с.Панская Слобода (округ Новоульяновск)

Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

с.Панская Слобода (округ Новоульяновск)

Сообщение admin »

с.Панская Слобода (округ Новоульяновск)

Место рыбалки на Волге, недалеко от с.Панская Слобода (округ Новоульяновск), находится от Ульяновска на расстоянии около 40-45 км.
Маршрут проезда к месту рыбалки на карте см. :D ЗДЕСЬ !

Изображение

Изображение

Немного из истории.
[показать]
В 1678 году во время проведения описи к пяти арбугинским слободам примкнула шестая – Панская деревня, получившая свое название из-за населяющих её поляков и литовцев, взятых в плен под Смоленском.

На тот момент в Панской слободе насчитывалось 32 двора, в которых проживали 84 поляка и 10 «захребетников» (феодально-зависимое население, не имевшее своего хозяйства), а 6 русских дворов населяли 12 человек. Аргунские слободы (Криуши, Большие Ключищи, Шиловка, Кременки, Тушна и Панская) находились в окружении огромнейшего арбугинского леса, являющийся и по сей день одной из главных природных достопримечательностей.

Результатами естественной ассимиляции стало смешение пришлого польского населения с коренным русским, а посему к началу XVIIIв. Панская слобода перестала считаться «иностранщиной», но продолжала оставаться самой малой слободой в Арбугинской волости. Отмена крепостного права способствовала тому, что в 1861 году Панская слобода расширилась на 402 душ, получив в надел 906 десятин пашни и 210 десятин лугов. Земельные участки еще долгое время оставались практически не тронутыми: местное население, осознавшее все прелести соснового бора и реки Волги, занималось в основном бортничеством и рыболовством. Недаром Панская слобода считается родиной коренных рыбаков, ведь здесь, на Волге, самый высокий улов стерляди! Кроме того, мужчины Панской слободы бурлачили по Волге. Но взяв пример с соседних слобод, местные жители вскоре начали обрабатывать свои земельные участки, разводя красочные сады, богатые урожаем.

На сегодняшний день Панская слобода входит в границы МО «Город Новоульяновск», а местные дачные участки, расположенные на невысоком берегу Волги, являются лучшим местом проведения отдыха и укрепления здоровья, чему способствует экологическая чистота, пруд и сосновый бор, расположенные неподалеку. Вот почему земельные участки в Панской слободе сегодня востребованы как никогда.
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
Елена
Давно я тут
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 19:12
Имя: Елена
Фамилия: Астафьева
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89081836121
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1326 раз
Контактная информация:

Re: с.Панская Слобода (округ Новоульяновск)

Сообщение Елена »

Сегодня решили съездить на новое место.... :fail2:
Подъехали к Панской Слободе, там и с права и с лева пруды , или заливы но оба уже не соединяются с Волгой так как воду скинули. Решили попробовать посидеть с права от деревни. По улову, окунь, сорога, ёрш. Ветер сильный, поклёвки слабые.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Воды мало. Посидев до обеда, едем на водоём с левой стороны. Там вообще не увидели и потычки. Возможно слом погоды, либо ветер.
В три выехали домой. Места там красивые, правда по рыбе ни о чем.

Изображение

Изображение

Изображение
НХНЧ! :hi:
Аватара пользователя
Gorohin
Давно я тут
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 18:04
Имя: Пётр
Фамилия: Горохин
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: с.Панская Слобода (округ Новоульяновск)

Сообщение Gorohin »

Сегодня прокатились с другом в Панскую. Далеко не ходили, были на первом свале. Глубина 17-19 метров. Видел 4 поклёвки, одного к праздничному столу удалось поймать. У друга всего две потычки. Плохо. Всех с праздником! :drinks:

Изображение
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Волга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей