовой продукции, которая используется производителями огнеупоров и металлургическими предприятиями.
Тайгинский горно-обогатительный комбинат проектной мощностью 600 тыс. тонн по руде и 13,5 тыс. тонн по готовой продукции является единственным в России предприятием по обогащению графитовых руд с полным циклом производства, включающим добычу и транспортировку графитовой руды до обогатительной фабрики, обогатительную фабрику, дробильное отделение, главный корпус (участки измельчения, доизмельчения и флотации), участок обезвоживания и сушильно-рассевные отделения рядового и малозольного графита, участок хвостового хозяйства, ремонтно-механическую мастерскую.

Изображение

Изображение

В настоящее время ООО "Тайгинский горно-обогатительный комбинат" выпускает различные марки графита: тигельный, элементный, буровой, литейный, пороховой, электроугольный, карандашный, смазочный и ряд марок, предназначенных для европейского рынка.
От пос.Увильды до пос.Тайгинка всего 7 км.
Вот такой у меня сегодня была рыбалка на рипуса. Сейчас по плану культурная программа - бильярд в санатории "Лесное озеро".
До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Юрга »

Сахалинский писал(а):
29 мар 2023, 13:35
С какой целью интересуетесь?
Думаю когда надоест :| , насколько терпения хватит :) .
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 3752 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение корнер »

Юрга писал(а):
29 мар 2023, 19:23
Думаю когда надоест, насколько терпения хватит .
Думаю там шершеляфам. Повариху какую в санатории закуканил.🤣
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Юрга »

Всё может быть ;) , ну не за 100 граммовом же Рипусом , он поехал за 1000 вёрст :o .
Правда, если более внимательно изучить все его путишествия, то Валентиныч может :ok:
Что бы сфотографировать банального зубра или птичку какую-ту , может проехать много сот и даже 1000 км, а тут Рипус :o , король сиговых ! :-D
Правда ,как сказал один известный персонаж :
- Что у нас , со всем исчез дух, здорового авантюризма ! :)
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

Рыбалка на Рипуса... День пятый.
30.03.23 г.

Добрый вечер!
Сегодня был пятый день моей рыбалки на рипуса на озере Увильды. Погода резко поменялась с тёплой на морозные дни. С утра было аж - 9 мороза.
Вчера до 22.00 часов играли в сагатории в бильярд. Играем двое на двое и за три часа игры, я с напарником не проиграл ни одной партии. :good:

Изображение

Изображение

В 6.20 сегодня вышел на лед. Погода отличная, солнце и мороз 9 градусов.

Изображение

Пришел на шалман первым....

Изображение

Изображение

Как потом оказалось Сергей из Златоуста рыбачил всю ночь в своей палатке и поймал 62 рипуса. Рипус ночью клюёт активно, но почти весь рипус маленький и поместились они у него в 3х килограмовое пластикое ведерко. Днем рипус клюёт раза в два-три по весу и размеру крупнее. :|

Изображение

Сергей пошёл спать, а я начинаю рыбачить...
Хорошо,что местные рыболовы мне дали пешню, которой я пробил лунку. Лунка покрылась льдом 1,5-2 см. :hot:

Изображение

Первого рипуса я поймал вначале седьмого утра, а следом за ним очередного. :good:

Изображение

Изображение

Рыбалку закончил в 13.20, договорились с Сергеем ехать в Кыштым и там пообедать в столовой, а заодно заехать на рынок и купить мяса для шашлыка.
Я поймал сегодня 10 рипусов и в 13.00 часов ушел со льда.

Изображение

Перед уходом со льда, ко мне подлетела чайка хохотунья, я ей всегда бросаю окуней или чебака на лёд, но на это я мелочёвку не поймал.Чайка некоторое время покружила надо мной и улетела.

Изображение

Вот такая сегодня была рыбалка.
Завтра погода будет по прогнозу еще морознее, обещают ночью до 10 мороза, а днем всего около +4 градуса тепла. С субботы наступит потепление. :good:
До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

Рыбалка на Рипуса... День 6-ой.
31.03.23 г.

Добрый вечер!
Сегодня, в последний день марта, снова, как по расписанию, я отправился с утра на рыбалку на рипуса.
На лёд вышел чуть позже, в 6.45 утра, так как вязал новую гирлянду.
Местные вчера с вечера положили доски от берега на лёд. На всякий случай, в мерах безопасности. :ok

Изображение

С утра сегодня было минус 8. Солнечно, но с довольно-таки сильным и холодным южным ветром.

Изображение

Лунки снова замерзли, пришлось просить у местных пешню.
Первого рипуса поймал почти сразу, минут через 5-6 рыбалки. :good:

Изображение

Над шалманом пролетает красавчик лебедь-шипун.... :aircraft2:

Изображение

Поймал рипуса-малыша.... Отпустил подрастать! :ok:

Изображение

Около 10-ти утра к шалману подлетел лебедь и уселся на лёд... Отдыхает! |-)
Местные сказали,что это прилетел их любимчик лебедь Гоша. Он всегда так прилетает и садится здесь, даёт всем знать,что он вернулся. Я подошёл к крайней будке и метров со 100-120 сфотографировал его мыльницей.
Кстати, я крикнул его имя и он поднял голову и посмотрел в мою сторону.

Изображение

Изображение

Возвращаюсь к шалману, на своё место и продолжаю рыбалку.... :winter_fishing:

Изображение

Прикармливаю лунку варёным и измельчённым мормышем...

Изображение

И сразу следует поклёвка! :-D

Изображение

Сегодня решил рыбачить без обеда, Сергей мне на лёд принёс пирожок с капустой. :)
После обеда солнце начало скрывать тучи.... Подул сильный холодный ветер. :mrgreen:
Клевал рипус у меня до 10-ти часов, пока у меня какая-то крупная рыба не порвала уловистую гирлянду. :angry:
Поймал я за это время всего 6 рипусов....
И вот такая тишина у меня длилась почти до 15.00 часов, пока я не поставил и не подобрал нужную гирлянду. Сменил аж три гирлянды и на всех ни поклёвки. :|
Думаю, дай поставлю ту гирлянду, которую вязал два года назад, в марте 2021 года.
И представляете, начались сразу поклёвки. :-D
Подряд поймал сразу 4 вот таких хороших рипуса.

Изображение

Перед уходом со льда, время было уже 17.00 часов, ко мне снова подлетели чайки хохотуньи и начали просить рыбку.

Изображение

Изображение

Изображение

Бросил чайкам 4 окушка, собрал со льда у домиков. Всех окуней чайки скушали.
Начали кричать, наверное меня благодарят. :hi2:

Изображение

Стала портиться погода.... С запада на озеро Увильды двигались дождевые тучи.

Изображение

Мой улов сегодня самый рекордный за три года рыбалки - 21 рипус.

Изображение

Если я с 7.00 до 9.00 часов поймал всего 7 рипусов и у меня сигА оборвал гирлянду, то все осеетальные рипусы я поймал с 15.00 до 17.00 на старую гирлянду 2021 года. От правильной гирлянды зависит 90% всей рыбалки. :grandpa:
Когда шёл со льда, дождался у берега рыболова, который шёл с рыбалки на шалмане "Угольный", это дальше нашего ещё на 2 км. Спросил у рыболова сколько он поймал, показал улов.
Круто, улов впечатлил, аж 75 рипусов. :o
У рыболова были электронные весы, взвесили... Улов из 75-ти рипусов потянул = 4520 гр. :good:
Показал рыболову свой улов в пакете и взвесили.... Мои 21 рипуса потянули на 1820 гр.
Вот такая сегодня у меня была очередная рыбалка на рипуса.
До встречи на рыбалке, друзья! :hi:

ВОПРОС! :grandpa:

Друзья! Куда бы вы пошли рыбачить, на шалман "Угольный", где рипус клюёт чаще, но мелкий (75 рипусов потянули = 4520 гр.) или туда,где я рыбачил, на шалман "Вязовый" (21 рипус весит 1820 гр.) ?
Я решил завтра идти туда, где меньше, но рипус клюёт крупнее. Жду вашего мнения! :hi2:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Юрга »

Сахалинский писал(а):
31 мар 2023, 20:20
ВОПРОС!

Друзья! Куда бы вы пошли рыбачить, на шалман "Угольный", где рипус клюёт чаще, но мелкий (75 рипусов потянули = 4520 гр.) или туда,где я рыбачил, на шалман "Вязовый" (21 рипус весит 1820 гр.) ?
Я решил завтра идти туда, где меньше, но рипус клюёт крупнее. Жду вашего мнения!
В данный момент я бы пошёл туда, куда ближе :) .
А вообще-то всегда ходил туда, где рыбка ,пусть реже, но покрупней, однозначно,пусть даже идти дальше , :ok: выдержки у меня хватает. ;)
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Uralan »

Сахалинский писал(а):
31 мар 2023, 20:20
Друзья! Куда бы вы пошли?
Я пошел в РАДОНАРИУМ, рипуса там нет, но радон не хуже чем в Увильдах. :)

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
доктор
Давно я тут
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 21:05
Имя: Александр
Фамилия: Докторов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278062375
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение доктор »

Чую второй ник "Сахалинского" будет - "Рипус". :)
Ответить

Вернуться в «Рыбалка в регионах России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей