р.Свияга (с.Карлинское)

р.Свияга (с.Карлинское)

Сообщение Сахалинский » 10 авг 2013, 08:31

р.Свияга (с.Карлинское)

Река Свияга протекает недалеко от с.Карлиское. Само село Карлинское по течению реки расположено слева, метрах в 400-700. См. ЗДЕСЬ.

Изображение

Расстояние от города и до реки Свияга будет примерно 20-25 км. Это расстояние в зависимости из какого района города добираться до места рыбалки на Свияге у с.Карлинское.

Изображение

Немного из истории села Калинское Ленинского района г.Ульяновска
Село Карлинское Ленинского района Ульяновска свою историю начинает от 25 октября 1649 года, почти ровесник образования нашего города Ульяновска (1848 г.) .
[показать]
Вся история села началась с конных казаков, которые поселились в девяти верстах ниже Симбирска. Так и начал свое существование «Куралов городок карлинских переведенцев» (так слободу именуют в старинных грамотах). Карлинская подгородная казачья слобода, или «Куралов городок», — одно из нескольких десятков военных поселений, возникших в середине ХVII столетия при сооружённой в 1647–1654 годах Симбирско-Карсунской засечной черте.

Особой достопримечательностью села Каринское является Покровский храм.

Изображение

Этот храм начали строить в 1887 году. Строительство продвигалось очень медленно, и поэтому закончилась стройка только через 10 лет. 14 октября 1897 года, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, храм освятили и дали название в честь этого праздника. Храм продолжал работать даже после революции в течение более 20 лет. Коммунисты закрыли его в 1930-е годы: сняли колокола, а кресты снимать хотели заставить человека, отец которого их устанавливал. Он отказался, за что был посажен в тюрьму и причислен к «врагам народа». Но поднялась таки чья-то кощунственная река, и кресты были все-таки сняты. У варваров не получилось разрушить храм до основания, поэтому «отрывались» они внутри храма. По сохранившимся остаткам росписи - на стенах, у основания купола - до которых не дотянулись руки разбойников (высота от пола до основания купола около 10 м), можно предложить, что в дореволюционное время храм изнутри весь был расписан ликами Святых угодников Божиих. И так же, видимо, был расписан купол, на вершине которого изображен Господь Саваоф. Так как высота от пола до вершины купола составляет 24м, и изверги никак не могли добраться до него, они прибегли к огнестрельному оружию, и «расстреляли» изображение Господа. Вдоволь надругавшись над храмом, «власть народная» сделала из него хранилище зерна. Впоследствии храм хотели переделать под клуб, но, слава Богу, клуб так и не открыли. В таком заброшенном виде храм простоял до 1990 года. В течение двух лет о. Михаил, принявший храм в 1990 году и открывший его, пытался привести его в нормальное состояние, но в 1992 году Господь призвал его к себе.

Есть в селе Карлинское и средняя общеобразовательная школа.
В 1863 году в с.Карлинское Симбирского уезда было открыто смешанное народное училище. В 1873 году И.Н.Ульянов осмотрел училища Симбирского уезда, одним из которых было и Карлинское смешанное училище. Более подробно читайте ЗДЕСЬ.
Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое.
Сахалинский
Модератор

Благодарил (а): 15702 раз.
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87

Re: р.Свияга (с.Карлинское)

Сообщение Сахалинский » 01 май 2019, 16:39

Мелочёвка

Сегодня рано утром на рыбалку не поехал,т.к. было холодно,всего +3 градуса, и думаю клёва рыбы не было. Решил ехать чуть позже.
На реке Свияга,со стороны с.Карлинское был в 11.30. Солнечно и тихо. :ok:

Изображение

Изображение

Поклёвок не было долго.... :|
Потом поймал какую-то мелочёвку... То ли небольшой жерешок, то ли верхоплавка. :)

Изображение

Надоело и решил сменить место и там не было поклёвок или теребила вот такая же мелочёвка.
Рыболовов на Свияге прилично было, интересовался уловами - также очень плохо или совсем никак.
Потом позвонил Юрий Ергин... Он на Свияге в районе пос.Дачное, с раннего утра поймал пять сорожек грамм по 250-300 и клёв прекратился.
Пока рыбачил на поплавочку, слушал в 10-ти метрах, как распевается варакушка.

Изображение

Около 2-х часов я ходил по берегу,но так приличной рыбки не поймал и решил ехать домой. На обратной дороге поснимал птиц. Наблюдал,как луговой лунь охотился на полевых мышей.

Изображение

Изображение

Вот такой у меня сегодня получилась не результативная рыбалка.
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Сахалинский
Модератор

Сообщение LOOKOUT » 01 май 2019, 20:52

:appreciate: ...Тоже побывал здесь с 8 до 13,только выше высоковольтки...Со дна ни на поплавок,ни на донку :-( ...Сын в верхнем урезе воды поймал 5 мелких уклеек,две ладошечные краснопёрки и краснокнижного голавлика менее 20см,которого успешно отпустил в родную стихию :hi_ya: ...
LOOKOUT
Завсегдатай

Благодарил (а): 4488 раз.
Фамилия: Глинкин
Телефон: 9278151910

Сообщение Балансир » 11 май 2019, 22:19

Всем привет!Был сегодня в этом месте с 9.00.,воды мало ,травы и тины плавучей полно,на две удочки,я и жена,четыре сорожки,все отпущены,опарыш и червь,в 11.00. уехали,пока забыли про это место.
Балансир
Захожу иногда

Благодарил (а): 132 раз.
Фамилия: Тимохин
Телефон: +79603777903

Сообщение Сахалинский » 24 июн 2019, 14:39

Зачётная рыбалка.

Проснулся сегодня рано.... Не спится. Решил ехать на рыбалку,на Свиягу за с.Карлинское.
В начале пятого утра по бетонке я уже подъезжал к реке... От моего дома получается 14 км. :ok:

Изображение

На реке тихо,красиво. Кроме меня больше рыболовов не было.

Изображение

Восход солнца над горизонтом было в 4.40.

Изображение

Рыбачил сегодня на два спиннинга с кормушкой... Ловил,как говорит дядя Вова, на приманку "еже"... ;)

Изображение

Поклёвок не было долго.... Часто, при проверке насадки, на крючках была вот такая зелень. :mrgreen:

Изображение

Первая поклёвка была ровно в 6.00 утра. Попался вот такой местный мелкий разбойник - бычок. :o :hot:

Изображение

Изображение

И снова тишина.... :angry:
Честно,такая рыбалка мне уже надоедает. Звоню дяде Вове,он тоже рыбачит на Свияге за обкомовскими дачами.
- Как рыбалка?
- Тишина полная, даже колокольчик не шелохнулся. Вчера здесь я поймал хорошего леща и подлещика, а сегодня полная тишина, - услышал я в ответ от своего товарища.
Продолжаю ждать.... :hot:
Решил пофотографировать птиц,которые были недалеко от меня. Это жулан.

Изображение

Подлетела ко мне Варакушка.... Долго что-то искала возле моих рыболовных прибамбасов. :)

Изображение

Через минут 10 пожаловал ко мне слёток Варакушки... Совсем не боится. Глупенький ещё.
- Ну что, дядя, не клюёт? Сейчас у тебя будет звонить колокольчик
И слёток сел на спиннинг... Слегка зазвенел колокольчик. XD

Изображение

Через полтора часа рыбалки,после первой поклёвки бычка,следует вторая поклёвка.
Наконец-то попалось что-то к пиву... Зачётный подлещик = 26 см. :ok:
Следом за ним,буквально минуты через 3-4, следует очередная поклёвка и есть второй подлещик. :-D

Изображение

Собрал мусор вокруг своего места рыбалки и сжёг его....

Изображение

Ровно в 8.00 часов следует хорошая поклёвка, успеваю посечь. Тащу...... :hot:
Пока снимал хорошего подлещика, грамм на 800, звенит на втором спиннинге колокольчик.
Подсекаю. Есть что-то хорошее.... :fail:
Так получилось,что вся рыбалка сегодня состоялась за 30-40 минут, в результате которой я поймал вот такого красавчика на 2,2 кг. :-D

Изображение

Изображение

После 9.00 снова полная тишина.... В 10 часов я решил собираться домой. Мне хватит,норму свою поймал. :good:
Да и жарко очень стало....
На обратном пути проехал по берегу реки Свияга. От увиденного просто мурашки. Вся река Свияга постепенно зарастает. Там,где 4-5 лет я рыбачил и не было травы,сейчас всё заросло. :angry:

Изображение

Изображение

На обратном пути сфотографировал канюка, который охотился на ящериц.

Изображение

Вот такая сегодня у меня была зачётная рыбалка на Свияге.
Сахалинский
Модератор

Сообщение Сахалинский » 04 июл 2019, 04:36

Семь + два.
Вчера с Сергеем Морозовым (smorozoff89) решили съездить на рыбалку.... За лещами! :hi_ya:
Давно не виделись с самым честным судьёй и хотелось увидеться,встретиться и пообщаться.
С выбором места особо долго не думали,решено было ехать на Свиягу за с.Карлинское. Пока ехали вдоль берега любимой речки не встретили ни одного рыболова.
На месте были ровно в 4.00 и сразу приступили оснащать спиннинги в полную боевую.....

Изображение

Изображение

Сергей не успел ещё забросить свой второй спиннинг с кормушками, а у меня следует поклёвка и первая рыбка на руке для фотосессии. :)

Изображение

Буквально через минут 5-7 мы одновременно ловим на червя вот таких красавчиков-бычков.

Изображение

Изображение

Изображение

Кроме спиннингов Сергей рыбачил на удочку и его постоянно надоедала вот такая мелочёвка.

Изображение

Поклёвки были, но в основном клевала мелочь в виде ерша или бычка. Наживка червь навозный было решено заменить на более лакомую наживку - опарыш. И вот наконец-то ровно в 5.00 вижу стоящую поклёвку и есть первый зачётный подлещик. :-D

Изображение

Следом за ним второй. :-D

Изображение

Ля-по-та! :-D
Солнышко в глаза светит мне с утра,
Значит, на рыбалке мне быть пора.
Радуются птички, что я здесь с утра,
Маленькая травка на земле видна.
Солнце подмигнуло мне лишь одному,
Я глаза зажмурил и услышал вслед,
Как оно сказало: “Эй, рыбак, клюёт!

Изображение

Своего первого небольшого шермачка Сергей поймал в 7.20,когда по моему наставлению заменил червей на опарыша. Отпустил подрастать! :ok:

Изображение

Потом клёва не было долго.... Я снова решил собрать мусор вокруг нашего места рыбаки и сжёг его.

Изображение

Было видно в чистой воде у берега, как плавали около ладошечные голавлики или жерехи.

Изображение

В поле,недалеко от нас, растёт красивый лечебный шалфей...

Изображение

Птичек вчера я почти не фотографировал... Да и мало их было.
Полевой воробей прилетал изредка к нам и успевал украсть из баночки опарыша.

Изображение

Шустрые береголвушки кормили своих малышей....

Изображение

Очередного своего зачётного подлещика я поймал в 8.30.... :hot:
Все вчера пойманный мною подлещики были словно "братики" и были по размеру 28-32 см.

Изображение

Изображение

Я достал маховую удочку на синтю и поочерёдно с Сергеем начали ловить уклейку и разную мелочёвку для его кошки Кирочки.

Изображение

Изображение

Рыбачили до 11.00 часов....
Мой скромный улов 7 зачётных подлещиков. Мелочь, а приятно. НЕ зря съездили !

Изображение

Вот такая у нас вчера с Сергеем была рыбалка на любимой речке Свияга за с.Карлинское.

P.S. Сразу после рыбалки приготовил кулинарное блюдо,о котором написал :D ЗДЕСЬ.
Сахалинский
Модератор

Сообщение Юрга » 04 июл 2019, 20:05

Я так понял леща вы не поймали? :-(
А мусор зря сжигали. Пластик при горении выделяет конкретный Яд!!! :evil: )
Можно было просто вывезти в город и в контейнер :hi_ya: На машине ведь! :hi:
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Юрга
Давно я тут

Благодарил (а): 361 раз.
Фамилия: Ергин
Телефон: +79023574101

Сообщение mainrybak » 14 июл 2019, 13:08

Всем привет и всех с Днём рыбака. :drinks:
Снова сегодня был на Свияге со стороны села Карлинское. С утра клёв был получше, потом к девяти часам хуже и хуже. В 12 часов уехал домой. Поймал 8 подлещиков до 600-700 грамм, а одного леща поймал на 2, 8 кг.
Фото сделал дома в ванной самого большого леща. Всем удачных рыбалок.

Изображение
Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная.
mainrybak
Захожу иногда

Благодарил (а): 389 раз.
Фамилия: Любимов
Телефон: 917000007

Сообщение Rezak » 25 авг 2019, 16:25

Сегодня рыбачил на Свияге со стороны Карлинское. С утра на фидер клевал небольшой подлещик, первый крупный клюнул в семь утра. После девяти клёв был плохой и уехал в десять домой. В итоге моя рыбалка была такой,поймал 3 подлещика до килограмма и 8 штук около 400-500 грамм.
Рыбалкой доволен,но было месяц назад лучше. :hi:
Rezak
Осваиваюсь на форуме

Благодарил (а): 103 раз.
Фамилия: Шурыгин

Пред.

Вернуться в Отчёты с реки Свияга