"Прекрасная и ужасная Африка!"
Друзья! Сегодня, 23 ноября 2023 г. в 18.00 во ОГБУК Дворце книги (г.Ульяновск, пер.Карамзина,3/2) состоялась очередная встреча членов Ульяновского регионального отделения СФДП и любителей путешествий г.Ульяновска. Присутствовало 15 человек.
Темой нашей встречи была Африка - "Прекрасная и ужасная Африка!"
Игорь Таран и Елена Нейгум рассказали о своих путешествиях по Африке, продемонстрировали большую и интересную подборку фото из своего путешествия.
В своём, как всегда, интересном рассказе Игорь Таран затронет такие темы:
- Чёрная Африка-мир без границ;
- Белые мзунги в чёрной Африке;
- Африканский континент глазами фотографа Елены Нейгум;
- Путешествие в иной мир-мир дикой Африки.
Несколько фото из фотоархива Елены Нейгум....
Игорь и Елена часто путешествовали по Африке на вот таких поездах...
В одной из гостиниц заметили,что с туалетной бумагой большая напряжёнка...
Баобаб - чудо африканской природы!
С наступлением сухого периода баобаб в отличие от большинства местных деревьев сбрасывает листья и начинает цвести.
А это такое в Африке такси....
Мыс "Доброй Надежды" ошибочно называют крайней южной точкой Африки, но на самом деле, самая южная точка — мыс Игольный.
Более того, это место является точкой, где сливаются воедино Атлантический и Индийский океаны. Именно здесь теплые воды Индийского океана встречаются с холодным течением океана Атлантического.
Отдыхают тюлени....
А это очковый (ослиный, черноногий, африканский) пингвин. Правда же красавчик!?
Распространен очковый пингвин на побережье Южной Африки и Намибии и близлежащих островах в районе холодного Бенгальского течения. Одно из названий этот пингвин получил из-за своего напоминающего ослиные крики голоса.
Кто сказал,что африканцы не гонят самогон? Ещё как гонят и пьют его также хорошо. В Уганде сделано фото, как местные из бананов гонят самогон. Дали стакан самогона на проверку Игорю и по его словам - очень крепкое зелье у них получается.
А здесь на фото два выразительных взгляда местных жителей Африки... У детей взгляд заинтересованный, а у парня на самокате - взгляд недовольный. Африканцы не любят, когда их фотографируют, а соглашаются их снимать только за деньги.
А эти фото сделаны в Намибии... Игорь и Елена посетили местный рынок племени Химба,которые продают свои поделки туристам.
Две девушки согласились сфотографироваться, но при условии, если они посмотрят фото, как они там получились.
Затронули Игорь и Елена свои путешествия для съёмки китов.... Каждый раз,когда они выходили на лодках в океан, был экстремальным.
Со слов Игоря, когда их подбрасывало на огромной волне, он думал, "неужели это последние моменты его жизни?!"
Китов они сняли и поплавали рядом с акулами с аквалангами.
А вот так выглядит граница между государствами Замбия и Зимбабве... Ворота и всё!
Замбия и Зимбабве – страны не имеющие выхода к морю,которые расположены на юге Африки. Известные своим разнообразным ландшафтом и фауной. Большинство диких животных обитает в парках, заповедниках и районах сафари.
На реке Замбези на границе с Зимбабве находится знаменитый водопад Виктория, который коренные народы издревле называют Моси-оа-Тунья (Гремящий дым).
Немного показали нам фото и рассказали о посещении водопада Виктория,который расположен на границе Замбии и Зимбабве.
Водопад Виктория на реке Замбези, высота которого составляет 108 метров, с шумом низвергается в узкое ущелье Батока, популярное у поклонников рафтинга и банджи-джампинга. Ниже по течению реки расположены национальные парки Матусадона и Мана-Пулс, где водятся бегемоты, носороги и птицы.
Спать частенько в своих путешествиях приходилось в палатках, а ночью было холодно.
Посетили песчаную пустыню "DUNE 45"...
Прекрасное фото, где из песчаного склона растёт это растение,которое ещё и цветёт.
Практически в самом центре знаменитой пустыни Намиб расположены красивейшие песчаные дюны, которые называют Соссусфлей. Фактически это глинистое плато, глубоко вдающееся внутрь пустыни, в окружении высоких дюн.
Пустыня Намиб занимает большую часть Намибии. Это древнейшая пустыня на Земле, место, которое было пустыней со времен динозавров.
И здесь есть на что посмотреть - прекрасные дюны, чрезвычайно фотогеничный Мертвый лес, полупустынные районы с богатым животным миром...
Все фото показать не удалось, нам просто не хватило 1,5 часа для беседы и рассказа.
В конце встречи было организовано чаепите за общим столом, общение и беседы о планах путешествий на 2024 год.
Очередная встреча состоится 8 декабря 2023 года, также в помещении ОГБУК Дворце книги (г.Ульяновск, пер.Карамзина,3/2).
До новых встреч, друзья!
