п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский » 10 авг 2013, 10:03

Расстояние от Ульяновска до п.Сланцевый рудник примерно около 25-30 км. См. ЗДЕСЬ !
Сла́нцевый Рудни́к — посёлок в Ульяновском районе Ульяновской области. Входит в состав Ишеевского городского поселения. Население около 150 жителей. Расстояние от районного центра 6 км, до областного центра – 20 км. Престижный коттеджно-дачный посёлок и популярное место отдыха, одно из красивейших мест области.

Немного из истории :
[показать]
В 1918 году по указанию властей в Симбирск была снаряжена экспедиция под руководством геолога Бутова. Было обнаружено месторождение горючего сланца на глубинах от 3 до 300 метров, простирающееся по правому берегу по всему району вплоть до Свияги. В конце 20-х — начале 30-х годов были открыты 2 рудника — Захарьевский и Ундоровский, где началась добыча сланца. До образования рудников селение, носящее название Сланцевый (Захарьевский) рудник носило название Поливна. Была построена узкоколейная железная дорога до Ульяновска. В 1937—1938 годах добычу сланца на рудниках свернули: горючий сланец местных залежей не мог конкурировать с Сызранским ввиду меньшей энергоёмкости.

В 1942 году ввиду захвата района Донбасса фашистскими захватчиками рудники снова были расконсервированы — страна нуждалась в дешёвом топливе. Для работы в забоях были использованы вывезенные со Шпицбергена шахтёры, ссыльные эстонцы и местное население. Несмотря на устойчивую добычу через год рудники были окончательно закрыты, а входы в штольни - взорваны.

В послевоенное время посёлок приобретает значение рекреационной зоны: были построены несколько баз отдыха, пионерский лагерь.

Изображение
Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое.
Сахалинский
Модератор

Благодарил (а): 15310 раз.
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Димыч » 03 янв 2019, 18:11

Сегодня рыбачил здесь. Далеко не ходили, местами под снегом вода , идти тяжеловато. С утра пришли на 6 метров хотели половить окуня на балансир, но у него были другие планы. Потратив часа полтора, решил ловить берша на адмирал с тюлькой. Первую поклёвку увидел ближе к обеду на 16 метрах, попался бёршик грамм на 300, минут через 20 ещё один грам на 500, ну думаю сейчас наловлю пузатых бершей. Но моим планам не суждено было сбыться, на очередной лунке ломается бур.

Изображение

Прослужил он мне верой и правдой лет 20 наверное, много рыбы было поймано с ним, " прощай мой боевой товарищ " :-( Свернув удочку пошёл к своему напарнику, так и сверлили дырки одним буром до конца рыбалки. К вечеру перешли на другую точку, с глубинами 9 - 12 метров. Здесь я поймал ещё трёх упитанных бершей, на этом решили заканчивать рыбалку, на часах было 15.20.

Изображение

Завтра пойду в магазин, покупать новый бур. Надеюсь попадётся счастливый и будем мы с ним ловить много рыбы :hi:
Димыч
Модератор

Благодарил (а): 854 раз.
Фамилия: Кондратьев
Телефон: 89603695882

Сообщение maxum » 03 янв 2019, 19:29

поздний отчет были 30. рыбалка так себе .18 штук берш. клева не было так себе под висы были . но сегодня 7 штук берш +1 судак на грани штрафа.поклевки одай .удочку.напарник отличился берш в районе двушки. аля горбуша я тагово вижу впервые .воды местами пол сапога.очень устали старые точки молчат рыба поймана шол бурил 12-18м
maxum
Осваиваюсь на форуме

Благодарил (а): 0 раз.
Фамилия: Грошев
Телефон: 89510982929

Сообщение maxum » 06 янв 2019, 16:55

столько народу и никто не пишет.вчера хотел напиться хоть раз в праздники жену с детьми у вез к теще .звонит друг по голосу уже хороший нет не мое.позвонил другому тот на тур базе приезжай, не хочу .время 7 да ладно не судьба.проснулся 4 утра че делать на рыбалку в 6 30 грею машину и в сланцевый нравится мне там.пешком в лом такси.приехали 4,5 км прямо,в право торчат ветки как дорожка спрашиваю таксиста куда дорога тот отвечает сетки стоят. да уш 30 минут макания блесны я понимая что мне тут не комфортно ,смотался спросил друга где рыба тот показал 1,300,да ладно не привыкать отхожу и замечаю вокруг крайнего рыбака все в в крови вот блин тихушник думаю а тот весь перебинтованный что случилось бур неудачно расчехлил .дорога ужас особенно последние 400 метров.40мин 1 берш.200 метров еще точка,поиск дна и берш уже сидит далее мелочь судачки с бершом и проскочил судачок 46 см.15,30 уже сел в обратный путь.итог 6 берш,штук 5 отпущенных,1 судак .много воды
maxum
Осваиваюсь на форуме

Сообщение dimok » 12 янв 2019, 18:11

Погода хороша, чего не скажешь о клёве

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Все пропьем, но ФЛОТ не опозорим!
dimok
Давно я тут

Благодарил (а): 70 раз.
Фамилия: Каляканов
Телефон: +79176014402

Сообщение maxum » 12 янв 2019, 20:36

Сегодня рыбалка жесть!
Пока ехали дружно решили проверить одно озерцо размером 20х20. пока шли по тропе бурана прямо 3,5км.
Еще ниче но дальше 1,60 по бездорожью.прошли 1 км сил нет пульс на пределе.товаришь говорит дальше не пойду. я рад был остаться,но сил реально нет.
Навигаторе забиваю близжайщее, о боже 120м точка 2016 доковыляли. :hot:
Я взял 6 бершей около 9.00 подъезжает наглая красная моторашка, бурятся двое метров в 10 от нас.
Смотрю на них поклевок нет.
В 9.30 подошел дед на минут 15 смотался свалил за горизонт, а я нет нет но достану.
Напарник приловчился работать катушкой без палева. Около 11 остались втроем. Решаем завершить задуманное пришли на точку,поймали пару бершей и тишина.
Бурю лунку, мелкий берш. Зову друга пробурив ему лунку и вот красавчик уже на фото.
Итог я = 11 берш, а друг взял = 7 берш,1 судак. Коллега = 1 поклевка, второй раз на рыбалке.
А мне вчера на работе пожелали удачи, когда я сказал, что поеду на рыбалку : :angry:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
:hi:
maxum
Осваиваюсь на форуме

Сообщение Дмитрий » 13 янв 2019, 06:23

maxum

Отчет на ходу писал что-ли :|
Рыбе тоже надо давать шанс.
Дмитрий
Завсегдатай

Благодарил (а): 687 раз.
Фамилия: ЛДВ.
Телефон: 89276329582

Сообщение Толя » 13 янв 2019, 19:13

Это фирменный стиль подачи информации , Дим ))). Сорри автору если не так )).
Толя
Давно я тут

Благодарил (а): 893 раз.
Фамилия: Кузнецов
Место проживания: Ульяновск Д. Засвияжье
Телефон: 89626331989

Сообщение Димыч » 17 мар 2019, 09:47

Вчера были здесь. На лёд вышли самые первые. До точки шли 3 км. Первые поклевки увидели ближе к обеду. Клевал мелкий берш, в основном просто тырил тюльку и не засекался. Я поймал 4 штуки, двух забрал, двух отпустил подростать. Ловил на блесну с тюлькой, глубина 10 - 12 метров. Лёд под замок, местами с водой, бурить тяжело. В 14.00 ушли со льда домой.
Димыч
Модератор

Благодарил (а): 854 раз.
Фамилия: Кондратьев
Телефон: 89603695882

Пред.

Вернуться в Отчёты с реки Волга